Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Правительства РФ от 22.06.2009 N 506 "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Договора о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет (прилагается).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Договора.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН











Проект



ДОГОВОР

О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

И АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЕГИПЕТ



Российская Федерация и Арабская Республика Египет, далее именуемые Сторонами,

основываясь на исторических традициях дружбы, взаимного уважения и многогранного сотрудничества между народами двух государств,

принимая во внимание международные договоры, действующие в отношениях между Сторонами, Декларацию о принципах дружественных отношений и сотрудничества между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет и Долгосрочную программу развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет, подписанные в г. Москве 27 апреля 2001 г., а также Совместное заявление о дальнейшем углублении дружественных отношений и партнерства между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет, принятое в г. Каире 27 апреля 2005 г.,

сознавая свою роль и ответственность в деле обеспечения регионального и международного мира, безопасности и стабильности,

исходя из приверженности построению нового, многополярного миропорядка, который будет более демократическим, справедливым и безопасным для всех государств,

руководствуясь целью вносить активный вклад в укрепление центральной роли Организации Объединенных Наций в международных делах, реализацию положений Устава Организации Объединенных Наций и других общепризнанных принципов и норм международного права, в соблюдении которых Стороны видят залог поддержания международного мира и безопасности,

будучи убежденными в том, что дальнейшее укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам двух государств, способствует установлению мира и безопасности на Ближнем Востоке и в других регионах,

стремясь к продвижению постоянного и тесного политического диалога и взаимодействия на международной и региональной аренах в двустороннем и многостороннем форматах,

принимая во внимание достигнутые за последние годы высокие показатели делового сотрудничества, торгового обмена, гуманитарных и других связей между двумя государствами, а также итоги седьмой российско-египетской встречи на высшем уровне, состоявшейся в г. Каире,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



1. Стороны придерживаются практики обмена визитами президентов двух государств на регулярной основе, как правило, не реже одного раза в два года поочередно в каждое из государств. В переговорах на высшем уровне предусматривается участие руководителей министерств и ведомств двух государств, отвечающих за вопросы, выносимые на обсуждение.

2. В периоды между саммитами с целью поддержания непрерывного характера диалога проводятся переговоры между председателями правительств, а также руководителями министерств и ведомств двух государств на регулярной основе в рамках подготовки к встречам на высшем уровне и выполнения достигнутых в их ходе договоренностей.

3. В рамках стратегического диалога организуются регулярные, как правило, не реже одного раза в год консультации между министрами иностранных дел поочередно в столицах двух государств. Наряду с этим может быть задействован формат консультаций в составе министров иностранных дел и министров обороны двух государств с целью обмена мнениями по военно-политическим аспектам международного положения и вопросам национальной безопасности.

4. Механизм регулярной координации внешнеполитических позиций и шагов включает двусторонний рабочий комитет высокого уровня во главе с заместителями министров иностранных дел двух государств.

5. Центральное место в рамках внешнеполитических консультаций между Сторонами отводится проблемам продвижения арабо-израильского урегулирования, достижения всеобъемлющего, прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке. Должное внимание в ходе консультаций, которые проводятся на плановой основе по согласованию между министерствами иностранных дел двух государств, уделяется всему спектру международной и региональной повестки дня, представляющему взаимный интерес.

6. При координирующей роли министерств иностранных дел двух государств реализуется деятельность Российско-Египетской рабочей группы по противодействию международному терроризму.



Статья 2



Стороны содействуют контактам между Федеральным Собранием Российской Федерации и Парламентом Арабской Республики Египет и взаимодействию между ними в рамках Межпарламентского союза.



Статья 3



Стороны взаимодействуют в интересах развития диалога цивилизаций, способствуя в том числе усилиям, предпринимаемым в этом плане двумя государствами.



Статья 4



1. Стороны стремятся к обеспечению упрощенного торгового обмена между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет. В этих целях Стороны договорились всесторонне изучить вопрос о создании зоны свободной торговли между двумя государствами.

2. Стороны поддерживают углубление сотрудничества между министерствами и ведомствами экономического профиля, а также представителями предпринимательских кругов двух государств, включая ежегодное проведение заседаний Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству и российско-египетского делового совета поочередно в каждом из государств.

3. Стороны способствуют инвестиционному сотрудничеству между двумя государствами.

4. Стороны уделяют повышенное внимание инфраструктурным проектам, особенно в сферах энергетики, альтернативных источников энергии, общественных работ, жилищного строительства, транспорта, коммуникационных технологий, туризма, защиты окружающей среды, использования природных ресурсов, а также передачи технологий и модернизации промышленности.

5. Стороны содействуют осуществлению совместных научных исследований и технического сотрудничества, особенно в области высоких технологий и мирного использования космического пространства.

6. Стороны всесторонне взаимодействуют в международных финансовых, торгово-экономических и энергетических организациях, включая Форум стран - экспортеров газа.

7. Сотрудничество в указанных в настоящей статье сферах осуществляется в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами каждой из Сторон.



Статья 5



Стороны развивают традиционно поддерживаемое ими военное и военно-техническое сотрудничество с учетом взаимных интересов и своих международных обязательств.



Статья 6



Стороны поощряют расширение связей в сфере науки и образования, в том числе путем предоставления стипендий для обучения в высших учебных заведениях и аспирантуре.



Статья 7



Стороны содействуют дальнейшему развитию сотрудничества в области туризма, активизации гуманитарных и культурных связей, обмена между общественными, молодежными и спортивными организациями, уделяя при этом особое внимание вопросам обеспечения безопасности при взаимных поездках.



Статья 8



Настоящий Договор заключается на десять лет и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Действие настоящего Договора будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие.



Совершено в г. Каире ____________________ 2009 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Российскую Федерацию



За Арабскую

Республику Египет









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal