Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 25.12.1992 N 1008 "О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.03.96 N 313)



Во исполнение Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить виды деятельности и порядок ее организации в зоне отчуждения, режим проживания жителей в зоне отселения и порядок хозяйственного использования ее территории, режим проживания населения в зоне проживания с правом на отселение, порядок добровольного отселения из нее жителей, осуществления на этой территории хозяйственной и иной деятельности, проведения мероприятий по охране здоровья и снижению риска заболеваемости населения согласно Приложениям N N 1 - 3.

Министерствам, ведомствам и организациям Российской Федерации, органам исполнительной власти Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей принять меры по реализации указанных режимов и порядков.

2. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации обеспечить контроль за экологической обстановкой на территориях Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы.

Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществлять координацию мероприятий по экологическому оздоровлению территорий Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.03.96 N 313)

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его принятия.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН













Приложение N 1

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 25 декабря 1992 г. N 1008



ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОРЯДОК ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ



В зоне отчуждения разрешается осуществлять:

научно-исследовательские, опытные и необходимые для их обеспечения строительно-монтажные работы по обоснованию прогнозов отдаленных последствий экстремальных радиационных ситуаций, отработке методов и технологий дезактивации, реабилитации территорий, а также дезактивацию и рекультивацию объектов природной среды с целью постепенного возврата этих объектов в хозяйственный оборот;

работы, связанные с захоронением радиоактивно загрязненных материалов и конструкций строений;

мероприятия по обеспечению государственной безопасности, охраны общественного порядка и пожарной охраны, физической защиты радиационно-опасных объектов, санитарно-эпидемиологического надзора, скорой медицинской помощи.

Другие виды деятельности запрещаются.

Запрещается постоянное проживание населения в зоне отчуждения. Нахождение людей в зоне контролируется по времени и полученным дозовым нагрузкам.

Условия труда и радиационной безопасности регулируются соответствующими нормами и правилами, установленными Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора с учетом рекомендаций Российской научной комиссии по радиационной защите.

Запрещается проезд всех видов транспорта вне дорог и водных путей общего пользования.

Территория зоны обозначается специальными запрещающими знаками. На территории зоны отчуждения вводится специальный режим природопользования, утверждаемый Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и органами местной администрации.

Запрещаются:

все виды лесопользования, заготовка сена, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственного и технологического сырья, охота, рыбная ловля;

прогон и выпас домашних животных;

добыча и переработка всех видов полезных ископаемых;

проведение любых видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова, без специального разрешения местных органов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и органов местной администрации.

Работы в зоне отчуждения ведутся по программам, перечень которых разрабатывается Госкомчернобылем России с участием заинтересованных министерств, ведомств и организаций Российской Федерации, территориальных органов исполнительной власти на основе Единой государственной программы по защите населения Российской Федерации от воздействия чернобыльской катастрофы на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года.

Министерства, ведомства, организации Российской Федерации, предприятия которых осуществляют работы в зоне отчуждения, разрабатывают проекты указанных программ и представляют их на утверждение в Госкомчернобыль России, Минздрав России, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Государственный комитет санитарно - эпидемиологического надзора. Контроль за ходом реализации указанных программ возлагается на Госкомчернобыль России.













Приложение N 2

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 25 декабря 1992 г. N 1008



РЕЖИМ ПРОЖИВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ В ЗОНЕ ОТСЕЛЕНИЯ И

ПОРЯДОК ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ТЕРРИТОРИИ



1. Режим проживания



На территориях зоны, где плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 40 Ки/км2, а также на территориях этой зоны, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения от радиоактивных выпадений может превысить 5 мЗв (0,5 бэра), население подлежит обязательному отселению.

Возобновление заселения указанных территорий производится после снижения на них плотности загрязнения почв радионуклидами и уровня радиационного облучения до значений, не требующих ограничений в жизнедеятельности людей, в соответствии с решением Правительства Российской Федерации по представлениям органов местной администрации, согласованным с Минздравом России, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Госкомчернобылем России.

На участках территории зоны, где плотность загрязнения почв цезием-137 составляет менее 40 Ки/км2 и среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не превышает 5 м3в (0,5 бэра), граждане самостоятельно принимают решение о дальнейшем проживании или переселении на другое место жительства на основании представляемой им органами местной администрации объективной информации о радиационной обстановке, дозах облучения и возможных их последствиях для здоровья.

Для проживающих на территории зоны отселения нормы потребления и качество продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств регламентируются нормативными документами, утвержденными Государственным комитетом санитарно - эпидемиологического надзора.

Защитные мероприятия, направленные на снижение уровней облучения населения ионизирующим излучением, и регулярный обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья людей осуществляются в соответствии с Единой государственной программой по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года.

Состав и объем мероприятий по медицинской защите населения и обеспечению допустимых уровней радиоактивного загрязнения продуктов питания местного производства определяются Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, Минздравом России, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации с учетом рекомендаций Российской Федерации научной комиссии по радиационной защите.

Органы исполнительной власти областей и органы местной администрации обеспечивают обязательный регулярный медицинский контроль за состоянием здоровья людей и индивидуальных доз облучения, радиометрический контроль продуктов питания, реализацию защитных, профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий, направленных на снижение уровней облучения, в соответствии с основными положениями концепции проживания населения в районах, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, рекомендациями Российской научной комиссии по радиационной защите, органов и учреждений Минздрава России и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора.



2. Порядок хозяйственного использования территорий



Хозяйственное использование территорий, контроль за состоянием и оздоровлением природной среды, дезактивация объектов и территории в зоне отселения и постепенное введение загрязненных территорий в хозяйственный оборот осуществляются в рамках Единой государственной программы по защите Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года.

Здания и сооружения населенных пунктов, жители которых отселены в обязательном порядке, подлежат инвентаризации и паспортизации для принятия решения об их дальнейшем использовании или сносе и захоронении.

Подлежат консервации наиболее ценные для народного хозяйства и культурного наследия здания и сооружения, исторические и культурные памятники. Перечень этих объектов, порядок их консервации и охраны, проведения противопожарных и санитарных мероприятий, а также финансирование соответствующих работ определяются исполнительными органами государственной власти областей с участием органов местной администрации по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Органы местной администрации обеспечивают использование сельскохозяйственных угодий территории зоны, где продолжает проживать население, по научным рекомендациям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Без специального разрешения органов местной администрации запрещаются все виды лесопользования, заготовки сена, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственного и технического сырья, охота, рыбная ловля, неорганизованный туризм, прогон и выпас домашних животных, добыча и переработка всех видов полезных ископаемых, проезд всех видов транспорта вне дорог общего пользования, проведение любых видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова. Режим ограничений устанавливается органами местной администрации с учетом рекомендаций территориальных органов Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Российской научной комиссии по радиационной защите.

Хозяйственная деятельность разрешается органами местной администрации по результатам радиационно-экологического контроля, который проводится Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Устанавливаются приоритеты в проведении приватизации государственных предприятий, реализации земельной реформы и фермерской деятельности, создании коммерческих и других структур.

Строительство жилья, зданий и сооружений производственного и социально-бытового назначения осуществляется в соответствии с требованиями строительных норм и правил, нормативных актов по охране окружающей среды и градостроению.

Органы местной администрации по согласованию с территориальными органами Государственного комитета санитарно - эпидемиологического надзора, Минздравом России, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Госкомчернобылем России устанавливают режим ограничений по природопользованию и обеспечивают реализацию комплекса мер по приведению радиоактивно загрязненных участков территорий в состояние, пригодное для хозяйственного использования и жизнедеятельности населения, возврату этих территорий по мере их реабилитации в хозяйственный оборот.













Приложение N 3

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 25 декабря 1992 г. N 1008



РЕЖИМ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ЗОНЕ ПРОЖИВАНИЯ С ПРАВОМ НА ОТСЕЛЕНИЕ,

ПОРЯДОК ДОБРОВОЛЬНОГО ОТСЕЛЕНИЯ ИЗ НЕЕ ЖИТЕЛЕЙ,

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ

И СНИЖЕНИЮ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ



1. Режим проживания населения и порядок проведения

мероприятий по охране здоровья и снижению риска

заболеваемости населения



В зоне проживания с правом на отселение граждане самостоятельно принимают решение о дальнейшем проживании на территории зоны или переселении на другое место жительства на основании представляемой им органами местной администрации объективной информации о радиационной обстановке, дозах облучения и возможных их последствиях для здоровья людей.

Органы исполнительной власти областей и органы местной администрации, к ведению которых относится зона проживания с правом на отселение, обеспечивают контроль за дозами облучения людей, проживающих в этой зоне, и регулярный медицинский контроль за состоянием их здоровья.

Качество продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств, нормы их потребления населением регламентируются нормативными документами, утвержденными Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора.

Мероприятия по охране здоровья и снижению риска заболеваемости населения, включая защитные, профилактические и лечебные меры, направленные на снижение уровней облучения, осуществляются в соответствии с Единой государственной программой по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года.



2. Порядок добровольного отселения жителей из зоны

проживания с правом на отселение



Граждане, проживающие в зоне проживания с правом на отселение и принявшие решение о выезде на другое место жительства, получают в органах местной администрации удостоверения, в которых указываются значения плотности загрязнения почв цезием-137 в пункте проживания и права граждан, принявших решение о выезде с территории данной зоны на другое место жительства, на получение компенсаций и льгот, установленных действующим законодательством. В удостоверении указывается также состав семьи и делается отметка о сдаче жилья по месту жительства и выплате компенсаций и расходов, связанных с переездом.

Органы местной администрации, на территорию которой переезжают граждане из зоны проживания с правом на отселение, обеспечивают их в соответствии с действующим законодательством благоустроенной жилой площадью в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилыми помещениями в домах, принадлежащих совхозам, колхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, или предоставляют право на внеочередное приобретение квартир в домах государственного или общественного жилищного фонда, а также внеочередное вступление в жилищные и жилищно-строительные кооперативы по новому месту жительства.

Компенсация затрат на строительство и предоставление жилья гражданам, принявшим решение о переселении из зоны проживания с правом на отселение, осуществляется за счет средств и в порядке, предусмотренных Единой государственной программой по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года.



3. Порядок осуществления хозяйственной

и иной деятельности



В зоне проживания с правом на отселение хозяйственная и иная деятельность на радиоактивно загрязненных участках территории зоны, приведение этих участков в состояние, пригодное для хозяйственного использования и жизнедеятельности населения без ограничений, контроль за состоянием и оздоровлением природной среды осуществляются в соответствии с Единой государственной программой по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1993 - 1995 годы и на период до 2000 года.

Дезактивация радиоактивно загрязненных участков территории зоны и объектов производится специализированными организациями на основании заключения территориальных органов Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора.

Использование земельных участков по целевому назначению осуществляется в соответствии с рекомендациями Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по ведению сельского хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях.

Производство сельскохозяйственной продукции ведется с радиометрическим контролем.

Строительство жилья, зданий и сооружений производственного и социально-бытового назначения осуществляется в соответствии с требованиями строительных норм и правил, нормативных актов по охране окружающей среды и градостроению.

Устанавливаются приоритеты в проведении приватизации государственных предприятий, реализации земельной реформы, создании коммерческих структур, развитии предпринимательства и фермерских хозяйств с предоставлением им льгот и компенсаций в соответствии с действующим законодательством.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal