Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






Верховный Совет РСФСР, придавая важное значение решению проблем семьи, охраны материнства и детства, учитывая особую кризисную демографическую ситуацию в сельской местности, и во исполнение решений I Съезда народных депутатов РСФСР в качестве первого этапа комплексной программы по охране материнства и детства в Республике постановляет:

1. Установить с 1 января 1991 года для женщин, работающих в сельской местности:

1.1. Продолжительность ежегодного основного отпуска не менее 28 календарных дней.

1.2. Один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

1.3. 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час).

1.4 - 1.5. Утратили силу. - Федеральный закон от 24.08.1995 N 152-ФЗ.

1.6. Пособие по месту работы матери, отца или опекуна по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ежемесячно в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50 процентов на каждого последующего.

Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением коэффициентов. Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства.

1.7. Повышенную на 30 процентов оплату труда женщин на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом более 2-х часов).

1.8. Утратил силу. - Федеральный закон от 24.08.1995 N 152-ФЗ.

1.9. Беременным женщинам и кормящим матерям бесплатную выдачу продуктов питания, производимых хозяйством. Нормы выдачи устанавливаются трудовым коллективом.

2. Запретить:

2.1. С 1 января 1992 года привлечение женщин в возрасте до 35 лет к выполнению операций в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств. До 1 января 1992 года к выполнению названных видов работ привлекать женщин только с их согласия.

2.2. С 1 января 1991 года применение труда беременных женщин в растениеводстве и животноводстве с момента выявления беременности. Сохранить за ними средний заработок по новому месту работы на весь период беременности. С целью использования труда беременных женщин создать специализированные участки при предприятиях. Шире использовать надомный труд.

2.3. С 1 января 1991 года обучение и с 1 января 1992 года прием на работу женщин трактористами - машинистами, водителями грузовых автомашин.

3. Возмещать за счет средств хозяйств кредит, выданный молодым семьям на строительство собственного жилого дома, не менее 2 тысяч рублей при рождении первого, не менее 3 тысяч рублей - второго и не менее 5 тысяч рублей - третьего ребенка.

4. Поручить Совету Министров РСФСР совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и республиканскими отраслевыми комитетами профсоюзов в срок до 1 марта 1991 года подготовить:

4.1. Систему приоритетной диспансеризации и оздоровления женщин и детей.

4.2. Перечень предельно допустимых нормативов нагрузок для женщин с учетом их возраста и подростков при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

4.3. Перечень производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями, на которых запрещается применение труда женщин детородного возраста.

4.4. Предложения по экономическому стимулированию предприятий по выпуску тары для расфасовки товаров по предельно допустимым нагрузкам для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

4.5. Дополнительные льготы для птичниц, женщин - овощеводов, работающих с закрытым грунтом, работниц рыбных промыслов и рыбопереработки.

4.6. Меры по экономической ответственности хозяйств, дисциплинарной и материальной ответственности их руководителей за состояние здоровья работниц и беременных женщин с учетом показателей планирования семьи, невынашивания беременности, детской смертности, временной и стойкой профессиональной нетрудоспособности и других медико-биологических показателей.

5. Совету Министров РСФСР в срок до 1 июня 1991 года решить вопрос разработки и внедрения в производство отвечающих современным требованиям специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты женщин.

6. Совету Министров РСФСР, согласовав с Федерацией независимых профсоюзов России и республиканскими отраслевыми комитетами профсоюзов, предусмотреть в 1991 году за счет средств государственного социального страхования расходы, связанные с увеличением продолжительности отпуска по беременности и родам.

Остальные расходы, необходимые для выполнения данного Постановления, осуществлять за счет хозяйственной деятельности предприятий, организаций, кооперативов и лиц, независимо от формы собственности.

7. Поручить Совету Министров РСФСР представить до 1 января 1991 года в Верховный Совет РСФСР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего Постановления.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Комитеты Верховного Совета РСФСР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства и социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию.



Первый заместитель Председателя

Верховного Совета РСФСР

Р.И.ХАСБУЛАТОВ









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal