Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 10.08.1993 N 763 "О приватизации предприятий и организаций строительства и промышленности строительных материалов"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях организационного обеспечения работы по приватизации предприятий и организаций строительства и промышленности строительных материалов с учетом их отраслевой специфики Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об особенностях приватизации предприятий и организаций строительства и промышленности строительных материалов.

Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Государственному комитету Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства осуществлять контроль за применением указанного Положения.

2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом рассматривать вопросы приватизации предприятий и организаций строительства и промышленности строительных материалов, отнесенных к федеральной собственности, на основании заключений Государственного комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства или министерств и ведомств Российской Федерации, в ведении которых они находятся.

Установить, что назначение представителей государства в советах директоров акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых закреплены в федеральной собственности, осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по представлению Государственного комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства или соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации.

Рекомендовать Российскому фонду федерального имущества в таком же порядке назначать представителей для осуществления от имени этого фонда полномочий государства на собраниях акционеров акционерных обществ.

3. Рекомендовать органам государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга привлекать соответствующие отраслевые органы управления к рассмотрению вопросов приватизации предприятий и организаций строительства и промышленности строительных материалов и осуществлению полномочий собственника по управлению принадлежащими субъектам Федерации пакетами акций акционерных обществ.



Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН















Утверждено

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 10 августа 1993 г. N 763



ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ



Настоящее Положение определяет в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации принципы приватизации предприятий и организаций строительства и промышленности строительных материалов, применение которых обеспечивает функционирование указанных отраслей и повышение эффективности использования созданного производственного потенциала на основе конкуренции и развития предпринимательства.



I. Приватизация предприятий и организаций строительства



1. Технологически не связанные подразделения предприятия (организации), способные самостоятельно производить конечную продукцию, могут приватизироваться как самостоятельные предприятия (организации).

Отсутствие технологической связи выделяемого подразделения с другими подразделениями предприятия (организации) условно определяется потребляемой внутри предприятия (организации) долей продукции (работ, услуг) подразделения, которая в этом случае не должна превышать 30 процентов.

2. При принятии технологически связанными подразделениями предприятия (организации) решения о выходе из его состава приватизация такого предприятия (организации) осуществляется путем образования холдинговой компании в соответствии с порядком, установленным Временным положением о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий", либо преобразования предприятия (организации) как единого целого в акционерное общество с последующим выделением из его состава подразделений в качестве дочерних предприятий.

3. При преобразовании в акционерное общество специализированного предприятия (треста механизации, автотранспортного предприятия, предприятия строительной индустрии и других), обслуживающего группу организаций общестроительного профиля, до 20 процентов акций этого предприятия могут передаваться в соответствии с законодательством Российской Федерации в уставный капитал указанных организаций при их акционировании.

С согласия трудового коллектива приватизируемого специализированного предприятия работникам технологически связанных с ним общестроительных организаций предоставляется право участия в закрытой подписке на акции этого предприятия в пределах льгот, установленных Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

4. Для повышения эффективности использования и наращивания производственного потенциала территориальных строительных комплексов в районах сосредоточенного строительства целесообразно создание холдинговых компаний на базе преобразуемых в акционерные общества технологически связанных предприятий и организаций.

5. В целях демонополизации и развития конкуренции, особенно в малых городах и сельской местности, на базе имеющихся строительных организаций целесообразно создание малых и средних строительных фирм, выполняющих полный комплекс работ и услуг.



II. Приватизация предприятий промышленности

строительных материалов



Особенности промышленности строительных материалов связаны главным образом с наличием в составе отрасли горнодобывающей и обрабатывающей подотраслей, а также с использованием при производстве строительных материалов многообразных видов минерального сырья. Это определяет необходимость учета взаимных интересов предприятий при их приватизации.

При приватизации предприятия отрасли работникам технологически связанных с ним предприятий, а также строительных организаций, являющихся основными потребителями его продукции, с согласия трудового коллектива приватизируемого предприятия может предоставляться право участия в закрытой подписке на акции, проводимой среди его работников.

Приватизация предприятия с технологически связанными подразделениями в случае принятия ими решения о выходе из его состава осуществляется в порядке, предусмотренном в пункте 2 раздела I настоящего Положения.

При приватизации предприятий горнодобывающей подотрасли следует руководствоваться положениями Закона Российской Федерации "О недрах".



III. Приватизация научно-исследовательских, проектных

и изыскательских организаций



Научно-исследовательские, проектные и изыскательские организации, как правило, представляют собой единый научно-производственный и технологический комплекс, что предопределяет необходимость приватизации их подразделений, особенно опытно-экспериментальных баз, в составе организаций.

Перед приватизацией указанных организаций, у которых имеются архивы и фонды общероссийского значения, созданные ранее за счет бюджетных средств, должны быть осуществлены инвентаризация и оценка реальной стоимости указанных архивов и фондов с учетом стоимости объектов интеллектуальной собственности.

В отношении архивов и фондов научно-исследовательских, проектных и изыскательских организаций, находящихся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства, а также помещений и зданий, где они расположены, Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по заключению Государственного комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства может быть принято решение о запрещении их приватизации (в этом случае при приватизации указанных организаций они исключаются из состава приватизируемого имущества).

Не подлежат приватизации документация патентной и метрологической служб, служб контроля за состоянием природной среды и государственных испытаний продукции, центров сертификации продукции и лицензирования, входящих в состав указанных организаций, а также материалы по комплексным инженерным изысканиям, градостроительству, схемам развития промышленных узлов и размещения промышленных предприятий, нормированию и стандартизации в строительстве, разработанные организациями за счет бюджетных средств.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal