Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление СФ ФС РФ от 01.04.2009 N 96-СФ "Об отчете о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2008 году"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






Рассмотрев отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетная палата) в 2008 году, представленный в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 11 января 1995 г. N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации", Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отмечает результативность деятельности Счетной палаты, направленной на обеспечение прозрачности бюджетного процесса, обеспечение единой системы контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности.

Особое внимание Счетная палата уделяла в 2008 году проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, осуществляемых в целях обеспечения стабильности финансовой системы Российской Федерации в рамках комплекса государственных антикризисных мер, а также в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 года, и проведению анализа эффективности деятельности государственных корпораций. Одновременно Счетной палатой в течение 2008 года осуществлялся анализ проектов законодательных и иных нормативных правовых актов на предмет выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Всего в 2008 году Счетной палатой проведено 501 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие.

По поручениям палат Федерального Собрания Российской Федерации проведено 11 контрольных мероприятий, из них 6 контрольных мероприятий проведено по поручениям Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и обращениям членов Совета Федерации.

По итогам контрольных мероприятий Правительству Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, главным распорядителям средств федерального бюджета, иным участникам бюджетного процесса направлено 267 представлений Счетной палаты и 351 информационное письмо.

Счетной палатой в 2008 году выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 94,6 млрд. рублей, в том числе 1,96 млрд. рублей составил объем нецелевого использования бюджетных средств. В органы прокуратуры, иные правоохранительные органы был направлен 121 материал по результатам проверок Счетной палаты. По материалам контрольных мероприятий Счетной палаты в 2008 году возбуждено 25 уголовных дел.

В своем отчете Счетная палата обращает внимание Правительства Российской Федерации на отсутствие системы оценки эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых в государственные корпорации, и на неотработанность механизма реализации государственных и муниципальных заданий.

Счетной палатой отмечается необходимость осуществления контроля за эффективностью использования средств федерального бюджета, выделяемых системообразующим организациям, а также таких форм государственной поддержки, как привлечение кредитных ресурсов и предоставление государственных гарантий.

Сохраняется проблема недостаточности средств в бюджетах муниципальных образований на развитие собственного экономического потенциала. При этом не достигнут оптимальный баланс между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием стимулов для развития экономического и налогового потенциалов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и снижения уровня их дотационности.

В отчете Счетной палаты обращается внимание на неравномерность исполнения расходов федерального бюджета, что не способствует эффективному использованию средств федерального бюджета и сказывается на качестве управления государственными финансами. Так, за ноябрь - декабрь 2008 года расходы федерального бюджета составили около 30 процентов расходов, произведенных в целом за год, а за декабрь 2008 года были практически равны расходам первого квартала 2008 года. Количество изменений, вносимых в сводную бюджетную роспись, в 2008 году увеличилось по сравнению с 2007 годом на 24,6 процента.

По итогам обсуждения отчета о работе Счетной палаты в 2008 году Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять к сведению отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2008 году. Признать работу Счетной палаты в 2008 году удовлетворительной.

2. Рекомендовать Счетной палате:

продолжить осуществление оперативного контроля за использованием средств федерального бюджета, выделенных на стабилизацию финансового рынка Российской Федерации в условиях глобального финансово-экономического кризиса;

проводить на регулярной основе финансовую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по бюджетно-финансовым вопросам, проектов международных договоров Российской Федерации, влекущих правовые последствия для федерального бюджета, проектов программ, на финансирование которых используются средства федерального бюджета;

осуществлять совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подготовку предложений по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, бюджетного, таможенного и административного законодательства;

продолжить работу по совершенствованию форм и методов контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

3. Рекомендовать Правительству Российской Федерации:

усилить контроль за качеством и достоверностью макроэкономического прогнозирования и прогноза основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

усилить контроль за равномерностью и полнотой расходования средств федерального бюджета;

направлять в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Счетную палату обобщенную информацию по докладам высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

определить порядок рассмотрения представлений и предписаний Счетной палаты.

4. Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации:

подготовить предложения о внесении изменений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" в части наделения Счетной палаты правом проведения антикоррупционной экспертизы проектов федеральных законов по бюджетно-финансовым вопросам;

провести парламентские слушания по вопросам противодействия фиктивному и преднамеренному банкротству и проявлениям рейдерства.

5. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Счетную палату.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комиссию Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель

Совета Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.М.МИРОНОВ









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal