Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Минтруда РФ от 05.02.1993 N 17 "О внесении дополнений в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Министерство труда Российской Федерации в связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих постановляет:

Внести в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 г. N 31, дополнения согласно Приложению.



Заместитель Министра труда

Российской Федерации

В.КАЛАШНИКОВ











Приложение

к Постановлению Министерства труда

Российской Федерации

от 5 февраля 1993 г. N 17



ДОПОЛНЕНИЯ

В ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ

ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 10 НОЯБРЯ 1992 Г. N 31



Дополнить Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих профессиями "Механик по техническим видам спорта" 4 - 6 разрядов и "Ремонтировщик плоскостных спортивных сооружений" 3 - 4 разрядов, изложив Тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции:



"МЕХАНИК ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ВИДАМ СПОРТА



4-й разряд



Характеристика работ. Обслуживание и ремонт спортивной техники, оружия, различных устройств, спортивного оборудования, их совершенствование и расширение функциональных возможностей. Регулировка, наладка, выявление и устранение неисправностей в процессе занятий и соревнований. Разработка технических требований и условий по улучшению характеристик спортивной техники. Учет техники, оборудования, запасных частей, горюче-смазочных материалов и расчет их потребностей.

Должен знать: порядок и правила эксплуатации, наладки, регулировки и ремонта спортивной техники, оружия, применяемого оборудования и устройств; способы проверки работы техники, оружия, оборудования; правила соревнований по видам спорта; краткие характеристики, конструктивные особенности и режимы работы обслуживаемой техники, оружия, оборудования; инструкции по обеспечению правил и мер безопасности, противопожарной защиты и санитарии.

При выполнении работ по ремонту, наладке и регулировке особо сложной спортивной техники, оружия, различных устройств, спортивного оборудования - 5-ый разряд.

При выполнении работ по ремонту, наладке и регулировке особо сложной спортивной техники, оружия, различных устройств, спортивного оборудования, выполненных по индивидуальным заказам, - 6-й разряд.



РЕМОНТИРОВЩИК ПЛОСКОСТНЫХ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ



3-й разряд



Характеристика работ. Подготовка плоскостных спортивных сооружений к проведению на них учебно-тренировочных занятий и соревнований. Выравнивание, полив и разметка поверхностей волейбольных, баскетбольных, гандбольных, городошных и других площадок, теннисных кортов, легкоатлетических беговых дорожек, секторов для прыжков и метания спортивных снарядов, полей для игры в футбол, гандбол, регби, хоккей на траве, ипподромов и других с травяным, гаревым, синтетическим, опилочным и другими покрытиями. Стрижка, програбливание, нарезка и укладка дерна на спортивное игровое поле с травяным покрытием. Землевание игрового поля. Подсев, удаление корневой поросли, прополка, обсечка, обрубка и одерновка выбитых мест игровых полей. Выбор минеральных и органических удобрений и внесение их в почву. Подготовка оснований для заливки катка, полей, дорожек. Заливка, разметка и раскраска ледяных полей для игры в хоккей с шайбой, с мячом, беговых конькобежных дорожек, площадок для фигурного и массового катания, содержание и уход за ними в зависимости от погодных условий. Подчистка наплывов и наростов, очистка снега, заделка трещин и выбоин на ледяных полях, дорожках и площадках. Составление маршрута и определение скорости заливочной и снегоочистительной машин при движении их по полю, дорожке, площадке. Ремонт и разметка покрытий мотобольных и велобольных площадок, кроссовых шоссейно-кольцевых гаревых и асфальтобетонных трасс для соревнований по авто- и мотоспорту. Окраска и мелкий ремонт применяемого инструмента и инвентаря.

Должен знать: правила просева инертных материалов; глубину грабления; густоту посева семян; способы заделки семян в почву; способы нарезки, транспортирования и укладки дерна; способы одерновки выбитых мест игровых полей; способы подбора семян применительно к почвенным и климатическим условиям; свойства высеваемой травы, компонентов, входящих в специальную смесь, и добавок к существующей почве; физико-механический и химический анализ почвы; свойства минеральных и органических удобрений и нормы внесения их в почву в зависимости от химического анализа почвы; концентрацию удобрений при внекорневой подкормке; правила полива почвы растворами; способы стрижки и полива игровых полей; материалы для приготовления спецсмесей и их соотношение в зависимости от качества; устройство дренажа; правила и способы разметки игрового поля, легкоатлетических беговых дорожек и спортивных площадок; размеры полей для игры в футбол, хоккей на траве с мячом и шайбой, гандбол, регби, площадок для игры в баскетбол, волейбол, городки и др., теннисных кортов; правила нивелирования площадок; способы разбивки площадок в натуре; чтение строительных чертежей; способы подготовки основания под заливку катков, полей, дорожек; режимы и правила заливки в зависимости от температуры воздуха; устройство и правила пользования инструментом и инвентарем, применяемыми при эксплуатации плоскостных спортивных сооружений.

При выполнении работ по разбивке площадок в натуре, выдаче нивелировочных отметок при ремонте и строительстве площадок, при составлении и укладке почвенной смеси, травосмеси, спецсмесей в соответствии с почвенными и климатическими условиями, при ремонте и разметке покрытий спортивных сооружений, на которых проводятся ответственные спортивные соревнования, - 4-й разряд.".









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal