Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение Правительства РФ от 22.04.2009 N 542-р "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в Российской Федерации и Итальянской Республике"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минобрнауки России согласованный с МИДом России и предварительно проработанный с Итальянской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в Российской Федерации и Итальянской Республике (прилагается).

Поручить Минобрнауки России провести переговоры с Итальянской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН











Проект



СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВЗАИМНОМ

ПРИЗНАНИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ВЫДАВАЕМЫХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ



Правительство Российской Федерации и Правительство Итальянской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

осознавая важность образования для развития общества,

руководствуясь стремлением расширять академическую мобильность и развивать прямые контакты между образовательными учреждениями двух стран,

желая способствовать дальнейшему становлению общего европейского образовательного пространства,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



1. Настоящее Соглашение регулирует взаимное признание документов государственного образца об образовании, выдаваемых высшими учебными заведениями Российской Федерации (далее - высшие учебные заведения), и документов об образовании, выдаваемых признаваемыми в Итальянской Республике университетами, институтами университетского уровня, политехническими институтами, высшими художественными и музыкальными школами (далее - университеты и учебные заведения университетского уровня), предусмотренных статьями 2 и 3 настоящего Соглашения, с целью продолжения обучения в высших учебных заведениях и университетах и учебных заведениях университетского уровня, а также использование этих документов на территории государств Сторон.

2. Для реализации настоящего Соглашения Стороны через свои уполномоченные органы предоставят друг другу соответственно образцы документов государственного образца Российской Федерации об образовании и перечень университетов и учебных заведений университетского уровня Итальянской Республики в месячный срок с даты его подписания.

3. Стороны будут информировать друг друга по дипломатическим каналам об изменениях соответственно в образцах документов государственного образца Российской Федерации об образовании и перечне университетов и учебных заведений университетского уровня Итальянской Республики.



Статья 2



1. Российский диплом бакалавра дает право его обладателю:

поступать в университеты и учебные заведения университетского уровня на обучение по образовательным программам с 2-летним нормативным сроком их освоения для получения степени "Лауреа спечалистика-маджистрале" и "Диплома аккадемико ди 2 ливелло";

продолжать обучение по сокращенным или ускоренным программам в университетах и учебных заведениях университетского уровня для получения степени "Лауреа спечалистика-маджистрале" со сроком их освоения не менее 5 лет.

Итальянские документы о присуждении степени "Лауреа" и "Диплома аккадемико ди 1 ливелло" дают право их обладателям:

поступать в высшие учебные заведения на обучение по образовательным программам для получения квалификации (степени) "магистр";

продолжать обучение в высших учебных заведениях для получения диплома специалиста.

2. Российские диплом специалиста и диплом магистра и итальянские документы об образовании - "Диплома ди лауреа" и "Лауреа спечалистика-маджистрале" дают право их обладателям поступать на обучение для подготовки диссертации на соискание степени "Дотторато ди ричерка" в Итальянской Республике и ученой степени кандидата наук в Российской Федерации.

3. Обладатели документов об образовании, предусмотренных настоящей статьей и статьей 3 настоящего Соглашения, не освобождаются от соблюдения требований приема в высшие учебные заведения и университеты и учебные заведения университетского уровня, в том числе от проверки знаний государственного языка принимающей Стороны. При этом лица, имеющие документ об окончании общеобразовательного учреждения, в образовательную программу которого входил не менее чем 3-годичный курс обучения государственному языку принимающей Стороны, освобождаются от сдачи экзаменов на знание этого языка.

4. Установление соответствия зачетных единиц и содержания учебных курсов в документах об образовании одной Стороны зачетным единицам и содержанию учебных курсов в документах об образовании другой Стороны, необходимых для поступления на обучение по образовательным программам более высокого уровня другой Стороны, относится к компетенции принимающего высшего учебного заведения и университета и учебного заведения университетского уровня, которые могут при необходимости потребовать от обучающегося или претендента на обучение освоить дополнительные учебные курсы или засчитать полученные зачетные единицы, позволяющие сократить период обучения.



Статья 3



Диплом государственного образца о неполном высшем образовании и академическая справка, выдаваемые высшими учебными заведениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, и документ о периоде обучения, выдаваемый университетами и учебными заведениями университетского уровня в соответствии с законодательством Итальянской Республики, признаются в качестве документов об образовании, дающих право их обладателям на продолжение обучения соответственно в университетах и учебных заведениях университетского уровня и в высших учебных заведениях с учетом подготовки, указанной в этих документах.

Принятие решения об установлении соответствия с учетом положительных оценок зачетных единиц, содержания учебных курсов и периодов обучения в документах об образовании одной Стороны зачетным единицам, содержанию учебных курсов и периодам обучения в документах об образовании другой Стороны относится к компетенции принимающего высшего учебного заведения или университета и учебного заведения университетского уровня.



Статья 4



Обладатель документа об образовании, выданного высшим учебным заведением или университетом и учебным заведением университетского уровня, имеет право использовать на территории государства другой Стороны аутентичное наименование документа в полном или сокращенном виде, установленном в государстве, на территории которого он был выдан.



Статья 5



1. Для содействия реализации настоящего Соглашения Стороны создают смешанную комиссию экспертов, в компетенцию которой входят:

обсуждение и уточнение вопросов, связанных с толкованием и применением настоящего Соглашения;

подготовка предложений о внесении изменений в настоящее Соглашение, связанных с изменением законодательства каждого из государств Сторон в сфере образования.

2. В состав смешанной комиссии экспертов входят до 6 экспертов от каждой из Сторон. Информация о персональном составе смешанной комиссии экспертов будет сообщаться по дипломатическим каналам.

Смешанная комиссия экспертов собирается на заседания по требованию одной из Сторон. Место проведения заседания согласовывается по дипломатическим каналам.



Статья 6



1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды.

3. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения. Действие Соглашения прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о таком намерении.

4. В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут продолжать применяться к документам об образовании, выданным до прекращения его действия, и к обладателям и соискателям этих документов об образовании, которые прибыли в Российскую Федерацию или Итальянскую Республику до прекращения действия настоящего Соглашения. Полученные ими документы будут признаваться в соответствии с положениями настоящего Соглашения.



Совершено в г. _______________ _____________ 200_ г. в двух экземплярах, каждый на русском и итальянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство

Российской Федерации



За Правительство

Итальянской Республики









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal