Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Президиума ВС РФ и Правительства РФ от 25.05.1992 N 2837-1 "О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за их финансовое состояние"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях ликвидации платежного кризиса и нормализации финансового состояния государственных предприятий и организаций Президиум Верховного Совета Российской Федерации и Правительство Российской Федерации считают необходимым осуществить меры по пополнению оборотных средств предприятий и организаций за счет собственных и заемных средств, повысить эффективность системы расчетов в народном хозяйстве и усилить ответственность банков, предприятий и организаций за состояние платежно-расчетной дисциплины. В этих целях Президиум Верховного Совета Российской Федерации и Правительство Российской Федерации постановляют:

1. Минэкономики, Минфину и Центральному банку Российской Федерации провести тщательный анализ и в недельный срок представить предложения о техническом порядке урегулирования проблемы неплатежей государственных предприятий и организаций.

2. Главам местной администрации, руководителям министерств и департаментов совместно с руководителями главных управлений Центрального банка Российской Федерации и соответствующих коммерческих банков организовать работу по проведению внутрирегиональных, внутриотраслевых и межхозяйственных зачетов взаимной задолженности предприятий.

Обязать руководителей предприятий выявить взаимные задолженности и в месячный срок провести взаимный зачет.

3. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации выделить коммерческим банкам кредитные ресурсы для предоставления по заявкам государственных предприятий и организаций специального кредита на пополнение оборотных средств.

Правительству Российской Федерации в необходимых случаях предоставлять государственную гарантию по кредитам, получаемым от коммерческих банков государственными предприятиями и организациями на увеличение оборотных средств.

Предоставление указанного кредита производить со взиманием с предприятий и организаций процентной ставки, устанавливаемой Центральным банком России, а коммерческим банкам маржи - не более 3 процентов.

4. Принять предложение Правительства об открытии ему Центральным банком Российской Федерации специальной кредитной линии для нормализации платежей в народном хозяйстве.

5. Установить, что кредиты, предоставляемые в соответствии с п. 3 настоящего постановления, используются предприятиями только для оплаты расчетных документов за товары, услуги, выполненные работы и на платежи в бюджет.

Установить, что до принятия законов "О Залоге" и "О банкротстве ( несостоятельности) предприятий" обеспечением указанных кредитов для коммерческих банков является имущество предприятий и организаций с оформлением соответствующих залоговых обязательств.

Разрешить Центральному банку Российской Федерации при необходимости вносить соответствующие коррективы в нормативные экономические показатели коммерческих банков, участвующих в предоставлении кредитов государственным предприятиям и организациям на увеличение оборотных средств.

Коммерческие банки, допустившие нецелевое использование кредитных ресурсов, предоставленных Центральным банком Российской Федерации для кредитования прироста оборотных средств предприятий и организаций, несут ответственность вплоть до лишения лицензии независимо от времени обнаружения нарушения.

6. Министерству финансов Российской Федерации обеспечить финансирование бюджетных учреждений и организаций в пределах сумм республиканского бюджета на II квартал текущего года, разрешенных к исполнению. При необходимости Центральному банку Российской Федерации предоставить кредит на эти цели в установленном порядке.

7. Поручить Центральному банку Российской Федерации в недельный срок разработать и ввести систему мер по нормализации расчетов в народном хозяйстве, отвечающую условиям рыночной экономики и широкому внедрению в народном хозяйстве вексельного и чекового обращения.

Установить, что расчеты между предприятиями осуществляются через корреспондентские счета банков, открытые ими друг у друга или в учреждениях Центрального банка Российской Федерации. Предоставить коммерческим банкам право организации клиринговых учреждений.

Подтвердить, что расчеты с контрагентами, расположенными в странах СНГ, осуществляются через корреспондентские счета в Центральном банке Российской Федерации.

8. Ввести с 1 июля 1992 года пени за просрочку платежа поставщикам в размере 0.5 процента в день в случаях, когда размер ее не определен по согласованию между поставщиком и покупателем в договоре на поставку.

В случае задержки зачисления на счета клиентов платежа по вине банка предусмотреть взимание в пользу поставщика с указанного банка пени за каждый день просрочки зачисления платежа в размере 0.5 процента в день.

9. Министерству финансов Российской Федерации внести в установленном порядке на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации предложение об освобождении в 1992 году от налогообложения прибыли государственных предприятий и организаций, направляемой на пополнение оборотных средств или погашения кредитов, полученных на указанную цель.

10. Признать необходимым установить зависимость расходования средств фонда потребления государственных предприятий и организаций от размера просроченной задолженности по поставкам продукции (товаров и услуг).

Минтруду, Минфину, Минэкономики в недельный срок внести соответствующие предложения в Правительство.

11. Установить, что государственные предприятия и организации, имеющие просроченную задолженность по расчетам с поставщиками по состоянию на 1 июля 1992 года, обязаны продать на рынке свои активы в иностранной валюте, образовавшейся после 1 января 1992 года, и прочие реализуемые финансовые активы ( депозитные сертификаты банков, акции, государственные облигации и др.) для ликвидации просроченной задолженности. Продажа реализуемых финансовых активов начинается с июля 1992 года таким образом, чтобы ежемесячно реализовывалось не менее 20 процентов от их уровня по состоянию на 1 июля 1992 года.

12. Министерствам и ведомствам Российской Федерации принять необходимые меры по приведению нормативной базы и хозяйственной деятельности подведомственных предприятий и организаций в соответствие с принятыми решениями органов законодательной и исполнительной власти по внедрению в экономику рыночных отношений.

13. Государственному комитету Российской Федерации по экономическому сотрудничеству с государствами - членами Содружества предложить государствам - членам СНГ рублевой зоны включиться в осуществление мер по улучшению расчетов в хозяйстве.

Центральному банку Российской Федерации согласовывать с государствами рублевой зоны лимиты допустимой задолженности по корреспондентским счетам Центрального банка Российской Федерации с центральными банками стран - членов СНГ.



Первый заместитель

Председателя Верховного Совета

Российской Федерации

С.ФИЛАТОВ



Первый заместитель

Председатель Правительства

Российской Федерации

Е.ГАЙДАР









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal