Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 03.02.1993 N 101 "О порядке выплаты дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, занятым на работах на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Правительство Российской Федерации постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 860)

1. Утвердить Положение о порядке выплаты дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам организаций, независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно Приложению.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.03.1996 N 313, от 27.12.2004 N 860, от 23.02.2007 N 125)

2. Произвести первую выплату дополнительного вознаграждения за выслугу лет за 1992 год.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по применению Положения, утвержденного настоящим Постановлением.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 860)



Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН













Приложение

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 3 февраля 1993 г. N 101



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

НЕЗАВИСИМО ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ

ЗАГРЯЗНЕНИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАТАСТРОФЫ

НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС



1. Общие положения



1. Выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет производится работникам организаций независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, подразделяющихся на следующие зоны:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

зона отселения - с плотностью загрязнения почв цезием-137 свыше 15 Ки/кв. км, или стронцием-90 - свыше 3 Ки/кв. км, или плутонием-239, 240 - свыше О.1 Ки/кв. км;

зона проживания с правом на отселение - с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом - с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км.

2. Выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, производится в следующих размерах:



Размер дополнительного годового вознаграждения

за выслугу лет (в рублях)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 860)



---------------------+-------------+-----------------+------------
                     ¦от 1 до 5 лет¦свыше 5 до 10 лет¦свыше 10 лет
---------------------+-------------+-----------------+------------
Зоны радиоактивного  ¦             ¦                 ¦
загрязнения:         ¦             ¦                 ¦
отселения            ¦     300     ¦       400       ¦     500
проживания с правом  ¦             ¦                 ¦
на отселение         ¦     200     ¦       300       ¦     400
проживания с льготным¦             ¦                 ¦
социально-экономичес-¦             ¦                 ¦
ким статусом         ¦     100     ¦       200       ¦     300
---------------------+-------------+-----------------+------------


II. Исчисление стажа работы, дающего право на получение

дополнительного вознаграждения за выслугу лет



1. Исчисление стажа работы для выплаты дополнительного вознаграждения за выслугу лет производится начиная с 26 апреля 1986 года.

2. В стаж работы, дающий право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, включается время непрерывной работы в организациях, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

Стаж работы исчисляется ежегодно по состоянию на 1 января.

3. В стаж работы, дающий право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, также включаются:

время военной службы по призыву, если работник до призыва на военную службу работал в организации, расположенной на радиоактивно загрязненной территории, и возвратился после увольнения в запас на прежнее место работы в течение трех месяцев (не считая времени переезда);

время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы и после их окончания работал в организации, расположенной на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению;

время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

4. Стаж работы, дающий право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, не прерывается, но время перерывов в этот стаж не включается в следующих случаях:

при переводе или командировании работника в установленном порядке на срок свыше трех месяцев за пределы территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению;

при поступлении на работу в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, послужившей основанием для прекращения трудового договора в соответствии с медицинским заключением, если работник вернулся в организацию, расположенную на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Месячный период в этих случаях исчисляется со дня восстановления трудоспособности или изменения инвалиду рекомендации по профессиональной реабилитации в рамках разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы индивидуальной программы реабилитации инвалида, позволяющей принять (перевести) его на работу;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.12.2004 N 860, от 23.02.2007 N 125)

при поступлении на работу, дающую право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, после увольнения в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, ликвидацией организации, расположенной на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, если перерыв в работе не превышает трех месяцев, не считая времени переезда к новому месту работы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

при возвращении на работу, дающую право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, по окончании высшего или среднего специального учебного заведения, если перерыв между окончанием учебы либо досрочным отчислением его из учебного заведения и поступлением на работу не превышал трех месяцев;

при возвращении на работу, дающую право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, пенсионеров по старости (впервые после ухода на пенсию), которые до ухода на пенсию были заняты на этих работах.

5. В стаж работы, дающий право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, не включается время отбывания исправительных работ по месту работы, время нахождения под административным арестом, а также время нахождения в лечебно-трудовых профилакториях.

6. Непрерывный стаж работы для выплаты дополнительного вознаграждения за выслугу лет определяется комиссиями по установлению трудового стажа, создаваемыми в организациях, расположенных на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Состав комиссии утверждается руководителем организации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

7. Основным документом для определения непрерывного трудового стажа для начисления дополнительного вознаграждения за выслугу лет является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные и неточные записи о периодах работы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выданные с места работы, содержащие сведения о периодах работы на этих территориях.

Подтверждение непрерывного стажа работы, дающего право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, свидетельскими показаниями не допускается.



III. Порядок начисления и выплаты дополнительного

вознаграждения за выслугу лет



1. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 860.

2. Выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет производится один раз в год в течение первого квартала следующего за расчетным годом.

3. Дополнительное вознаграждение за выслугу лет выплачивается работнику за время, отработанное в соответствующем году в организациях, расположенных на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, включая время оплачиваемых отпусков, периоды временной нетрудоспособности, а также время, в течение которого за работником полностью или частично сохранялась заработная плата.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

4. За время отбывания на исправительных работах по месту работы, нахождения под административным арестом, а также за время пребывания в лечебно-трудовых профилакториях дополнительное вознаграждение за выслугу лет не начисляется.

5. Право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет возникает у работника, проработавшего на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, более 1 года.

Первая выплата вознаграждения производится за фактически отработанное время после возникновения права на это вознаграждение.

6. Лицам, проработавшим в течение календарного года в различных зонах радиоактивной загрязненности, размер дополнительного вознаграждения за выслугу лет определяется из расчета этого вознаграждения за фактически отработанное время в каждой из зон.

7. При переводе в установленном порядке работника в другую организацию, расположенную на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет производится за весь год по новому месту его работы.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

8. Во всех случаях увольнения работника (кроме увольнения за виновные действия и перевода на другую работу на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению) и в случае смерти работника, имевшего право на дополнительное вознаграждение за выслугу лет, до окончания календарного года выплата этого вознаграждения производится при окончательном расчете пропорционально времени, отработанному в данном календарном году.

9. При всех случаях исчисления среднего заработка, сохраняемого за работником в соответствии с действующим законодательством (за время отпуска, за периоды временной нетрудоспособности, при начислении пенсии и т.д.), дополнительное вознаграждение за выслугу лет не учитывается.

10. Для получения дополнительного вознаграждения за выслугу лет работник ежегодно, до 15 февраля (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящего раздела), подает в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган социальной защиты населения), по месту жительства заявление с указанием адреса своего места жительства или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации, к которому прилагаются следующие документы:

а) копия удостоверения, дающего право на получение мер социальной поддержки (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном порядке);

б) справка с места работы с указанием стажа работы, дающего право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет, периода, за который выплачивается это вознаграждение, и его размера, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровками подписей) и заверенная печатью.

При подаче указанного заявления заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

(п. 10 введен Постановлением Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

11. Орган социальной защиты населения в течение 10 дней со дня подачи заявления, указанного в пункте 10 настоящего Положения, принимает решение о выплате дополнительного вознаграждения за выслугу лет.

В случае отказа в выплате дополнительного вознаграждения за выслугу лет заявитель уведомляется об этом в письменной форме в 5-дневный срок со дня принятия такого решения с указанием причин отказа.

(п. 11 введен Постановлением Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

12. На каждого получателя дополнительного вознаграждения за выслугу лет формируется дело, подлежащее хранению в установленном порядке.

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

13. Орган социальной защиты населения формирует список граждан для выплаты дополнительного вознаграждения за выслугу лет, который подписывается руководителем этого органа, заверяется печатью и представляется в территориальный орган Федерального казначейства.

Указанный список содержит следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество получателя дополнительного вознаграждения за выслугу лет;

б) размер дополнительного вознаграждения за выслугу лет;

в) период, за который производится выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет;

г) адрес места жительства получателя дополнительного вознаграждения за выслугу лет;

д) реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства получателя дополнительного вознаграждения за выслугу лет либо реквизиты счета, открытого им в кредитной организации.

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)

14. Территориальный орган Федерального казначейства на основании представленного списка перечисляет средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату дополнительного вознаграждения за выслугу лет, в организации федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем в кредитной организации.

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 23.02.2007 N 125)









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal