Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление ГД ФС РФ от 02.07.2008 N 784-5 ГД "О Заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О действиях властей Литовской Республики, направленных на ухудшение российско-литовских отношений"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О действиях властей Литовской Республики, направленных на ухудшение российско-литовских отношений".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников Содружества Независимых Государств, Межпарламентскую Ассамблею Евразийского экономического сообщества, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора, Европейский парламент, Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности, Сейм Литовской Республики.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Б.В.ГРЫЗЛОВ











ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЯТОГО СОЗЫВА



ЗАЯВЛЕНИЕ

от 2 июля 2008 года



О ДЕЙСТВИЯХ ВЛАСТЕЙ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА УХУДШЕНИЕ РОССИЙСКО-ЛИТОВСКИХ ОТНОШЕНИЙ



Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации с глубокой озабоченностью констатирует, что власти Литовской Республики последовательно проводят в жизнь линию на осложнение отношений с Российской Федерацией.

До сих пор не отменен принятый Сеймом Литовской Республики в 2000 году закон, в котором содержатся требования к Российской Федерации как к государству - продолжателю СССР возместить "ущерб от оккупации, нанесенный в 1940 - 1993 гг.".

Спекулируя на во многом неоднозначных событиях до- и послевоенной истории Литвы, радикально настроенные политики этой страны пытаются уравнять преступления нацистской Германии и действия Советского Союза во время Великой Отечественной войны, "забывая" при этом, что само существование современного литовского государства в его общепризнанных границах со столицей - городом Вильнюсом стало следствием окончательного послевоенного урегулирования, в котором Советский Союз сыграл решающую роль.

Очередной попыткой переписать историю в угоду политической конъюнктуре стало принятие Сеймом Литовской Республики 17 июня 2008 года поправок к Закону Литовской Республики "О собраниях", приравнивающих советскую и коммунистическую символику к нацистской. По убеждению депутатов Государственной Думы, эти действия Литовской Республики оскорбляют память победителей нацизма, которые под советскими знаменами отдали свои жизни за освобождение Литвы и всей Европы от фашистского ига, при котором не было бы места ни литовской государственности, ни самому литовскому народу. Кроме того, это бросает вызов общепринятой практике многих государств, политических партий и движений всего мира, которые используют данную символику в своей деятельности в настоящее время.

Депутаты Государственной Думы констатируют, что власти Литовской Республики применяют законодательные ограничения, затрудняющие деятельность российского бизнеса в этой стране и осуществление взаимовыгодных проектов в сфере экономики. В то самое время, когда Россия и Европейский союз практически приблизились к достижению важнейших договоренностей по всему спектру своих взаимоотношений, именно власти Литовской Республики попытались блокировать этот процесс.

Серьезную озабоченность депутатов Государственной Думы вызывает и то обстоятельство, что Литовская Республика в последнее время упоминается в контексте размещения в Европе компонентов глобальной противоракетной обороны (ПРО) США. К сожалению, власти Литовской Республики не нашли в себе мужества уже на этой стадии обозначить официальный отказ от размещения компонентов глобальной ПРО США на своей территории. Депутаты Государственной Думы убеждены, что реализация таких планов приведет к изменению подхода Российской Федерации к обеспечению военной безопасности на Балтике, в настоящее время основанного на принципах минимально возможного военного присутствия в регионе, и вызовет адекватную модернизацию и усиление группировки войск (сил) Российской Федерации, дислоцированных в Калининградской области.

Государственная Дума с тревогой отмечает, что власти Литовской Республики, идя на поводу у тех, кто нагнетает антироссийские настроения в литовском обществе, и ставя специфически понимаемые трансатлантические интересы выше соображений глобальной безопасности и общеевропейских задач, своими безответственными действиями могут поставить под угрозу стабильность и безопасность в Европе, затормозить намечающиеся в процессе европейского сотрудничества сдвиги.

Депутаты Государственной Думы обращаются к депутатам Сейма Литовской Республики, ко всем здравомыслящим политикам Литовской Республики с призывом еще раз осмыслить возможные последствия такого рода опасных действий и пересмотреть линию на ухудшение отношений с Российской Федерацией, которая противоречит интересам самой Литовской Республики, российско-литовских отношений и общеевропейского партнерства.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal