Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Пленума ВАС РФ от 24.05.1994 N 15 "О проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 27.12.93 по делу N 590/70 Московского областного арбитражного суда"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест и.о. Генерального прокурора Российской Федерации на постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 27.12.93 по делу N 590/70 Московского областного арбитражного суда.

Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, полагавшего необходимым протест удовлетворить, Пленум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью "Межреспубликанский торгово-промышленный концерн" (МТПК) обратилось в Московский областной арбитражный суд с заявлением о выдаче приказа на принудительное исполнение решения постоянно действующего третейского суда предприятия правовой информации "Юринф" от 27.04.93, которым Промкомбинат N 3 МОСПО был обязан в срок до 05.05.93 перечислить ТОО "Межреспубликанский торгово-промышленный концерн" 166 900 000 рублей убытков и 6 000 000 рублей арбитражного сбора.

Арбитражный суд определением от 06.05.93 выдал приказ о взыскании с Промкомбината N 3 МОСПО в пользу ТОО "Межреспубликанский торгово-промышленный концерн" 166 900 000 рублей убытков и 6 001 000 рублей арбитражного сбора в связи с неисполнением ответчиком добровольно в установленный срок решения третейского суда от 27.04.93.

Кассационная коллегия Московского областного арбитражного суда постановлением от 01.07.93 определение от 06.05.93 оставила без изменения.

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановлением от 27.12.93 N Н-7/1711 отклонила протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, принесенный на определение и постановление Московского областного арбитражного суда.

При этом коллегия исходила из того, что Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность пересмотра в порядке надзора определений, принимаемых арбитражным судом в порядке статьи 157 названного Кодекса.

В протесте и.о. Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановление от 27.12.93 отменить и дело передать на новое рассмотрение в коллегию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу.

Пленум находит, что протест следует удовлетворить, все состоявшиеся решения - отменить, дело - передать на новое рассмотрение в Московский областной арбитражный суд, поскольку статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено направление дела на новое рассмотрение в надзорную инстанцию.

Изложенный в постановлении от 27.12.93 вывод о невозможности проверки в порядке надзора законности и обоснованности определения о выдаче приказа на исполнение решения третейского суда противоречит статье 11 Закона Российской Федерации "Об арбитражном суде", статьям 133, 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражное процессуальное законодательство не содержит норм, запрещающих либо ограничивающих возможность проверки в порядке надзора определений об исполнении решений третейских судов, принимаемых арбитражными судами по заявлениям сторон.

При рассмотрении заявления ТОО МТПК о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда Московским областным арбитражным судом не выяснено фактическое местонахождение третейского суда предприятия правовой информации "Юринф" в соответствии с требованиями части второй статьи 157 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Установление арбитражным судом местонахождения третейского суда из договора аренды юридического адреса от 01.04.93, заключенного для получения корреспонденции, нельзя признать обоснованным.

Неполно исследован Московским областным арбитражным судом вопрос о том, было ли сторонами в установленном порядке достигнуто соглашение о рассмотрении спора в названном третейском суде и о составе третейского суда. Для выяснения этого вопроса суду необходимо оценить имеющуюся в договоре поставки от 26.06.92 запись о рассмотрении споров и третейском суде ГППИ "Юринф" с учетом доводов ответчика и представленных им документов, в том числе Положения о названном третейском суде от 02.12.91, действовавшего на момент подписания договора, и заключения ВНИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Российской Федерации от 02.09.93 N 940/020.

Кроме того, арбитражному суду при новом рассмотрении дела надлежит дать оценку тому обстоятельству, что Промкомбинат N 3 МОСПО в отзыве от 12.04.93 N 95 возражал против рассмотрения спора в третейском суде и в заседании третейского суда не участвовал.

Руководствуясь статьями 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

протест и.о. Генерального прокурора Российской Федерации удовлетворить.

Определение от 06.05.93, постановление от 01.07.93 Московского областного арбитражного суда и постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 27.12.93 отменить.

Дело N 590/70 передать на новое рассмотрение в Московский областной арбитражный суд.



Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ



Секретарь Пленума, судья

Высшего Арбитражного

Суда Российской Федерации

А.М.ХАЧИКЯН









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal