Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение ОАО "РЖД" от 28.12.2007 N 2480р "О Порядке рассмотрения ОАО "Российские железные дороги" обращений заявителей о перевозке грузов на особых условиях"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов на особых условиях, утвержденных Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 41 (зарегистрирован в Минюсте России 25 июня 2003 г. N 4825), Соглашением о перевозке грузов на особых условиях (утверждено решением Совета по железнодорожному транспорту Содружества Независимых Государств 5 апреля 1996 года), разделом I Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении, другими международными договорами о перевозках грузов:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2008 г. прилагаемый Порядок рассмотрения ОАО "Российские железные дороги" обращений заявителей о перевозке грузов на особых условиях.

2. Начальникам железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" довести настоящее распоряжение до всех причастных работников, а также грузоотправителей, грузополучателей и обеспечить контроль за его исполнением.

3. Начальникам Департамента международных связей Аверину А.А., Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Казанцеву А.П. информировать железные дороги государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики и иные иностранные железные дороги.

4. Признать утратившими силу с 1 января 2008 г. распоряжения ОАО "РЖД":

от 6 апреля 2004 г. N 1846р "Об утверждении Порядка рассмотрения открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" обращений грузоотправителей о перевозке грузов на особых условиях";

от 16 августа 2005 г. "О внесении изменений в Порядок рассмотрения открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" обращений грузоотправителей о перевозке грузов на особых условиях, утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 6 апреля 2004 г. N 1846р".



Президент ОАО "РЖД"

В.И.ЯКУНИН











Утвержден

распоряжением ОАО "РЖД"

от 28.12.2007 N 2480р



ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" ОБРАЩЕНИЙ

ЗАЯВИТЕЛЕЙ О ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ НА ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ



1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения ОАО "Российские железные дороги" обращений о перевозке грузов на особых условиях (далее - обращения) заявителей (российские грузоотправители, железные дороги государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, именуемые в дальнейшем - железнодорожные администрации, иные иностранные железные дороги) во всех видах железнодорожных сообщений.

2. Направляемые в ОАО "РЖД" обращения адресуются на имя первого вице-президента ОАО "РЖД" либо уполномоченному им лицу в аппарате управления ОАО "РЖД" (далее - уполномоченное лицо).

Обращения, поступившие в секретариат первого вице-президента ОАО "РЖД" или уполномоченному лицу, после их регистрации направляются в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

3. В направляемом заявителем обращении наряду с изложением просьбы указываются следующие сведения:

наименования грузоотправителя и грузополучателя;

наименования железнодорожной станции, железной дороги и страны отправления;

наименования железнодорожной станции, железной дороги и страны назначения;

наименование груза;

период осуществления перевозки;

тип и принадлежность вагона;

объем перевозки на запрашиваемый заявителем период с разбивкой по месяцам (количество вагонов, контейнеров, тонн);

сроки продолжительности перевозки (в отношении продовольственных грузов, в том числе скоропортящихся);

транспортная тара, вид упаковки или без упаковки (навалом, насыпью);

копии соответствующих стандартов, сертификатов, технических условий на продукцию, тару и упаковку (в отношении грузов, перевозка которых железнодорожным транспортом не предусмотрена).

При отсутствии в обращении заявителя необходимых для рассмотрения возможности перевозки груза на предлагаемых им условиях сведений Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок запрашивает их у заявителя. При этом запросы к иностранным железным дорогам направляются Департаментом коммерческой работы в сфере грузовых перевозок через Департамент международных связей.

4. В ходе рассмотрения обращения о перевозке груза на экспорт Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок направляет телеграфный запрос о согласовании перевозки грузов на особых условиях:

а) в адрес железнодорожных администраций, участвующих в перевозке;

б) в адрес иностранных железных дорог, участвующих в перевозке. В этом случае запрос осуществляется через Департамент международных связей. Поступивший в Департамент международных связей ответ на данный запрос направляется в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

5. Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок рассматривает с участием причастных департаментов обращение заявителя с учетом положений правил перевозок грузов, мнений железнодорожных администраций, иностранных железных дорог, участвующих в перевозке, обеспечения требований безопасности движения, рационального использования вагонов, контейнеров, сохранности их и грузов, охраны окружающей природной среды.

Исходя из этого, а также учитывая принцип недопущения снижения для ОАО "РЖД" экономического эффекта от перевозки груза на особых условиях, данным департаментом готовится проект телеграммы ОАО "РЖД", касающейся перевозки груза на особых условиях, в которой, в частности, указываются период осуществления перевозки груза и при необходимости его объем и которой предусматриваются:

а) разрешение начальнику железной дороги заключить договор перевозки на особых условиях - в отношении перевозки груза в прямом железнодорожном сообщении либо на экспорт;

б) согласие ОАО "РЖД" в отношении приема импортного груза либо проследования транзитного груза в соответствии с Соглашением о перевозке грузов на особых условиях (утверждено решением Совета по железнодорожному транспорту 5 апреля 1996 г.), Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении и другими международными договорами, связанными с особыми условиями перевозки грузов.

В данном проекте также указываются адрес железной дороги - филиала ОАО "РЖД" отправления груза и в копии адрес грузоотправителя; при международной перевозке - адреса железнодорожных администраций либо иных иностранных железных дорог стран отправления.

6. Проект телеграммы ОАО "РЖД" согласовывается с Департаментом управления перевозками, Департаментом международных связей (в случае направления согласия ОАО "РЖД" в адрес иностранной железной дороги), вице-президентом по организации железнодорожных перевозок, Правовым департаментом.

7. Департаменты, причастные к согласованию проекта телеграммы ОАО "РЖД" о перевозке груза на особых условиях, должны согласовать его в течение одних суток с момента получения проекта от Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

При наличии принципиальных замечаний либо при несогласии с предложенной редакцией проект телеграммы визируется с замечаниями и с изложением аргументированной позиции департаментов и возвращается в указанный в абзаце первом настоящего пункта срок в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.

8. Исходя из замечаний и предложений причастных департаментов, проект телеграммы ОАО "РЖД" в установленном порядке корректируется Департаментом коммерческой работы в сфере грузовых перевозок и представляется на подписание первому вице-президенту ОАО "РЖД" или уполномоченному лицу.

В случае, если телеграмма подлежит направлению в адрес иностранной железной дороги, ее проект с приложением необходимых документов Департаментом коммерческой работы в сфере грузовых перевозок направляется в Департамент международных связей, который после ее оформления на бланке соответствующего вида представляет на подпись первому вице-президенту ОАО "РЖД" или уполномоченному лицу.

9. При принятии ОАО "РЖД" решения о возможности перевозки груза на особых условиях первый вице-президент ОАО "РЖД" или уполномоченное лицо подписывает телеграмму ОАО "РЖД", подготовленную в соответствии с настоящим Порядком.

10. При невозможности перевозки груза на предложенных заявителем условиях Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок направляет заявителю обоснованный письменный отказ или отказ с предложением об иных особых условиях перевозки груза. При этом отказ, подлежащий направлению в адрес иностранной железной дороги, Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок передает в Департамент международных связей для оформления на бланке соответствующего вида и отправления указанной в адресе иностранной железной дороге.

11. В случае выявления нарушения особых условий перевозки груза, предусмотренных в телеграмме ОАО "РЖД", железная дорога - филиал ОАО "РЖД", выявившая нарушение, сообщает о нем в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок для рассмотрения и подготовки предложения об отмене действия особых условий в отношении конкретного грузоотправителя.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal