Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 19.02.1992 N 121 "Об утверждении Положения о Республиканском (федеральном) и территориальных фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1991 г. N 328 "О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году" и в целях обеспечения формирования и деятельности Республиканского (федерального) и территориальных фондов социальной поддержки населения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Республиканском (федеральном) и территориальных фондах социальной поддержки населения.

2. Перечислить денежные средства КПСС и Коммунистической партии РСФСР, поступившие на специальный внебюджетный счет Правительства Российской Федерации в Центральном банке Российской Федерации и на счета соответствующих органов исполнительной власти Российской Федерации, в Республиканский (федеральный) и территориальные фонды социальной поддержки населения.

Перечислить в Республиканский (федеральный) фонд социальной поддержки населения денежные средства в иностранной валюте, ранее принадлежавшие КПСС и Коммунистической партии РСФСР и поступившие на специальный валютный счет во Внешторгбанке Российской Федерации.

Указанные средства направить на оказание помощи детям - сиротам и инвалидам, детям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы и других экологических воздействий, многодетным и малообеспеченным семьям, на другие мероприятия по социальной защите детей, а также других малообеспеченных слоев населения.

3. Министерству финансов Российской Федерации, правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга в I квартале 1992 г.:

перечислить в Республиканский (федеральный) и территориальные фонды социальной поддержки населения соответственно средства в размере по 25 процентов суммы дооценки остатков продукции и товаров, полученные при проведении переоценки по состоянию на 2 января 1992 г.;

направлять на формирование Республиканского (федерального) и территориальных фондов социальной поддержки населения средства в размере 10 процентов доходов от приватизации государственного и муниципального имущества, поступившие в соответствующие бюджеты.



Первый заместитель

Председателя Правительства

Российской Федерации

Г.БУРБУЛИС











Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 февраля 1992 г. N 121



ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ (ФЕДЕРАЛЬНОМ) И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ



(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)



Общие положения



1. Республиканский (федеральный) и территориальные фонды социальной поддержки населения (далее именуемые "Республиканский фонд" и "территориальные фонды") образованы Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1991 г. N 328 "О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году" для формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан.

Республиканский (федеральный) и территориальные фонды являются самостоятельными государственными учреждениями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Фонды являются юридическими лицами, имеют печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и своими наименованиями.

Местонахождение Республиканского (федерального) фонда социальной поддержки населения - город Москва.

2. Республиканский (федеральный) фонд социальной поддержки населения находится в ведении Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, которое определяет основные направления расходования средств.

Результаты деятельности Республиканского фонда рассматриваются и утверждаются коллегией Министерства социальной защиты населения Российской Федерации.

3. Республиканский (федеральный) фонд обеспечивает:

оказание помощи в финансировании мероприятий территориальных фондов в связи с экстремальными ситуациями и выполнение в этих целях функций резервного фонда системы социальной защиты населения;

дополнительное, сверх бюджетного, финансирование федеральных и республиканских целевых программ по социальной поддержке граждан;

координацию и методическое руководство деятельностью территориальных фондов;

взаимодействие с государственными и иными предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, занятыми деятельностью в области социальной поддержки населения.

4. Фонды социальной поддержки населения на территории субъектов Российской Федерации функционируют под руководством соответствующих органов исполнительной власти и органов социальной защиты населения.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)



Формирование средств Республиканского (федерального)

и территориальных фондов социальной поддержки населения



5. Средства Республиканского и территориальных фондов формируются за счет следующих источников:

единовременного перечисления государственных и иных средств на счета фондов;

доходов от предпринимательской деятельности предприятий фондов;

арендной платы за здания, сооружения и имущество фондов;

платы за дополнительные услуги службы социальной помощи;

доходов от инвестиционной деятельности предприятий и организаций фондов;

ассигнований из бюджетов разного уровня на оказание социальной поддержки населению;

части доходов от приватизации государственного и муниципального имущества и акцизов;

доходов от организуемых фондами денежно-вещевых лотерей, аукционов, зрелищных мероприятий, эксплуатации игральных автоматов;

добровольных взносов предприятий и организаций на целевое финансирование социальных программ;

добровольных взносов общественных объединений, граждан, иностранных юридических и физических лиц;

гуманитарной помощи и средств, вырученных от ее реализации при наличии договоренности с донорами;

других поступлений, не противоречащих действующему законодательству.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)

6. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1991 г. N 328 "О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году" в состав Республиканского фонда социальной поддержки населения включаются средства Республиканского фонда поддержки семьи, образованного Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 мая 1991 г. N 299.

7. Иные источники поступления средств в территориальные фонды определяются органами исполнительной власти соответствующих территорий.



Предпринимательская деятельность Республиканского

(федерального) и территориальных фондов



8. Республиканский и территориальные фонды вправе за счет внебюджетных средств осуществлять предпринимательскую деятельность с целью извлечения доходов, направляемых на решение задач социальной защиты населения и развитие фондов, в том числе учреждать предприятия в Российской Федерации и за рубежом в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и другим законодательством Российской Федерации.

Республиканский и территориальные фонды осуществляют внешнеэкономическую деятельность.

9. Республиканский и территориальные фонды могут формировать валютные фонды и использовать их средства для реализации социальных программ, в том числе посредством инвестиционной деятельности.



Получатели помощи из Республиканского (федерального)

и территориальных фондов



10. Право на получение помощи предоставляется особо нуждающимся пенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим иждивенцев (детей и нетрудоспособных членов семьи), другим нетрудоспособным гражданам, у которых совокупный среднедушевой доход не превышает установленного на региональном уровне минимума.

11. Контингент получателей помощи, ее виды, формы и размер определяются органами социальной защиты населения совместно с Республиканским и территориальными фондами в соответствии с установленными социальными нормативами и условиями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)



Направления расходования средств фондов



12. Средства Республиканского и территориальных фондов расходуются на дополнительное, сверх бюджетного, финансирование мероприятий по следующим направлениям:

предоставление натуральной помощи в виде предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви) бесплатно или по льготным ценам;

оказание социальных услуг, в том числе на дому;

организация бесплатного питания;

предоставление дотаций на приобретение лекарств, протезно-ортопедических изделий (в соответствии с медицинскими показаниями), на оплату коммунально-бытовых услуг;

оказание материальной помощи в виде дополнительных выплат;

обеспечение ночного проживания бездомных граждан;

развитие социально-трудовой реабилитации и профессиональной ориентации;

создание собственных предприятий с целью организации дополнительных рабочих мест для граждан с ограниченной трудоспособностью и производства предметов первой необходимости, других изделий для оказания натуральной помощи, пополнения финансовых ресурсов фондов;

содействие в предоставлении кредитов на строительство жилья на льготных условиях, оказание материальной помощи в приватизации жилья;

обеспечение текущей деятельности фондов;

другие мероприятия, направленные на социальную защиту населения.



Управление Республиканским (федеральным)

и территориальными фондами



13. Руководство Республиканским и территориальными фондами осуществляется правлением фонда и его постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией.

14. В состав правления Республиканского фонда входят по должности председатель правления фонда, его заместитель - заместитель министра социальной защиты населения Российской Федерации и исполнительный директор фонда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)

В состав правления Республиканского фонда могут входить также руководители других фондов, общественных, религиозных и государственных организаций, а также объединений, учреждений и предприятий, деятельность которых связана с социальной поддержкой населения.

Состав правления Республиканского фонда утверждается коллегией Министерства социальной защиты населения Российской Федерации.

15. В состав правления территориального фонда субъекта Российской Федерации входят по должности председатель правления фонда и его заместитель, руководитель органа социальной защиты населения соответствующего субъекта Российской Федерации и исполнительный директор фонда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации ввести в состав правления соответствующего территориального фонда представителя органа исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)

В состав правления территориального фонда могут входить также руководители других фондов, общественных, религиозных и государственных организаций, а также объединений, учреждений и предприятий, деятельность которых связана с социальной поддержкой населения.

Состав правления территориального фонда утверждается коллегией органа социальной защиты населения соответствующего субъекта Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)

16. Для контроля за деятельностью исполнительной дирекции Республиканского и территориальных фондов коллегией Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и коллегиями соответствующих органов управления социальной защиты населения образуются ревизионные комиссии.

17. Правление Республиканского и правления территориальных фондов:

несут ответственность за выполнение функций, относящихся к их компетенции;

определяют перспективные и текущие задачи фондов;

утверждают бюджеты фондов, сметы расходов (включая средства, направленные на оплату труда), отчеты об их исполнении, а также штатную численность фондов;

назначают и освобождают от должности исполнительных директоров фондов и их заместителей;

утверждают положения об исполнительных дирекциях фондов и ревизионных комиссиях;

решают другие вопросы, отнесенные к компетенции фондов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)

18. Исполнительные дирекции Республиканского и территориальных фондов обеспечивают полноту и своевременность поступления средств, осуществляют действенный контроль за использованием направляемых ими ассигнований, решают вопросы деятельности фондов, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию правления.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)

19. Контроль за полнотой, своевременностью поступления и целевым использованием средств Республиканского и территориальных фондов социальной поддержки населения осуществляется Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и другими государственными органами в пределах их компетенции.

Отчеты об использовании этих средств ежегодно публикуются с целью информирования общественности.

Республиканский и территориальные фонды представляют отчеты об использовании бюджетных средств в Министерство финансов Российской Федерации и соответствующие финансовые органы субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)

20. Республиканский и территориальные фонды социальной поддержки населения открывают расчетные, валютные и другие счета в Центральном банке Российской Федерации и учреждениях банков. Порядок совершения операций по счетам этих фондов определяется Министерством социальной защиты населения Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

21. Ликвидация Республиканского и территориальных фондов социальной поддержки населения производится в соответствии с действующим законодательством.

(п. 21 введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.1995 N 507)









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal