Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Пленума ВАС РФ от 01.07.1993 N 17 "По делу N К1/31 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с участием Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 28.12.92 по делу N К1/31.

Заслушав и обсудив доклад судьи Зайцева В.Е. об обстоятельствах дела и доводах протеста, а также заключение Генерального прокурора Российской Федерации, поддерживающего протест, Пленум установил.

Администрация Костромской области обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с иском о понуждении кооператива "Ветеран-2" освободить занимаемое помещение типографского участка площадью 169,2 кв. м по ул. Дзержинского, 15 в г. Костроме, а также о признании недействительным постановления обкома КП РСФСР от 03.08.91 о передаче оборудования и помещения бывшего гаража с типографским участком кооперативу.

Решением от 20.07.92 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации удовлетворил исковые требования.

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений постановлением от 29.09.92 решение от 20.07.92 оставила без изменения.

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановлением от 28.12.92 решение от 20.07.92 и постановление от 29.09.92 отменила, в удовлетворении исковых требований отказала. В постановлении указывалось, что спорное здание, построенное в 1953 году на средства КПСС, впоследствии было передано безвозмездно кооперативу "Ветеран-2" по постановлению секретариата обкома КП РСФСР от 03.08.91, что не противоречит законодательству. Кроме того, в постановлении надзорной коллегии отмечено, что передача здания и оборудования состоялась 05.08.91 и действие Указа Президента Российской Федерации от 25.08.91 "Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР" не может быть распространено на правоотношения, возникшие до его издания.

Пленум считает, что все состоявшиеся решения подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Из имеющихся в деле и дополнительно представленных истцом документов следует, что здание по ул. Дзержинского, 15 в г. Костроме построено в 1940 году и с 1944 года в нем размещались обком ВКП(б), исполком, обком ВЛКСМ.

Бюро обкома ВКП(б) 25.06.52 приняло постановление о пристройке к административному зданию гаража, авторемонтных мастерских. В пункте 1 этого постановления содержится поручение финхозсектору обкома построить хозяйственным способом автомастерские и гараж для обкома, а в пункте 3 предложено просить облисполком выделить средства из местного бюджета на строительство гаража в сумме 260 000 рублей.

Распоряжением Костромского облисполкома от 27.06.52 N 459 ассигнования на хозрасходы (строительство гаража) увеличены облфинотделом до 280 000 рублей.

О выделении из местного бюджета указанной суммы свидетельствуют и ведомости расходов на строительство зданий партийных органов и партийных учреждений за 1952, 1953, 1954 годы, финансовые отчеты об исполнении бюджета в 1952 и 1953 годах, акты Костромской областной ревизионной комиссии о проверке документов финансово-хозяйственной деятельности обкома КПСС.

Строительство гаража было завершено в 1953 году. Таким образом, архивные документы подтверждают, что помещение гаража и автомастерских построено за счет средств областного, а не партийного бюджета.

При новом рассмотрении дела следует дать оценку правомочности обкома КП РСФСР на распоряжение спорным имуществом.

Из материалов дела видно, что кооператив "Ветеран-2" на основании договора N 6 от 10.05.91 арендовал у обкома помещение бывшего гаража и автомастерских, в котором располагался полиграфический участок с типографским оборудованием.

Впоследствии секретариат обкома постановлением от 03.08.91 N 9 передал кооперативу безвозмездно в собственность гараж с полиграфическим участком и типографским оборудованием.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.08.91 N 90 "Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР" государственной собственностью объявлено все принадлежащее КПСС и КП РСФСР недвижимое и движимое имущество (пункт 1), право пользования на территории РСФСР недвижимым и движимым имуществом КПСС и КП РСФСР передано Совету Министров РСФСР в отношении имущества, принадлежавшего ЦК КПСС и ЦК Коммунистической партии РСФСР, а принадлежавшего республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным комитетам КПСС и КП РСФСР - соответствующим органам исполнительной власти в РСФСР, на территории которых находятся эти организации (пункт 3).

Постановлением Конституционного Суда РСФСР от 30.11.92 пункт 1 Указа Президента РСФСР от 25.08.91 N 90 признан соответствующим Конституции РСФСР применительно к той части имущества, собственником которой является государство, но которая на момент издания Указа фактически находилась во владении, пользовании и распоряжении организаций КПСС и КП РСФСР.

При указанных обстоятельствах решение от 20.07.92, постановление кассационной коллегии от 29.09.92, постановление коллегии по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 28.12.92 подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 139, 140, 141, 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.07.92, постановление кассационной коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.92, постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 28.12.92 по делу N К1/31 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в коллегию по экономическим спорам Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.



Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ



Секретарь Пленума,

судья Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

А.М.ХАЧИКЯН









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal