Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение ОАО "РЖД" от 10.07.2008 N 1465р "О порядке продажи железнодорожного подвижного состава ОАО "РЖД" (вместе с "Положением о продаже железнодорожного подвижного состава ОАО "РЖД")


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






1. Утвердить прилагаемое Положение о продаже железнодорожного подвижного состава ОАО "РЖД".

2. Признать утратившим силу пункт 2 распоряжения ОАО "РЖД" от 13 декабря 2005 г. N 2090р в части утверждения Положения о порядке продажи железнодорожного подвижного состава ОАО "РЖД".



Президент ОАО "РЖД"

В.И.ЯКУНИН











ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ОАО "РЖД"



1. Настоящее Положение определяет порядок продажи юридическим и физическим лицам (далее - заявители) железнодорожного подвижного состава ОАО "РЖД" (локомотивов, грузовых вагонов, пассажирских и багажных вагонов, моторвагонного подвижного состава) с истекшим и неистекшим сроками службы (далее - подвижной состав), находящегося на централизованном бухгалтерском учете или на балансе филиалов ОАО "РЖД".

2. Организация работы в ОАО "РЖД" по продаже подвижного состава осуществляется Центром фирменного транспортного обслуживания.

3. Департамент вагонного хозяйства ежегодно составляет и представляет в Центр фирменного транспортного обслуживания, в Департамент планирования и бюджетирования и Департамент бухгалтерского учета пономерной список рекомендуемых для продажи грузовых вагонов с указанием их рода, типа, вида ремонта, необходимого для восстановления грузовых вагонов, и стоимости его проведения (далее - пономерной список). Департамент вагонного хозяйства ежеквартально обновляет пономерной список с учетом реализации вагонов либо невозможности их продажи и направляет его в указанные департаменты.

4. Обращения заявителей по вопросу приобретения подвижного состава и ходатайства филиалов ОАО "РЖД" о продаже подвижного состава (далее - заявки) рассматриваются Центром фирменного транспортного обслуживания, который в течение 5 рабочих дней со дня получения рассматривает поступившие заявки и направляет их с запросом на заключение:

по всем видам подвижного состава с истекшим и неистекшим сроками службы - в Департамент планирования и бюджетирования, Департамент корпоративных финансов и Департамент безопасности, с неистекшим сроком службы, кроме того - в Департамент управления перевозками и Департамент управления имуществом;

независимо от сроков службы: по грузовым вагонам инвентарного парка, находящимся на централизованном учете, - в Департамент бухгалтерского учета и Департамент вагонного хозяйства; по пассажирским и багажным вагонам, находящимся на балансе железных дорог - филиалов ОАО "РЖД", моторвагонному подвижному составу - в Департамент пассажирских сообщений; по локомотивам - в Департамент локомотивного хозяйства; по пассажирским и багажным вагонам, находящимся на балансе Федеральной пассажирской дирекции, - в Федеральную пассажирскую дирекцию; по железнодорожному подвижному составу, находящемуся на балансе других филиалов ОАО "РЖД", - в соответствующие филиалы.

При отсутствии запрашиваемых заявителем грузовых вагонов, находящихся на централизованном бухгалтерском учете, в представленных Департаментом вагонного хозяйства списках Центр фирменного транспортного обслуживания направляет отказ заявителю.

5. Департамент вагонного хозяйства, Департамент локомотивного хозяйства, Департамент пассажирских сообщений, Федеральная пассажирская дирекция, другие филиалы ОАО "РЖД", на балансе которых находится подвижной состав, в течение 5 рабочих дней с даты поступления запроса представляют в Центр фирменного транспортного обслуживания свои предложения и информацию о себестоимости содержания подвижного состава, затратах на ввод его в эксплуатацию, проведение ремонта с продлением срока службы (при его необходимости), предпродажную подготовку и другие данные с распределением по сериям и типам подвижного состава, необходимые для проведения сравнительного анализа экономической целесообразности его продажи.

Департамент планирования и бюджетирования, Департамент корпоративных финансов, Департамент безопасности, Департамент управления перевозками и Департамент управления имуществом в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса направляют в Центр фирменного транспортного обслуживания свои предложения и имеющуюся информацию о целесообразности продажи запрашиваемого подвижного состава.

6. Департамент бухгалтерского учета в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса представляет в Центр фирменного транспортного обслуживания информацию об остаточной стоимости, сумме начисленной амортизации и размере налога на имущество по грузовым вагонам согласно пономерному списку, рассчитанные за предыдущий отчетный год.

Департамент локомотивного хозяйства, Департамент пассажирских сообщений, Федеральная пассажирская дирекция, другие филиалы в такой же срок представляют аналогичную информацию соответственно по локомотивам, моторвагонному подвижному составу, пассажирским и багажным вагонам, рефрижераторному подвижному составу.

7. Центр фирменного транспортного обслуживания в месячный срок с даты поступления от департаментов и филиалов ОАО "РЖД" необходимых предложений и заключений готовит с их учетом сравнительный анализ экономической целесообразности продажи подвижного состава, сдачи его в аренду или использования другим образом, направляет его на согласование в Департамент корпоративных финансов, Департамент планирования и бюджетирования и Департамент бухгалтерского учета и не позднее чем за 10 рабочих дней до заседания Комиссии по продаже железнодорожного подвижного состава ОАО "РЖД" (далее - Комиссия) представляет согласованные материалы в Комиссию.

8. Комиссия принимает решение рекомендовать или не рекомендовать продажу подвижного состава, определяет порядок и цену его продажи (начальную цену при продаже на торгах).

Начальная цена продажи объектов подвижного состава должна быть не ниже стоимости, установленной независимым оценщиком с учетом затрат ОАО "РЖД" на предпродажную подготовку, и не менее остаточной стоимости и стоимости лома черных и цветных металлов, из которых изготовлены детали и узлы объектов подвижного состава.

9. Протокол заседания Комиссии направляется президенту ОАО "РЖД", который принимает решение о продаже (отказе в продаже) железнодорожного подвижного состава.

10. На основании решения президента ОАО "РЖД" о продаже Центр фирменного транспортного обслуживания готовит:

а) проект распоряжения о продаже подвижного состава на торгах, определяющий конкурсную комиссию (ОАО "РЖД" или железной дороги), которой поручается провести торги, а также начальную цену продажи.

Если торги проводятся конкурсной комиссией железной дороги, то в распоряжении дается поручение начальнику соответствующей железной дороги заключить по результатам торгов договор купли-продажи подвижного состава.

Если торги проводятся конкурсной комиссией ОАО "РЖД", она по результатам торгов информирует Центр фирменного транспортного обслуживания о победителе. Центр фирменного транспортного обслуживания оформляет разрешение на продажу подвижного состава в форме телеграммы, которая подписывается президентом ОАО "РЖД", и направляет его в адрес железной дороги, где дислоцируется соответствующий подвижной состав, или другого филиала ОАО "РЖД", являющегося балансодержателем подвижного состава, для заключения договора купли-продажи.

Торги проводятся в соответствии с Положением о порядке организации и проведения торгов по продаже железнодорожного подвижного состава ОАО "РЖД";

б) в случае, когда торги не проводятся, - разрешение на продажу подвижного состава заявителю, которое направляет телеграммой в адрес железной дороги или другого филиала ОАО "РЖД" (в зависимости от рода подвижного состава) для заключения договора купли-продажи.

11. В случае отказа в продаже подвижного состава Центр фирменного транспортного обслуживания направляет заявителю или в соответствующий филиал ОАО "РЖД" письменное сообщение об отказе.

12. На основании полученного разрешения филиал ОАО "РЖД" осуществляет продажу соответствующего подвижного состава по договору купли-продажи.

Подготовка договора купли-продажи подвижного состава осуществляется филиалом ОАО "РЖД", в адрес которого направлено разрешение (на железных дорогах - дорожным центром фирменного транспортного обслуживания).

13. Департамент вагонного хозяйства осуществляет контроль за подбором и передачей покупателям грузовых вагонов, состоящих на централизованном бухгалтерском учете, в соответствии с характеристиками, указанными в разрешениях.

14. Передача подвижного состава оформляется соответствующим актом приема-передачи, на основании которого проданный подвижной состав снимается с баланса. Акт приема-передачи составляется (в трех экземплярах) комиссией, включающей представителей продавца и покупателя. Один экземпляр акта остается в филиале ОАО "РЖД", осуществляющем продажу подвижного состава, по одному экземпляру передается покупателю и балансодержателю подвижного состава.

15. Денежные средства, полученные от продажи подвижного состава, перечисляются в установленном порядке на расчетный счет балансодержателя подвижного состава.

16. Филиал ОАО "РЖД", осуществивший продажу подвижного состава, направляет копии договора купли-продажи и платежных поручений в Центр фирменного транспортного обслуживания.

17. Департамент вагонного хозяйства ежеквартально направляет в Центр фирменного транспортного обслуживания информацию о количестве и номерах грузовых вагонов, по которым представлены и согласованы акты приема-передачи формы ВУ-70М.

18. Департамент бухгалтерского учета ежеквартально направляет в Центр фирменного транспортного обслуживания и Департамент вагонного хозяйства данные об инвентарных номерах грузовых вагонов инвентарного парка, находящихся на централизованном учете, и дате их списания с учета объектов основных средств ОАО "РЖД".

Департамент локомотивного хозяйства, Департамент пассажирских сообщений, Федеральная пассажирская дирекция и другие филиалы ОАО "РЖД" представляют аналогичную информацию по подвижному составу, находящемуся на балансе соответствующих филиалов ОАО "РЖД".

19. Центр фирменного транспортного обслуживания обобщает полученный материал и готовит отчет о продаже подвижного состава ОАО "РЖД" для доклада на заседании Комиссии.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal