Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.08.2008 N 53 "Об усилении мероприятий по борьбе с бешенством в Российской Федерации"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав эпизоотолого-эпидемиологическую обстановку по бешенству в Российской Федерации, установил, что организационные и профилактические мероприятия по борьбе с этой инфекцией осуществляются в недостаточном объеме и не позволяют добиться снижения заболеваемости животных и людей.

В 2007 году число выявленных заболеваний бешенством среди животных возросло по сравнению с 2006 годом в 2,4 раза и составило 5503 случая.

Увеличилось количество выявленных эпизоотических очагов и, прежде всего, на территории субъектов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Около половины случаев бешенства приходится на диких животных, численность которых в природных условиях практически не регулируется. Наряду с этим активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, на долю которых приходится соответственно 27% и 25% от общего числа зарегистрированных случаев этой инфекции.

В последние годы участились случаи бешенства у бродячих, безнадзорных собак и кошек, не прекращается появление бешеных лисиц на улицах и окраинах населенных пунктов.

Принятые ранее решения по борьбе с бешенством выполняются неудовлетворительно.

Большинство владельцев домашних животных не соблюдают правила их содержания. На федеральном уровне и во многих субъектах Российской Федерации отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие эти вопросы.

Практически повсеместно отмечается значительный рост численности безнадзорных, беспрепятственно плодящихся собак и кошек на территории населенных пунктов.

Работы по учету поголовья домашних животных, проведению профилактической вакцинации, выделению площадок для их выгула, созданию и оснащению бригад для отлова безнадзорных животных, строительству мест их содержания, в том числе для животных с подозрением на заболевание бешенством, производятся в крайне незначительных объемах. Проводимая в г. Москве стерилизация безнадзорных собак практически не способствует снижению их численности, в связи с чем занос вируса бешенства в популяцию может привести к быстрому распространению инфекции. Недостаточным остается охват вакцинацией сельскохозяйственных животных. Органы исполнительной власти и местного самоуправления не выделяют необходимых ассигнований на эти цели.

В результате число лиц, получивших повреждения от животных и обратившихся за антирабической помощью, практически не снижается и составило в 2007 году 418708 человек, из них более ста тысяч - дети в возрасте до 14 лет.

За последние три года в Российской Федерации зарегистрировано 28 случаев смерти людей от бешенства, за 7 месяцев текущего года - 8 случаев в Воронежской, Челябинской, Тверской, Московской, Орловской областях и г. Москве.

В связи с низким уровнем информационно-разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики бешенства более половины заболевших и умерших от этой инфекции не обращались за медицинской помощью или обращались в поздние сроки, когда начатое лечение не достигало эффекта.

В Республике Татарстан, Воронежской, Московской, Челябинской областях имели место случаи отказа от антирабического лечения лицами, пострадавшими от укусов животными, что привело к их гибели.

В Чеченской Республике, Тюменской и Челябинской областях лицам, пострадавшим от укусов животными, по вине медицинских работников при наличии показаний не был назначен курс профилактического лечения бешенства, что также привело к летальным исходам.

Органы управления здравоохранением в ряде субъектов Российской Федерации не приняли мер по созданию центров антирабической помощи на базе лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе травматологический пункт или отделение.

Недостаточно осуществляется подготовка медицинских работников по вопросам оказания населению антирабической помощи.

Низким остается охват иммунизацией против бешенства лиц, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения этой инфекцией.

Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации не осуществляют должного взаимодействия с ветеринарной службой, органами управления здравоохранением, другими заинтересованными организациями в работе по борьбе с бешенством, не обеспечивают действенный надзор за лечебно-профилактическими учреждениями в части оказания ими антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животными.

В целях усиления борьбы с бешенством, предупреждения заболеваний людей этой инфекцией, обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации и руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21, ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; N 29 (ч. 1), ст. 3418), постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций субъектов Российской Федерации:

1.1. Осуществлять необходимые меры по усилению профилактики бешенства, рассмотреть этот вопрос на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий с участием представителей заинтересованных органов и организаций.

1.2. Принять нормативные правовые акты, регулирующие правила содержания домашних животных.

1.3. Предусмотреть выделение финансовых средств для создания и оснащения бригад для отлова безнадзорных животных, строительства мест для их содержания и прежде всего для подозрительных на заболевание бешенством, а также кремационных печей для утилизации трупов животных.

1.4. Сформировать с учетом конкретной эпизоотологической и эпидемиологической обстановки группы охотников для интенсификации промысла диких плотоядных животных (лисицы, енотовидной собаки и волка), предусматривать при необходимости увеличение сроков промысловой и любительской охоты на этих животных и количества выдаваемых лицензий.

2. Рекомендовать Россельхознадзору и ветеринарным службам субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по увеличению охвата вакцинацией против бешенства сельскохозяйственных животных общественного и личного секторов в объемах, необходимых для обеспечения эпизоотологического благополучия.

3. Рекомендовать руководителям средств массовой информации обеспечить регулярное проведение медицинскими и ветеринарными специалистами разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики бешенства, тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными, а также вопросов, связанных с правилами содержания животных.

4. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации:

4.1. Осуществить организационные мероприятия по созданию центров антирабической помощи на базе лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе травматологические пункты или отделения.

4.2. Обеспечить оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животными, в соответствии с действующими нормативными документами по применению вакцины антирабической культуральной концентрированной очищенной инактивированной сухой и антирабического иммуноглобулина и схемой лечебно-профилактической иммунизации.

4.3. Принять меры по обеспечению лечебно-профилактических учреждений, оказывающих антирабическую помощь населению, неснижаемым запасом антирабической вакциной (Вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная сухая) и антирабическим иммуноглобулином.

5. Руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

5.1. Ежегодно проводить профилактическую иммунизацию против бешенства лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства.

5.2. Ежегодно проводить семинары для работников лечебно-профилактических учреждений по вопросам профилактики бешенства и оказания антирабической помощи.

6. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации совместно с Главными государственными ветеринарными инспекторами субъектов Российской Федерации провести анализ эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по бешенству и в соответствии с ее конкретными особенностями внести на рассмотрение органов исполнительной власти предложения о повышении эффективности мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний людей гидрофобией и животных бешенством.

7. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

7.1. Осуществлять действенный контроль за своевременностью и полнотой оказываемой антирабической помощи лицам, обратившимся в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов животными.

7.2. Своевременно обращаться за консультативной помощью в Центр по борьбе с бешенством (ФГУН "Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича" Роспотребнадзора) в случаях осложнения эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по бешенству.

7.3. Доложить о проведенной работе по реализации настоящего Постановления к 01.03.2009.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П. Гульченко.



Г.Г.ОНИЩЕНКО









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal