Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Пленума ВАС РФ от 24.05.1994 N 16 "О проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 8 июля 1993 года по делу N 8-23"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест и.о. Генерального прокурора Российской Федерации на решение от 5 февраля 1993 года, постановление от 1 апреля 1993 года Приморского краевого арбитражного суда и на постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 8 июля 1993 года по делу N 8-23.

Заслушав и обсудив доклад судьи, доводы протеста, заключение заместителя Генерального прокурора, поддержавшего протест, Пленум установил следующее.

Издательство "Красное знамя", правопреемником которого является государственный издательско-полиграфический комплекс "Дальпрессс", обратилось в арбитражный суд с иском о выселении редакции газеты "Красное знамя" из занимаемых ею помещений в здании, расположенном по адресу: г. Владивосток, проспект Красного знамени, 10.

Приморский краевой арбитражный суд решением от 5 февраля 1993 года удовлетворил иск на том основании, что истец владеет зданием, в котором находятся спорные помещения, на праве полного хозяйственного ведения; редакция договор на аренду помещений не заключала и Не представила доказательства, подтверждающие, что она занимает спорные помещения на законном основании.

Кассационная коллегия того же суда постановлением от 1 апреля 1993 года решение оставила без изменения.

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановлением от 8 июля 1993 года N К4/Н-7/690 отклонила протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и оставила решение без изменения. При этом коллегия исходила из следующего: работниками редакции, то есть физическими лицами, учреждена новая газета с прежним названием, доказательств, подтверждающих, что редакция вновь созданной газеты является правопреемником редакции газеты "Красное знамя", учрежденной Приморским крайкомом КПСС, ответчик не представил, поэтому у него отсутствуют основания для пользования спорными помещениями.

В протесте и.о. Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановление отменить и отказать государственному издательско-полиграфическому комплексу "Дальпресс" в иске о выселении редакции газеты "Красное знамя" в связи с тем, что вывод арбитражного суда об отсутствии у редакции законных оснований на пользование занимаемыми ею помещениями не соответствует фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Пленум считает, что протест подлежит удовлетворению, а состоявшиеся решения - отмене по следующим основаниям.

Здание, по поводу которого возник спор, построено в 1973 году для размещения в нем издательства "Красное знамя" Приморского крайкома КПСС, редакций газет "Красное знамя", "Тихоокеанский комсомолец" и краевого журнала "Блокнот агитатора".

По окончании строительства в здании были фактически размещены издательство и названные редакции.

Доказательств того, что здание, в том числе и занимаемые редакцией газеты "Красное знамя" помещения, передано издательству на праве полного хозяйственного ведения, истец не представил.

Как следует из материалов дела, в декабре 1990 года издательство реорганизовано путем выделения из его состава редакции газеты "Красное знамя". Разделительный баланс не составлялся. Таким образом, вопрос о правопреемстве редакции не был определен.

Однако поскольку комплекс строился для размещения не только издательства, но и редакции, последняя при этих условиях могла оспорить в судебном порядке право владения истца спорными помещениями.

Вопрос о праве сторон на здание в целом и занимаемые редакцией газеты "Красное знамя" помещения не являлся предметом настоящего спора и не рассматривался арбитражным судом.

Требование о выселении редакции и доводы о том, что издательство является единственным законным владельцем здания, бесспорными доказательствами не подтверждены.

Следовательно, иск о выселении редакции газеты "Красное знамя" удовлетворен необоснованно.

Руководствуясь ст. 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

протест и.о. Генерального прокурора Российской Федерации удовлетворить.

Решение от 5 февраля 1993 года, постановление от 1 апреля 1993 года Приморского краевого арбитражного суда и постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 8 июля 1993 года по делу N 8-23 отменить.

В иске государственному издательско-полиграфическому комплексу "Дальпресс" о выселении редакции газеты "Красное знамя" отказать.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal