Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение Правительства РФ от 19.05.2009 N 673-р "О подписании Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный МВД России согласованный с МИДом России, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Генеральной прокуратурой Российской Федерации проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью (прилагается).

Разрешить МВД России в ходе переговоров о подписании указанного Соглашения вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН











Проект



СОГЛАШЕНИЕ

ОБ ОБМЕНЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ



Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,

признавая, что преступность во всех ее формах представляет серьезную угрозу для безопасности личности, общества и государства,

руководствуясь желанием развивать сотрудничество Сторон в сфере обмена информацией,

исходя из необходимости дальнейшего укрепления информационного взаимодействия при решении задач защиты прав и свобод граждан, борьбы с преступностью и охраны общественного порядка,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



1. Стороны в целях предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений на безвозмездной основе предоставляют сведения, имеющиеся в оперативно-справочных, разыскных, криминалистических и иных учетах, архивах, по запросам о предоставлении информации (далее - запрос), а также осуществляют обмен имеющимися в их распоряжении научно-техническими, информационно-аналитическими материалами и нормативными правовыми актами в сфере информационного обеспечения деятельности по борьбе с преступностью.

2. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон и их международными обязательствами.

3. Стороны сотрудничают путем взаимодействия компетентных органов. Перечень компетентных органов определяется каждой Стороной и передается депозитарию при сдаче на хранение уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу. Об изменениях перечня компетентных органов каждая из Сторон в течение 1 месяца письменно уведомляет депозитарий.



Статья 2



1. Сотрудничество компетентных органов Сторон осуществляется посредством направления информации и исполнения запросов.

2. Информация может быть передана другой Стороне в инициативном порядке, если имеются основания полагать, что такая информация представляет интерес для этой Стороны.

3. Запрос направляется в письменной форме. В безотлагательных случаях запрос может передаваться устно с последующим обязательным направлением запроса в письменной форме в срок не позднее 3 суток. При этом могут быть использованы технические средства передачи информации. В случае возникновения сомнения в подлинности или содержании запроса может быть запрошено его дополнительное подтверждение.

В запросе указываются:

а) наименование компетентных органов запрашивающей и запрашиваемой Сторон;

б) цель и обоснование запроса;

в) сроки, в течение которых ожидается исполнение запроса;

г) иные сведения, которые могут быть полезны для исполнения запроса.

4. Компетентный орган запрашиваемой Стороны вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для надлежащего исполнения запроса.

5. Запрос, направленный в письменной форме на официальном бланке компетентного органа запрашивающей Стороны, должен быть подписан руководителем или лицом, его замещающим, и удостоверен гербовой печатью этого органа.

6. Если компетентный орган запрашивающей Стороны устанавливает, что необходимость в исполнении запроса отпала, то этот орган незамедлительно уведомляет об этом компетентный орган запрашиваемой Стороны.



Статья 3



1. Компетентный орган запрашиваемой Стороны принимает все необходимые меры для обеспечения полного, своевременного и качественного исполнения запроса. Порядок, объем и сроки исполнения запроса определяются законодательством государства запрашиваемой Стороны.

2. Компетентный орган запрашивающей Стороны незамедлительно уведомляется об обстоятельствах, препятствующих или задерживающих исполнение запроса.

3. Если исполнение запроса не входит в компетенцию органа, получившего запрос, то такой орган при наличии полномочий передает его соответствующему компетентному органу запрашиваемой Стороны и уведомляет об этом компетентный орган запрашивающей Стороны.



Статья 4



1. Компетентные органы каждой из Сторон обеспечивают конфиденциальность полученных сведений, в том числе факта получения и содержания запроса, если компетентный орган запрашивающей Стороны считает нежелательным разглашение их содержания.

2. В случае невозможности соблюдения конфиденциальности при исполнении запроса компетентный орган запрашиваемой Стороны информирует об этом компетентный орган запрашивающей Стороны для принятия решения о возможности исполнения запроса на таких условиях.



Статья 5



1. Результаты исполнения запроса не могут быть использованы без согласия предоставившего их компетентного органа запрашиваемой Стороны в иных целях, чем те, в которых они запрашивались и были предоставлены.

2. Компетентный орган запрашивающей Стороны может использовать результаты исполнения запроса в иных целях только с письменного согласия компетентного органа запрашиваемой Стороны. В таких случаях компетентный орган запрашивающей Стороны соблюдает ограничения использования результатов запроса, установленные компетентным органом запрашиваемой Стороны.



Статья 6



Для передачи третьей стороне сведений, полученных компетентным органом одной Стороны в рамках настоящего Соглашения, требуется предварительное письменное согласие компетентного органа другой Стороны, предоставившего эти сведения.



Статья 7



1. В оказании содействия может быть полностью или частично отказано, если компетентный орган запрашиваемой Стороны полагает, что исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку либо противоречит законодательству и (или) международным обязательствам его государства, а также повлечет нарушение прав, свобод и законных интересов граждан.

2. Компетентный орган запрашивающей Стороны незамедлительно уведомляется письменно о полном или частичном отказе в исполнении запроса с указанием обоснованных причин отказа.



Статья 8



1. Данные централизованного оперативно-справочного, криминалистического и разыскного учетов, а также статистической и архивной информации сосредоточиваются в Межгосударственном информационном банке, держателем которого является Министерство внутренних дел Российской Федерации.

2. Министерство внутренних дел Российской Федерации:

а) обеспечивает обработку, хранение и выдачу по запросам компетентных органов Сторон имеющейся в Межгосударственном информационном банке информации, а также статистических сведений о состоянии преступности и результатах расследований преступлений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств;

б) устанавливает объем, структуру, формы и способы предоставления в Межгосударственный информационный банк первичной информации по согласованию с компетентными органами Сторон исходя из имеющихся у них возможностей и полномочий;

в) информирует компетентные органы Сторон о перечне ретроспективной информации, содержащейся в центральном архиве;

г) осуществляет с помощью разыскных учетов информационное обеспечение деятельности по розыску лиц, объявленных компетентными органами Сторон в межгосударственный розыск;

д) сотрудничает и содействует компетентным органам Сторон в области компьютеризации, совершенствования программного и информационного обеспечения, а также создания единой автоматизированной системы передачи данных;

е) принимает необходимые меры по обеспечению пополнения информацией Межгосударственного информационного банка компетентными органами Сторон, соблюдению сроков, полноты и достоверности предоставляемой информации;

ж) принимает меры по защите информации, обрабатываемой, передаваемой и хранящейся в Межгосударственном информационном банке, от различных посягательств извне.



Статья 9



В целях поддержания Межгосударственного информационного банка в актуальном состоянии компетентные органы Сторон представляют исходя из имеющихся у них возможностей в Министерство внутренних дел Российской Федерации для пополнения и корректировки централизованного оперативно-справочного, разыскного и криминалистического учетов сведения об объектах учета, предусмотренных Приложением к настоящему Соглашению.



Статья 10



Финансирование Межгосударственного информационного банка осуществляется компетентными органами Сторон в соответствии с договорами, заключаемыми с Министерством внутренних дел Российской Федерации, в рамках финансовых средств, ежегодно предусматриваемых в бюджетах каждого из государств Сторон компетентным органам на выполнение их функций.



Статья 11



Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.



Статья 12



Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участником которых является каждое из государств Сторон.



Статья 13



При осуществлении сотрудничества в рамках настоящего Соглашения рабочим является русский язык.



Статья 14



В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения, которые оформляются соответствующим протоколом.



Статья 15



Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием 3-го уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.



Статья 16



Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия Соглашения.



Совершено в г. ______________ "__" ___________ 20__ г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Правительство

Азербайджанской Республики



За Правительство

Республики Армения



За Правительство

Республики Белоруссия



За Правительство

Грузии



За Правительство

Республики Казахстан



За Правительство

Киргизской Республики



За Правительство

Республики Молдова



За Правительство

Российской Федерации



За Правительство

Республики Таджикистан



За Правительство

Туркменистана



За Правительство

Республики Узбекистан



За Правительство

Украины











Приложение

к Соглашению об обмене

информацией в сфере

борьбы с преступностью



ПЕРЕЧЕНЬ

ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БАНК



1. Сведения:

а) об осужденных лицах, которые в соответствии с нормативными правовыми актами государств Сторон подлежат постановке на централизованный оперативно-справочный учет;

б) о категориях осужденных лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, прибывших к месту отбывания наказания, выбывших из мест отбывания наказания в связи с изменением места отбывания наказания, в отношении которых изменены приговоры, и освободившихся из мест лишения свободы;

в) о лицах, находящихся в межгосударственном розыске, без вести пропавших, лицах, неспособных по состоянию здоровья или возрасту сообщить сведения о себе, а также о неопознанных трупах;

г) об организаторах преступных групп;

д) о подозреваемых, обвиняемых в совершении или осужденных за совершение следующих видов преступлений:

половые преступления, совершенные с особой жестокостью, а также половые преступления, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетних;

хищения культурных и исторических ценностей;

торговля людьми, похищение человека, а также иные преступления, связанные с эксплуатацией людей;

изготовление и распространение порнографических материалов, в том числе содержащих изображения несовершеннолетних;

изготовление и сбыт поддельных денежных знаков, ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и иных платежных средств, а также преступления, совершенные в сфере высоких технологий;

контрабанда;

организация каналов незаконной миграции;

незаконное пересечение государственной границы;

разжигание межнациональной, расовой и религиозной вражды, а также причастность к деятельности экстремистских, диверсионных и террористических организаций;

организация террористических групп и (или) подготовка и совершение террористических актов, а также совершение преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма;

е) о лицах, предусмотренных подпунктом "д" настоящего пункта, при изменении ранее предоставленных учетных данных.

2. Сведения о следующих предметах преступного посягательства, утраченных, изъятых и бесхозных вещах, а также об орудиях преступной деятельности:

а) нарезное огнестрельное оружие;

б) транспортные средства;

в) исторические и культурные ценности;

г) радио-, видео-, фототехника и компьютерная и иная техника, имеющие индивидуальные номера;

д) номерные ценные бумаги и документы, имеющие государственное обращение.

3. Сведения о следующих нераскрытых преступлениях:

а) убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина;

б) половые преступления, совершенные с особой жестокостью, а также половые преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних;

в) разбой, совершенный с применением огнестрельного оружия;

г) мошенничество в крупном и особо крупном размерах;

д) изготовление и сбыт поддельных денежных знаков, ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и иных платежных средств, а также преступления, совершенные в сфере высоких технологий;

е) хищения:

огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих и ядовитых веществ;

наркотических средств и психотропных веществ;

стратегически важных сырьевых материалов;

автотранспорта;

из сейфов и других металлических хранилищ;

из квартир, совершенные характерным способом;

культурных и исторических ценностей;

ж) преступления, связанные с незаконными финансовыми, биржевыми и валютными операциями;

з) похищение людей;

и) вымогательство с применением насилия;

к) торговля людьми, органами и тканями человека;

л) террористический и диверсионный акт, а также преступление экстремистской направленности.

4. Статистическая информация о состоянии преступности и результатах расследования преступлений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal