Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Совмина РСФСР и ВЦСПС от 21.04.1989 N 134 "Об утверждении Положения о продаже гражданам квартир в собственность и оплате расходов на их содержание и ремонт"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34,

от 23.07.93 N 726)



Совет Министров РСФСР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:

1. Утвердить прилагаемое Положение о продаже гражданам квартир в собственность и оплате расходов на их содержание и ремонт.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

2. Дополнить Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 г. N 171 (СП РСФСР, 1976, N 7, ст. 56), пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Документы, устанавливающие задолженность граждан, купивших квартиры в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в рассрочку, по платежам в погашение невыплаченной суммы.

Для получения исполнительной надписи представляются:

а) подлинное обязательство должника;

б) заверенная взыскателем выписка из лицевого счета должника с указанием суммы просроченной задолженности и сроков ее погашения.".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)



Председатель

Совета Министров РСФСР

А.ВЛАСОВ



Председатель ВЦСПС

С.ШАЛАЕВ













Утверждено

Постановлением Совета Министров

РСФСР и ВЦСПС

от 21 апреля 1989 г. N 134



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ ГРАЖДАНАМ КВАРТИР В СОБСТВЕННОСТЬ И ОПЛАТЕ

РАСХОДОВ НА ИХ СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ



1. Настоящее Положение устанавливает обязательные для всех исполкомов местных Советов народных депутатов, государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений (именуются в дальнейшем - предприятия, учреждения и организации), расположенных на территории РСФСР, основные правила продажи гражданам в собственность квартир, находящихся в домах государственного, общественного и муниципального жилищного фонда и оплаты расходов на их содержание и ремонт.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34, от 23.07.93 N 726)

2. В собственность гражданам могут быть проданы незаселенные квартиры в домах, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, все квартиры в которых предназначены для продажи, кроме квартир в домах закрытых военных городков.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

3. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 18.01.92 N 34.

4. Списки домов, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, все квартиры в которых предназначаются для продажи гражданам, утверждаются исполкомами местных Советов народных депутатов, руководством предприятий, объединений и организаций совместно с профсоюзными комитетами и с участием советов трудовых коллективов.

5. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 18.01.92 N 34.

6. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 18.01.92 N 34.

7. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 18.01.92 N 34.

8. Квартиры в домах, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, продаются гражданам, состоящим на учете для приобретения таких квартир.

9. Учет граждан, желающих приобрести в собственность незаселенную квартиру в домах, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, осуществляется в исполкомах местных Советов народных депутатов, на предприятиях, в объединениях и организациях.

Граждане вправе одновременно состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и на учете желающих приобрести квартиру в собственность.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

10. Продажа квартир в собственность гражданам осуществляется:

в домах муниципального жилищного фонда - по решению соответствующих исполкомов местных Советов народных депутатов при участии общественных комиссий по жилищным вопросам;

в домах ведомственного фонда - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34, от 23.07.93 N 726)

11. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 23.07.93 N 726.

12. Незаселенные квартиры в домах, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, продаются гражданам в собственность при соблюдении следующей очередности:

а) в первую очередь гражданам, состоящим на учете для улучшения жилищных условий в данном населенном пункте, и прежде всего передовикам производства, участникам Великой Отечественной войны, семьям погибших военнослужащих и приравненных к ним лицам, военнослужащим сверхсрочной службы, прапорщикам, мичманам и лицам офицерского состава, уволенным в запас или отставку с действительной военной службы и из органов внутренних дел по возрасту, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, и другим гражданам, пользующимся правом первоочередного предоставления жилья;

б) гражданам, проживающим: в коммунальных квартирах; смежных неизолированных комнатах по две и более семьи независимо от родственных отношений; в одной комнате с лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов;

в) гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте, из них преимущественно гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека.

Право на приобретение указанных квартир имеют также граждане, приехавшие из других районов страны и проработавшие не менее 10 лет на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, во всех населенных пунктах на территории РСФСР, кроме городов Москвы и Ленинграда, Московской области и курортов общесоюзного и республиканского значения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

13. Исполкомы местных Советов народных депутатов, предприятия, объединения и организации обеспечивают оперативное оформление продажи гражданам квартир в собственность, а также своевременную выдачу товариществам индивидуальных владельцев квартир, отдельным гражданам архитектурно-планировочных заданий на реконструкцию и капитальный ремонт жилых домов, квартиры в которых предназначены для продажи населению, и устанавливают контроль за соблюдением санитарных и противопожарных норм при реконструкции и ремонте таких домов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

14. Стоимость продаваемых гражданам в собственность квартир определяется на основании сметной стоимости по проектам на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт жилых домов, утвержденным в установленном порядке, с учетом остаточной стоимости в действующих ценах.

Продажная цена квартир определяется оценочными комиссиями с учетом их потребительских качеств и комплексной оценки участка путем применения поправочных коэффициентов, устанавливаемых в зависимости от категории дома, конструктивных решений, этажности, степени санитарно-технического обустройства, месторасположения, благоустройства и экологии района.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

15. Оценочные комиссии образуются исполкомами местных Советов народных депутатов, предприятиями, объединениями и организациями в составе:

по домам муниципального жилищного фонда - заместителя председателя исполкома соответствующего Совета народных депутатов (председатель комиссии), представителей финансового органа и органа жилищно-коммунального хозяйства;

по домам предприятий, объединений и организаций - руководителя предприятия, объединения, организации или его заместителя (председатель комиссии), главного бухгалтера и представителя органа жилищно-коммунального хозяйства либо жилищно - эксплуатационной организации предприятия, объединения, организации, а также финансового органа.

При необходимости в оценочные комиссии включаются работники органов технической инвентаризации, проектных организаций и другие специалисты. При продаже квартир, занимаемых гражданами, оценка квартир производится с их участием.

По результатам работы оценочные комиссии составляют акты на продажную цену квартир.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726)

16. Акты на продажную цену квартир утверждаются:

а) по домам, принадлежащим местным Советам народных депутатов, - соответствующими исполкомами местных Советов народных депутатов;

б) по домам, принадлежащим предприятиям, объединениям и организациям, - руководством предприятий, объединений, организаций и профсоюзными комитетами по согласованию с советами трудовых коллективов.

17. Выплата гражданами стоимости квартиры может производиться в рассрочку в течение не более 10 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 50% стоимости (продажной цены) квартиры. Остальная сумма вносится покупателями равными долями в сроки, предусмотренные договорами купли - продажи, в пределах 10 лет начиная с месяца, следующего после регистрации договора купли - продажи квартиры.

18. Исполкомы местных Советов народных депутатов, предприятия, объединения и организации, продавшие квартиры гражданам, производят с ними расчеты, ведут учет средств, поступающих в оплату стоимости этих квартир.

В этих целях исполкомы местных Советов народных депутатов, предприятия, объединения и организации получают от граждан, купивших квартиру в рассрочку, обязательство, предусматривающее оплату ежемесячно равными долями остальных 50% стоимости (продажной цены) квартиры.

Граждане, купившие квартиру в рассрочку, могут досрочно погашать долг за квартиру, а также рассчитаться полностью до наступления конечного срока платежа.

Задолженность по платежам взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия.

Должник, просрочивший выплату стоимости квартиры, в соответствии со статьей 226 Гражданского кодекса РСФСР обязан уплатить за время просрочки 3% годовых с просроченной суммы.

19. Советы Министров республик в составе Российской Федерации, местные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения имеют право устанавливать льготы по приобретению квартир в собственность.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

20. Средства, поступающие от продажи гражданам квартир в собственность в домах, построенных за счет государственных централизованных капитальных вложений, зачисляются в местный бюджет (на развитие социальной сферы), а в домах, построенных за счет средств предприятий, объединений и организаций, - в фонды социального развития этих предприятий, объединений и организаций и направляются на жилищное, коммунальное строительство, ремонт и реконструкцию жилищного фонда.

В случаях невозможности определения источников финансирования затрат по таким домам, средства, поступающие от продажи гражданам квартир в собственность, зачисляются в местный бюджет, если дома находятся на балансе местных Советов народных депутатов, и в фонды социального развития предприятий, объединений и организаций, если дома находятся на их балансе.

В случае, когда ведомственный дом построен с привлечением средств государственного бюджета, то соответствующая часть средств, полученных от продажи квартир, перечисляется в доход местного бюджета.

21. Оформление договора купли - продажи квартиры производится в соответствии со статьей 239 Гражданского кодекса РСФСР, после чего он представляется в бюро технической инвентаризации для регистрации и получения регистрационного удостоверения на право собственности.

22. Право собственности на приобретенную квартиру в соответствии со статьей 135 Гражданского кодекса РСФСР возникает с момента регистрации договора купли - продажи.

23. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

24. Эксплуатация и ремонт квартир индивидуальных владельцев осуществляются за счет средств владельца квартиры с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта домов на условиях, определенных для домов государственного и муниципального жилищного фонда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

25. Техническое обслуживание жилых домов (секций, квартир) производится государственными или кооперативными жилищно - эксплуатационными организациями по договорам с товариществами индивидуальных владельцев квартир или отдельными гражданами.

26. Владельцы квартир соразмерно с занимаемой площадью участвуют в общих расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.

27. Оплата расходов, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом жилого дома (секции, квартиры), производится владельцами квартир по ставкам и на условиях, установленных для обслуживания и ремонта домов государственного и муниципального жилищного фонда, кроме случаев, когда дом обслуживается кооперативной организацией и договором предусмотрены иные условия оплаты услуг этой организации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

28. Оплата расходов по отоплению домов, обеспечению электроэнергией, газом, водоснабжением и канализацией производится владельцами квартир по тарифам, установленным для государственного и муниципального жилищного фонда.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

29. Пользование квартирами, находящимися в собственности граждан в жилых домах государственного, общественного и муниципального жилищного фонда, производится владельцами применительно к Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 (СП РСФСР, 1986, N 2, ст. 10).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

30. При производстве капитального ремонта жилых домов государственного, общественного и муниципального жилищного фонда, в которых имеются квартиры в собственности граждан, в случаях, когда ремонт не может быть произведен без выселения проживающих в нем граждан, исполком местного Совета народных депутатов, предприятие, объединение и организация, в ведении которых находится дом, обеспечивают владельцев квартир жилой площадью на время проведения капитального ремонта, применительно к статье 82 Жилищного кодекса РСФСР.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

31. Жалобы по вопросам приобретения гражданами квартир в собственность, а также споры, связанные с владением, пользованием и распоряжением такими квартирами, рассматриваются в установленном порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)

32. Порядок и условия продажи гражданам квартир в домах государственного, общественного и муниципального жилищного фонда, а также обслуживания и оплаты расходов на содержание и ремонт домов с квартирами индивидуальных владельцев определяются с учетом местных условий Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами по согласованию с соответствующими советами профсоюзов или по их решению исполкомами районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34)









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal