Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2008 N 1750-р "О подписании Соглашения о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах - участниках таможенного союза"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный ФТС России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах - участниках таможенного союза (прилагается).

Разрешить ФТС России в ходе переговоров о подписании указанного Соглашения вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.



Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН











Проект



СОГЛАШЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА



Правительство Республики Белоруссия, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях достижения договоренностей о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей на единой таможенной территории государств - участников таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - государства - участники таможенного союза),

основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 г.,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Настоящее Соглашение определяет порядок исчисления и уплаты таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию государств - участников таможенного союза и вывозимых с этой территории, на основе которого будут формироваться международные договоры государств - участников таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе.



Статья 2



Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"единая таможенная территория" - территория, состоящая из таможенных территорий государств - участников таможенного союза;

"налоги" - налог на добавленную стоимость и акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые таможенными органами государств - участников таможенного союза при ввозе товаров на единую таможенную территорию;

"таможенная граница" - пределы единой таможенной территории, включая пределы находящихся в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств - участников таможенного союза искусственных островов, установок, сооружений и иных объектов, в отношении которых государства - участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией, а также пределы специальных (свободных или особых) экономических зон, созданных на территориях государств - участников таможенного союза в соответствии с законодательством любого из государств - участников таможенного союза;

"таможенная пошлина" - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами государств - участников таможенного союза в связи с перемещением товаров через таможенную границу;

"таможенные сборы" - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами государств - участников таможенного союза за совершение ими действий, связанных с таможенным оформлением и таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий в случаях, установленных законодательством каждого из государств - участников таможенного союза.



Статья 3



К таможенным платежам относятся:

ввозная таможенная пошлина;

вывозная таможенная пошлина;

таможенные сборы;

налоги.



Статья 4



Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат обложению таможенными пошлинами и налогами в случаях, установленных международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.

Таможенные пошлины не уплачиваются в случаях, установленных международными договорами государств - участников таможенного союза.

Налоги не уплачиваются в случаях, установленных международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе, и в случаях, установленных законодательством каждого из государств - участников таможенного союза.



Статья 5



Базой для целей исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых ставок таможенных пошлин является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая (объемная) характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика).

База для целей исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством каждого из государств - участников таможенного союза.



Статья 6



Момент возникновения и прекращения обязанности по уплате таможенных платежей определяется международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.



Статья 7



Плательщиками таможенных платежей являются декларант и (или) иные лица, на которые в соответствии с международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе, возложена обязанность по уплате таможенных платежей.



Статья 8



Таможенные платежи исчисляются плательщиками самостоятельно, за исключением случаев, определенных международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.

Исчисление сумм таможенных платежей, подлежащих уплате, осуществляется в валюте государств - участников таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.

В случае если для целей исчисления таможенных платежей, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчет иностранной валюты, применяется курс валют в соответствии с законодательством каждого из государств - участников таможенного союза, действующий на день принятия таможенной декларации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.



Статья 9



Для целей исчисления таможенных пошлин и налогов применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.

Для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки в соответствии с Единым таможенным тарифом таможенного союза.

Для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные законодательством каждого из государств - участников таможенного союза, с учетом международных договоров государств - участников таможенного союза.

Для целей исчисления налогов применяются ставки, установленные законодательством каждого из государств - участников таможенного союза.

Для целей исчисления таможенных сборов применяются ставки, установленные законодательством каждого из государств - участников таможенного союза, если иное не установлено международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.



Статья 10



Сроки уплаты таможенных платежей определяются международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.

Таможенные платежи уплачиваются в валюте государств - участников таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.

Формы уплаты таможенных платежей определяются законодательством каждого из государств - участников таможенного союза.



Статья 11



Изменение сроков уплаты таможенных пошлин и налогов производится в форме отсрочки и (или) рассрочки.

Основания и условия предоставления отсрочки и (или) рассрочки уплаты таможенных пошлин и налогов определяются в соответствии с международными договорами государств - участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.



Статья 12



Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия спор по инициативе любой из Сторон передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.



Статья 13



По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.



Статья 14



Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 г.



Совершено в г. _____________ "__" __________ 2008 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке.



Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится у депозитария, которым до передачи функций депозитария Комиссии таможенного союза является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества.

Депозитарий направит каждой Стороне заверенную копию настоящего Соглашения.



За Правительство

Российской Федерации



За Правительство

Республики Белоруссия



За Правительство

Республики Казахстан









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal