Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Совмина РСФСР от 11.06.1991 N 328 "О первоочередных мерах по развитию зоны свободного предпринимательства г. Ленинграда (ЛЗСП)"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с распоряжением Председателя Верховного Совета РСФСР от 12 мая 1991 года "О хозяйственно - правовом статусе зон свободного предпринимательства г. Ленинграда и г. Выборга Ленинградской области" Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о зоне свободного предпринимательства г. Ленинграда (ЛЗСП), согласованное с заинтересованными министерствами и ведомствами.

2. Министерству финансов РСФСР и мэру г. Ленинграда в месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения о порядке предоставления в течение 5 лет налогового кредита для г. Ленинграда на коммерческо - договорных условиях, а также о системе взаимных расчетов ЛЗСП с республиканским бюджетом РСФСР с учетом зачисления всех налогов и доходов в бюджет г. Ленинграда.

3. Государственному комитету РСФСР по экономике и Министерству финансов РСФСР совместно с Центральным банком РСФСР представить в Совет Министров РСФСР предложения об особом порядке формирования валютных фондов предприятий и организаций, расположенных в ЛЗСП.

4. Министерству финансов РСФСР и Министерству труда РСФСР совместно с Центральным банком РСФСР в месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения о порядке выплаты советским гражданам, работающим на территории ЛЗСП, заработной платы в иностранной валюте.

5. Министерству иностранных дел РСФСР и Министерству внутренних дел РСФСР в месячный срок представить в Совет Министров РСФСР предложения об установлении упрощенного порядка въезда - выезда и пребывания иностранных граждан на территории ЛЗСП. Министерству иностранных дел РСФСР рассмотреть вопрос об открытии в ЛЗСП представительства Министерства.

6. Государственному комитету РСФСР по занятости населения и мэру г. Ленинграда в месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения по формированию и особенностям деятельности Ленинградской службы занятости и Ленинградского фонда содействия занятости.

7. Мэру г. Ленинграда в месячный срок представить в Совет Министров РСФСР проект Положения о Комитете по управлению ЛЗСП, согласованный с Ленинградским городским Советом народных депутатов.

8. Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам и Мосгорисполкому обеспечить бронирование за лицами, выезжающими для работы в ЛЗСП, жилой площади по месту постоянного жительства на весь период их работы в этой зоне.

9. Мэру г. Ленинграда по согласованию с Министерством юстиции РСФСР внести в Совет Министров РСФСР предложения о признании утратившими силу решений Правительства РСФСР в связи с принятием настоящего Постановления.

Министерствам и ведомствам РСФСР в 2-месячный срок обеспечить пересмотр и отмену ведомственных нормативных актов, противоречащих настоящему Постановлению.



Председатель

Совета Министров РСФСР

И.СИЛАЕВ



Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

А.ТРЕТЬЯКОВ











Утверждено

Постановлением Совета Министров РСФСР

от 11 июня 1991 г. N 328



ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗОНЕ СВОБОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Г. ЛЕНИНГРАДА (ЛЗСП)



1. Зона свободного предпринимательства г. Ленинграда (в дальнейшем - ЛЗСП) создается в целях:

стабилизации социально - экономической обстановки в регионе и повышения качества жизни;

эффективной структурной перестройки экономики региона на основе мобилизации его интеллектуального и производственного потенциала;

привлечения иностранного капитала для ускорения развития производительных сил региона и освоения современных технологических процессов;

создания современной производственной, непроизводственной и социальной инфраструктуры;

обеспечения эффективного вовлечения экономики региона и РСФСР в международное разделение труда.

2. ЛЗСП располагается на территории г. Ленинграда.

3. В ЛЗСП действует законодательство РСФСР и СССР с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Положением.

4. Функционирование ЛЗСП обеспечивается Комитетом по управлению зоной свободного предпринимательства г. Ленинграда. Положение о Комитете утверждается Советом Министров РСФСР по согласованию с Ленинградским городским Советом народных депутатов.

5. На территории ЛЗСП в установленном порядке могут создаваться свободные таможенные и иные функциональные зоны (субзоны).

6. Действие настоящего Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения, находящиеся на территории ЛЗСП (в дальнейшем - предприятия - резиденты ЛЗСП).

7. На территории ЛЗСП разгосударствление и приватизацию государственной собственности осуществляет Ленинградский территориальный фонд государственного имущества (Ленгосфонд).

Порядок проведения разгосударствления и приватизации муниципальной собственности г. Ленинграда определяется Ленинградским городским Советом народных депутатов в соответствии с законодательством РСФСР.

8. Средства от приватизации с учетом необходимости финансирования инфраструктуры ЛЗСП распределяются следующим образом:

средства, полученные от приватизации предприятий, относящихся к федеральной собственности РСФСР, впредь до принятия законодательных актов РСФСР о приватизации зачисляются равными долями на специальные счета внебюджетных фондов РСФСР и г. Ленинграда;

средства, полученные от приватизации предприятий, находящихся в муниципальной собственности г. Ленинграда, зачисляются на специальные счета внебюджетных фондов города или его районов в порядке, определяемом Ленинградским городским Советом народных депутатов.

9. Предельные ставки арендной платы за землю определяются Ленинградским городским Советом народных депутатов.

10. На территории ЛЗСП советские и иностранные юридические лица и граждане создают предприятия, филиалы и представительства, которые осуществляют в соответствии с законодательством РСФСР любые виды деятельности. На территории ЛЗСП разрешается создание предприятий с иностранными инвестициями в банковской и страховой сферах. Все предприятия в ЛЗСП решают вопросы создания совместных предприятий самостоятельно, без согласования с министерствами и ведомствами.

11. В ЛЗСП советские и иностранные граждане и юридические лица самостоятельно выбирают для расчетов по своим сделкам кредитно - финансовые учреждения, формы расчетов, а также имеют право получать кредиты иностранных банков и привлекать иностранные страховые компании для заключения всех видов страховых сделок.

12. Органы государственного управления РСФСР и г. Ленинграда не могут препятствовать товарообмену и свободному перемещению граждан СССР между ЛЗСП и другими регионами РСФСР.

13. Иностранные инвестиции на территории ЛЗСП пользуются правовой защитой, их режим не может быть менее благоприятным, чем соответствующий режим, установленный для имущества советских юридических лиц и граждан. В ЛЗСП не допускается какая-либо дискриминация предприятий с иностранными инвестициями по сравнению с остальными действующими в ЛЗСП предприятиями.

14. Иностранные инвесторы могут осуществлять инвестиции на территории ЛЗСП путем:

долевого участия в предприятиях, организуемых совместно с советскими юридическими лицами и гражданами;

создания предприятий, их филиалов, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

приобретения имущества, акций и других ценных бумаг;

приобретения прав пользования землей, в том числе на основе соглашений о долгосрочной аренде;

иными способами, предусмотренными действующим законодательством.

15. В ЛЗСП не допускаются меры по принудительному изъятию иностранных инвестиций, в том числе такие, как национализация, реквизиция и конфискация, кроме как по решению суда. Не допускается также секвестр инвестированного имущества, за исключением временного приостановления по решению суда права его вывоза до погашения инвестором своих обязательств.

16. Изменение условий договоров об аренде иностранными инвесторами земельных участков, зданий, сооружений и других объектов допускается по взаимному согласию сторон или по решению арбитражного суда.

17. Иностранным инвесторам, действующим в ЛЗСП, гарантируется после уплаты налогов право перевода за границу полученной ими иностранной валюты. Иностранные инвесторы имеют неограниченное право на перевод, передачу, залог, экспорт и прекращение инвестиций в ЛЗСП.

18. До принятия залогового законодательства РСФСР иностранным инвесторам могут предоставляться дополнительные гарантии в виде залога имущества, находящегося в собственности г. Ленинграда, в порядке, определяемом органами государственной власти г. Ленинграда.

19. На территории ЛЗСП допускается безналичное обращение иностранной валюты. Право приобретения иностранной валюты в безналичной форме распространяется на всех юридических лиц и граждан - резидентов ЛЗСП.

Розничная торговля и оказание услуг на территории ЛЗСП за иностранную валюту осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Комитетом по управлению ЛЗСП.

20. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 03.10.2002 N 731.

Органы государственного управления г. Ленинграда по согласованию с Министерством финансов РСФСР определяют правила функционирования фондовой биржи, выпуска ценных бумаг и облигаций местных займов в ЛЗСП.

21. С целью создания необходимых финансовых ресурсов г. Ленинграду предоставляется налоговый кредит в течение 5 лет на коммерческо - договорных условиях.

В рамках предоставленного налогового кредита ставки и льготы по всем видам налогов в ЛЗСП устанавливаются Ленинградским городским Советом народных депутатов. К предприятиям - резидентам ЛЗСП не применяется повышение налога с прибыли, превышающей установленный уровень рентабельности.

22. Налог на прибыль предприятий - резидентов ЛЗСП в первые пять лет функционирования ЛЗСП не может превышать 30 процентов.

Для расположенных в ЛЗСП предприятий с иностранными инвестициями, валютный вклад в уставной капитал которых составляет более 30%, устанавливаются следующие налоговые льготы:

налог на прибыль - не более 20%, за исключением части прибыли, переводимой за границу;

освобождение от уплаты налогов на прибыль и на переводимую за границу часть прибыли на срок до трех лет после получения объявленной прибыли.

23. Органы государственной власти г. Ленинграда вправе вводить в ЛЗСП зональные налоги.

24. Для предприятий - резидентов ЛЗСП не производится государственное регулирование расходования средств, направляемых на потребление.

25. В первые пять лет функционирования ЛЗСП валютная выручка, полученная предприятиями - резидентами ЛЗСП без иностранных инвестиций и предприятиями с иностранными инвестициями, валютный вклад в уставной капитал которых составляет менее 30%, остается в их полном распоряжении, за исключением 20%, подлежащих обязательной продаже в фонд развития ЛЗСП, и 10% - в фонд социальной защиты населения.

26. В ЛЗСП налогообложение доходов советских и иностранных граждан производится по единым ставкам.

27. Органы государственной власти и управления г. Ленинграда вправе регулировать на территории ЛЗСП государственные розничные цены, оптовые цены и тарифы, тарифы на услуги для населения, устанавливаемые союзными и республиканскими органами. При снижении этих цен и тарифов предприятиям и организациям компенсируются выпадающие доходы за счет бюджета г. Ленинграда, а при их увеличении разница в ценах и тарифах зачисляется в бюджет г. Ленинграда.

При этом регулирование цен осуществляется без изменений взаиморасчетов по налогу с оборота.

28. Органы государственного управления г. Ленинграда размещают на конкурсной основе зональные заказы на выпуск продукции и оказание услуг для населения и для нужд городского хозяйства.

Предприятиям, выполняющим зональный заказ, по условиям контрактов выделяются материально - технические ресурсы, а также предоставляются льготы в пределах полномочий органов государственного управления г. Ленинграда.

29. Все юридические лица и граждане - резиденты ЛЗСП самостоятельно осуществляют внешнеэкономическую деятельность, включая коммерческое посредничество и бартерные сделки.

Регистрация участников внешнеэкономической деятельности в ЛЗСП производится Комитетом по управлению ЛЗСП.

30. Экспорт произведенных на территории ЛЗСП товаров, а также импорт товаров на территорию ЛЗСП не подлежат квотированию и лицензированию, за исключением товаров, определяемых законодательством РСФСР. Товар считается произведенным в ЛЗСП, если величина добавленной стоимости обработки составляет не менее 30 процентов.

В исключительных случаях решением Комитета по управлению ЛЗСП могут устанавливаться экспортные квоты.

31. Товары и предметы, импортируемые на территорию ЛЗСП, а также экспортируемые с этой территории, подлежат обязательному декларированию.

Экспортируемые товары, произведенные на территории ЛЗСП, и импортируемые товары, используемые на территории ЛЗСП для производства экспортной и импортозамещающей продукции, освобождаются от уплаты таможенной пошлины в установленном порядке.

Поставки товаров на экспорт через территорию ЛЗСП с остальной территории РСФСР осуществляются без каких-либо таможенных льгот и преференций.

32. Предприятия - резиденты ЛЗСП освобождаются от налога на экспорт и импорт по продукции, произведенной на территории ЛЗСП и потребляемой при производстве экспортной или импортозамещающей продукции.

33. На территории ЛЗСП выдача разрешений на открытие филиалов, отделений и представительств иностранных фирм и организаций, совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских предприятий осуществляется Комитетом по управлению ЛЗСП.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

34. На предприятиях - резидентах ЛЗСП вопросы найма и увольнения работников, размеров оплаты, условий нормирования труда и материального поощрения, режима труда и отдыха, социальных гарантий и компенсаций решаются самостоятельно и регулируются коллективными договорами (соглашениями) и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами). Тарифная система используется только в рекомендательном порядке.

35. В ЛЗСП устанавливаются индексируемые минимальная заработная плата, местные пенсии, пособия, дотации, стипендии и другие формы социального обеспечения, которые не могут быть ниже установленных законодательством РСФСР. Порядок и размеры дополнительных выплат устанавливаются органами государственной власти и управления г. Ленинграда.

36. Предприятия - резиденты ЛЗСП имеют право начислять гражданам - резидентам ЛЗСП заработную плату в иностранной валюте, перечисляя ее на специальные счета в банке и выплачивая в виде именных чеков, расчетно - кредитных карточек и других безналичных платежных средств для использования в специальных магазинах зоны, а также за рубежом.

37. Условия труда иностранных работников предприятий - резидентов ЛЗСП определяются в индивидуальных контрактах. Полученные этими работниками доходы в иностранной валюте после уплаты налогов могут беспрепятственно переводиться ими за границу.

38. Рабочим и служащим в ЛЗСП в случае их увольнения в связи с ликвидацией (реорганизацией) предприятия или сокращением численности выплачивается пособие по безработице в размере не ниже установленного законодательством РСФСР. Условия и порядок назначения выплаты пособия по безработице устанавливаются Ленинградским городским Советом народных депутатов.

39. В ЛЗСП действует упрощенный режим въезда - выезда и пребывания иностранных граждан.

40. Споры между предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными в ЛЗСП, рассматриваются в арбитражном суде, районных народных судах в соответствии с их компетенцией, а также по соглашению сторон в третейском суде или международном торговом арбитраже.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal