Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Совмина РСФСР от 29.12.1990 N 623 "О переходе на новую систему оптовых цен и тарифов в РСФСР"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Ввести с 1 января 1991 г. фиксированные оптовые цены и тарифы на сырье, материалы и другую промышленную продукцию и услуги, разработанные в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 июля 1988 г. N 283, согласно приложению N 1.

2. Принять предложение Государственного комитета РСФСР по экономике и Министерства финансов РСФСР о введении с 1 января 1991 г. на территории РСФСР фиксированных оптовых цен и тарифов, разработанных в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 14 июня 1988 г. N 741, на сырье, материалы и другую промышленную продукцию и услуги согласно приложению N 2.

3. Разрешить Государственному комитету РСФСР по экономике по согласованию с Министерством финансов РСФСР и другими заинтересованными министерствами и ведомствами вносить, в случае необходимости, уточнения в уровень фиксированных оптовых цен и тарифов на продукцию и услуги, предусмотренные в приложениях N N 1 и 2 к настоящему Постановлению (за исключением цен и тарифов, которые утверждаются министерствами и ведомствами СССР, по согласованной с РСФСР номенклатуре продукции).

4. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, министерствам и ведомствам РСФСР в пределах установленной компетенции определить перечни конкретных видов продукции и услуг производственно - технического назначения, которые в 1991 году будут реализовываться по утвержденным ими фиксированным оптовым ценам и тарифам.

5. Установить, что на виды промышленной продукции и услуг, на которые в соответствии с настоящим Постановлением не вводятся фиксированные оптовые цены и тарифы, применяются договорные оптовые цены, тарифы, снабженческо - сбытовые наценки и скидки.

Реализация продукции и услуг производственно - технического назначения по ценам и тарифам ниже фиксированных оптовых цен и тарифов может производиться всеми предприятиями, объединениями и организациями самостоятельно или по договоренности сторон.

6. В целях предотвращения необоснованного роста договорных оптовых цен и тарифов на продукцию (работы, услуги) отраслей народного хозяйства установить при применении таких цен и тарифов предельные уровни рентабельности согласно приложению N 3.

Предельный уровень рентабельности не применяется, если договорные цены и тарифы соответствуют или ниже уровня утвержденных в установленном порядке оптовых цен и тарифов на эти виды продукции и услуг.

Предельный уровень рентабельности не применяется также к договорным ценам на новую высокоэффективную продукцию производственно - технического назначения.

Органы, на которые возложено установление цен, могут применять другие методы регулирования договорных цен и тарифов на отдельные виды продукции и услуг (вводить предельные цены и тарифы или предельные размеры их изменений).

7. Министерству финансов РСФСР по согласованию с Государственным комитетом РСФСР по экономике в кратчайший срок утвердить и довести до предприятий, объединений и организаций порядок изъятия прибыли, полученной при завышении договорных оптовых цен и тарифов.

8. В целях соблюдения ценового паритета при межреспубликанском товарообмене Государственному комитету РСФСР по экономике с участием Министерства финансов РСФСР и Государственного комитета РСФСР по материально - техническому обеспечению республиканских и региональных программ вносить в необходимых случаях изменения в уровни оптовых цен и тарифов на продукцию, поставляемую в другие союзные республики.

9. Российской государственной топливной ассоциации по согласованию с Государственным комитетом РСФСР по экономике и Министерством финансов РСФСР в кратчайший срок утвердить и довести до подведомственных предприятий и организаций расчетные цены на уголь и продукцию углепереработки.

10. Государственному комитету РСФСР по экономике направить в кратчайший срок заинтересованным министерствам и ведомствам перечень конкретных прейскурантов и видов продукции и услуг, реализуемых на территории РСФСР в 1991 году по фиксированным оптовым ценам и тарифам, по номенклатуре продукции и услуг, предусмотренных в приложении N 1 к настоящему Постановлению.

11. Государственному комитету РСФСР по статистике организовать систематическое наблюдение за динамикой цен и тарифов в РСФСР и в месячный срок внести предложения по проведению этой работы.

12. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по материально - техническому обеспечению республиканских и региональных программ с участием заинтересованных министерств и ведомств РСФСР разработать и утвердить порядок расчетов за продукцию, поставляемую в другие республики, а также завозимую из других регионов в соответствии с заключенными межреспубликанскими договорами (соглашениями), предусмотрев возможность применения при расчетах как фиксированных, так и договорных цен.

13. Государственному комитету РСФСР по экономике с участием Государственного комитета РСФСР по статистике, других министерств и ведомств РСФСР по итогам работы за первое полугодие 1991 г. представить доклад Совету Министров РСФСР о результатах перехода на новую систему оптовых цен на продукцию и услуги производственно - технического назначения, в том числе о влиянии договорных цен и тарифов на экономику промышленности и других отраслей народного хозяйства.

14. Государственному комитету РСФСР по экономике, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов в пределах установленных полномочий расширять сферу применения регулируемых и договорных цен в зависимости от условий производства и реализации продукции, оздоровления финансов и денежного обращения.



Председатель Совета

Министров РСФСР

И.СИЛАЕВ



Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

А.ТРЕТЬЯКОВ











Приложение N 1

к Постановлению Совета

Министров РСФСР

от 29 декабря 1990 г. N 623



ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ И ДРУГОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ, РЕАЛИЗУЕМЫХ С 1 ЯНВАРЯ 1991 Г.

ПО ФИКСИРОВАННЫМ ОПТОВЫМ ЦЕНАМ И ТАРИФАМ, РАЗРАБОТАННЫМ

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ

РСФСР ОТ 28 ИЮЛЯ 1988 Г. N 283



Бурый уголь и брикеты из бурого угля.

Торф и торфяная продукция.

Мука известняковая и доломитовая.

Древесина на корню неосновных лесных пород.

Отдельные виды металлопродукции, лакокрасочных материалов, строительных деталей и конструкций из дерева.

Отдельные виды неметаллорудной продукции.

Машины и оборудование для агропромышленного и топливно - энергетического комплексов, легкой и пищевой промышленности, транспорта, а также отдельные виды металлообрабатывающего, деревообрабатывающего и грузоподъемного оборудования.

Учебно - наглядные пособия и оборудование для учебных целей.

Протезно - ортопедические изделия.

Отдельные виды продукции пищевой промышленности.

Отдельные виды продукции легкой промышленности.

Товары детского ассортимента.

Отдельные виды услуг связи.

Перевозки грузов автомобильным и речным транспортом.

Отдельные виды сельскохозяйственной продукции.



Примечания. 1. По входящей в настоящий перечень новой продукции и продукции, изготовляемой по единичным и разовым заказам, применяются договорные цены.

2. В тех случаях, когда по товарам народного потребления оптовые цены определяются исходя из уровня розничных цен, применяются расчетные оптовые цены.



Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

А.ТРЕТЬЯКОВ











Приложение N 2

к Постановлению Совета

Министров РСФСР

от 29 декабря 1990 г. N 623



ПЕРЕЧЕНЬ

СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ И ДРУГОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

И УСЛУГ, РЕАЛИЗУЕМЫХ С 1 ЯНВАРЯ 1991 Г. ПО ФИКСИРОВАННЫМ

ОПТОВЫМ ЦЕНАМ И ТАРИФАМ, РАЗРАБОТАННЫМ В СООТВЕТСТВИИ

С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ОТ 14 ИЮНЯ 1988 Г. N 741



Уголь каменный. Кокс и термоантрацит. Нефть, газ природный. Котельное и моторное топливо, бензины, керосины, парафины для белково - витаминных концентратов. Электрическая и тепловая энергия производства предприятий Минэнерго СССР и Минатомэнергопрома СССР.

Горно - химическое сырье. Минеральные удобрения, кормовые средства. Основная продукция органической и неорганической химии.

Взрывчатые вещества. Каучуки и латексы. Искусственные и синтетические волокна и нити. Кордные ткани. Основные виды резинотехнических изделий. Шины для грузовых и сельскохозяйственных машин. Основная продукция лесохимической и гидролизной промышленности, углерод технический и сырье для него.

Древесина на корню, лесоматериалы круглые, пиломатериалы основных лесных пород, шпалопродукция, рудничная стойка, основные виды фанеры, древесных плит, бумага и картон электротехнические.

Сырье черной и цветной металлургии (кроме флюсов, вольфрамовых и молибденовых концентратов, полуфабрикатов для твердосплавной и тугоплавкой продукции). Лом и отходы (кроме деловых). Кварциты. Полупроводниковые материалы. Основные виды ферросплавов и лигатуры.

Цветные металлы, сплавы и прокат, кроме редкоземельных. Драгоценные металлы и сплавы, алмазное сырье, алмазы технические, драгоценные, полудрагоценные, синтетические и искусственные камни.

Чугун, сталь, основные виды проката, труб и метизов. Слюда и изделия из нее. Пьезооптическое минеральное сырье. Заготовки из оптического стекла.

Медицинское оборудование.

Основные виды продукции машиностроения для агропромышленного комплекса, легкой промышленности, добывающих отраслей промышленности, топливно - энергетического комплекса, транспорта и отдельные виды металлообрабатывающего и деревообрабатывающего оборудования.

Электронные элементы и радиокомпоненты.

Серийная продукция оборонного назначения.

Перевозки грузов железнодорожным (кроме перевозок в местном сообщении и мелкими отправками в прямом сообщении), морским, авиационным транспортом.

Общесоюзные услуги связи.

Легковые автомобили.

Основные, массовые виды радио- и электротоваров, плиты газовые и электрические, машины швейные прямострочные, синтетические моющие средства, тетради школьные.

Основные виды сырья, полуфабрикатов и материалов для легкой промышленности.

Товары легкой промышленности массового спроса, специального заказа и назначения, товары для детей.

Зерно, подсолнечник, чай, табак.

Отдельные виды продукции пищевой промышленности.

Основные виды медикаментов.



Примечания. 1. По входящей в настоящий перечень новой продукции и продукции, изготовляемой по единичным и разовым заказам, производственно - технического назначения, применяются договорные цены.

2. В тех случаях, когда по товарам народного потребления оптовые цены определяются исходя из уровня розничных цен, применяются расчетные оптовые цены.



Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

А.ТРЕТЬЯКОВ











Приложение N 3

к Постановлению Совета

Министров РСФСР

от 29 декабря 1990 г. N 623



ПРЕДЕЛЬНЫЕ УРОВНИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

ПО ПРОДУКЦИИ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ) ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА НА 1991 ГОД ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДОГОВОРНЫХ

ОПТОВЫХ ЦЕН И ТАРИФОВ



----------------------------------------------------+------------¬
¦                                                   ¦(в процентах¦
¦                                                   ¦к себестои- ¦
¦                                                   ¦мости)      ¦
+---------------------------------------------------+------------+
¦Промышленность                                     ¦            ¦
¦  деревообработка, целлюлозно      -      бумажная,¦            ¦
¦  нефтехимическая и    химическая   промышленность,¦            ¦
¦  промышленность строительных  материалов,   добыча¦            ¦
¦  рудного и     нерудного    сырья,    рыболовство,¦            ¦
¦  медицинская промышленность                       ¦     30     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦  машиностроение, металлургия  и  остальные отрасли¦            ¦
¦  промышленности                                   ¦     25     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦Транспорт                                          ¦     35     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦Полиграфические работы    и   услуги,   выполняемые¦            ¦
¦предприятиями и организациями Министерства печати и¦            ¦
¦массовой информации РСФСР                          ¦     50     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦Издательская деятельность предприятий и организаций¦            ¦
¦других министерств и ведомств                      ¦     40     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦Услуги связи,      оказываемые       предприятиями,¦            ¦
¦объединениями и организациями Министерства РСФСР по¦            ¦
¦связи, информатике и космосу                       ¦     65     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦Услуги связи,  оказываемые другими министерствами и¦            ¦
¦ведомствами                                        ¦     40     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦Услуги (работы)      основной      эксплуатационной¦            ¦
¦деятельности,    пароходств,     предприятий      и¦            ¦
¦объединений Российского  государственного  концерна¦            ¦
¦речного флота "Росречфлот"                         ¦     45     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦Продукция (работы,    услуги)   производственно   -¦            ¦
¦технического назначения,             вырабатываемая¦            ¦
¦предприятиями, объединениями           общественных¦            ¦
¦организаций, расположенных на территории РСФСР     ¦     30     ¦
¦                                                   ¦            ¦
¦Прочие отрасли     народного    хозяйства    (кроме¦            ¦
¦строительства, сельского   хозяйства,    науки    и¦            ¦
¦научного обслуживания,              государственных¦            ¦
¦специализированных банков,  коммерческих банков,  в¦            ¦
¦том числе кооперативных, страховых организаций)    ¦     30     ¦
¦---------------------------------------------------+-------------


Примечание. На продукцию, вырабатываемую предприятиями общественных организаций, которые согласно действующему законодательству освобождены от уплаты налога на прибыль, предельные уровни рентабельности не распространяются.



Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

А.ТРЕТЬЯКОВ









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal