Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Пленума ВАС РФ от 21.10.1993 N 26 "Об оставлении без изменений постановления коллегии ВАС по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу от 23.02.1993 по делу N 237-10"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с участием Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест Генерального прокурора Российской Федерации на постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 23.02.93 по делу N 237-10.

В протесте предлагается постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отменить как незаконное и необоснованное, оставив в силе решение Краснодарского краевого арбитражного суда от 21.05.92.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в заключении поддержал протест и просил все состоявшиеся решения отменить, а дело направить в Краснодарский краевой арбитражный суд на новое рассмотрение.

Заслушав и обсудив доклад судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации об обстоятельствах дела и доводах протеста, Пленум установил следующее.

Решением Краснодарского краевого арбитражного суда от 21.05.92 удовлетворен иск прокурора Краснодарского края в интересах Витязевского сельпо Анапского райпотребсоюза к совхозу "Витязево" (ныне ТОО "Витязево"), Комитету по управлению государственным имуществом г. Анапы, муниципальным предприятиям "Лев" и "Гортензия" о признании права собственности Витязевского сельпо на здания магазинов N 71 и N 78, расположенных в пос. Витязево по ул. Черноморской в домах соответственно N 116 и N 145, и освобождении этих зданий муниципальными предприятиями; решение горсовета о передаче магазинов комитету по управлению имуществом признано недействительным.

Решение основывалось на том, что Витязевское сельпо в подтверждение права собственности на магазины представило технические паспорта, справку сельского Совета, справку районной налоговой инспекции об уплате сельским потребобществом земельной ренты и налога со строений, в том числе за указанные магазины, справку бухгалтерии о том, что магазины находятся на балансе сельпо.

Кассационная коллегия, рассмотрев дело 17 - 22.07.92 и сославшись на те же доказательства, оставила решение без изменения.

Надзорная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановлением от 23.02.93 удовлетворила протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отменила состоявшиеся по делу решения и отказала в иске прокурору Краснодарского края.

В протесте Генерального прокурора Российской Федерации предлагается постановление Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.02.93 отменить по следующим основаниям.

Спорные помещения магазинов с 1971 г. находились на балансе Витязевского сельпо, которое производило их капитальный ремонт, достройку, реконструкцию, осуществляло права, предоставленные собственнику.

Доказательств противоправного завладения спорным имуществом со стороны сельпо никем представлено не было.

Документов, свидетельствующих о том, что совхозу "Витязево" в 1960 г. было передано в собственность именно здание по ул. Черноморской, д. 145, в деле не имеется.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно и открыто владеющее недвижимым имуществом как собственник не менее 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Пленум в результате обсуждения обстоятельств дела не находит оснований для удовлетворения протеста.

В протесте Генерального прокурора Российской Федерации не оспаривается тот факт, что подлинными документами, свидетельствующими о первичном праве собственности на спорные помещения и надлежащей передаче их от предыдущего собственника, Витязевское сельпо не располагает.

Надзорная коллегия обоснованно пришла к выводу, что Витязевское сельпо не доказало право собственности на помещения спорных магазинов, поэтому правильно отказала прокурору Краснодарского края в иске.

Сам по себе факт нахождения зданий длительное время на балансе у сельпо не свидетельствует о праве собственности на помещение магазинов.

В то же время из документов, представленных ТОО "Витязево", архивных справок, свидетельских показаний, годового титульного списка на строительство за 1960 г. следует, что один магазин - ларь, принадлежавший по инвентарной книге колхозу "Маяк Революции", был передан совхозу "Витязево", образованному на базе этого и двух других колхозов. Второй построен совхозом на средства, выделенные ему в 1960 г. целевым назначением на капитальное строительство.

Порядок передачи зданий и сооружений государственными органами кооперативным и общественным организациям был определен постановлением Правительства от 15.02.36 с изменениями, внесенными постановлением N 660 от 18.05.56.

Однако Витязевское сельпо не представило доказательств ни строительства спорных магазинов за счет собственных или выделенных средств, ни приобретения их по договору купли - продажи или по акту передачи в порядке, установленном Правительством, или в ином порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, то есть сельпо не доказало право собственности на спорные помещения.

Оснований для направления дела на новое рассмотрение не имеется, поскольку собственники имущества потребкооперации - пайщики в рассмотрении дела не участвовали, совхоз преобразован в товарищество с ограниченной ответственностью, то есть в частное предприятие, и, кроме того, судебные инстанции, принимавшие участие в рассмотрении дела, истребовали и оценили все имеющиеся доказательства, представленные сторонами.

Ссылка в протесте на то, что право собственности на здания магазинов N 71 и N 78 может быть признано в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР", не может служить основанием для удовлетворения протеста, так как это требование и истцом в суде не было заявлено и не было предметом обсуждения ни в одной из судебных инстанций.

Руководствуясь статьями 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

Постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений, вступивших в законную силу, от 23.02.93 оставить без изменения, а протест Генерального прокурора Российской Федерации - без удовлетворения.



Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ



Секретарь Пленума,

судья Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

А.М.ХАЧИКЯН









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal