Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


"Положение о порядке отчуждения имущества ОАО "РЖД" в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность" (утв. Распоряжением ОАО "РЖД" от 14.04.2005 N 507р)


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница




Утверждено

распоряжением ОАО "РЖД"

от 14 апреля 2005 г. N 507р





1. Общие положения



1.1. Положение о порядке отчуждения имущества ОАО "РЖД" в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами "Об акционерных обществах", "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 г. N 384 "О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте" и от 18 сентября 2003 г. N 585 "О создании открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Приказом ОАО "РЖД" от 9 июля 2004 г. N 100 "О порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД".

1.2. Положение определяет основания и процедуру отчуждения имущества ОАО "РЖД" в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность (далее - собственность публично-правовых образований).

1.3. В соответствии с настоящим Положением в собственность публично-правовых образований могут быть отчуждены находящиеся в собственности ОАО "РЖД" объекты недвижимого и движимого имущества, которые в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут находиться в собственности соответствующих публично-правовых образований, в т.ч. имущественные комплексы, здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, путепроводы, объекты, предназначенные для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, иные объекты инженерной инфраструктуры, жилые и нежилые помещения, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты недвижимого имущества; транспортные средства, оборудование и другие объекты (далее - объекты имущества ОАО "РЖД").

Объекты имущества ОАО "РЖД", ограниченные в обороте в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 57 "Об ограниченных в обороте объектах имущества открытого акционерного общества "Российские железные дороги", не могут быть отчуждены в порядке, установленном настоящим Положением.

1.4. Объекты имущества ОАО "РЖД", закрепленные на праве оперативного управления за негосударственными ОАО "РЖД", могут отчуждаться в собственность публично-правовых образований на основании решений ОАО "РЖД" в соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.5. Основными критериями, определяющими целесообразность, способ и условия отчуждения объектов имущества ОАО "РЖД" в собственность публично-правовых образований, являются:

- отсутствие производственной необходимости дальнейшего использования объекта имущества ОАО "РЖД";

- отнесение объекта имущества ОАО "РЖД" к объектам социального и культурно-бытового назначения, необходимым для функционирования публично-правовых образований и обременяющим производственно-технологический процесс работы железнодорожного транспорта ОАО "РЖД".



2. Основания и условия отчуждения объектов имущества

ОАО "РЖД" в собственность публично-правовых образований



2.1. Отчуждение объектов имущества ОАО "РЖД" в собственность публично-правовых образований осуществляется на основании решений ОАО "РЖД" и решений филиалов ОАО "РЖД", принимаемых уполномоченными лицами в порядке, установленном настоящим Положением.

В соответствии с указанными решениями с объектами имущества ОАО "РЖД" могут совершаться следующие сделки:

- договор купли-продажи без проведения их рыночной оценки и без проведения конкурса;

- договор дарения (пожертвования).

2.2. К исключительной компетенции президента ОАО "РЖД" относится принятие решений об отчуждении имущественных комплексов в собственность публично-правовых образований по договорам дарения (пожертвования), кроме случаев, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения.

2.3. Вице-президентом - начальником Департамента управления имуществом и организационных структур принимаются решения об отчуждении объектов недвижимого имущества ОАО "РЖД" в собственность публично-правовых образований по договорам купли-продажи, за исключением случаев, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения.

2.4. Руководителями филиалов ОАО "РЖД" принимаются решения об отчуждении в собственность публично-правовых образований находящихся на балансе соответствующих филиалов ОАО "РЖД" объектов недвижимого имущества ОАО "РЖД", относящихся к объектам инженерной инфраструктуры, жилых домов, жилых помещений, а также объектов движимого имущества по договорам дарения (пожертвования) и купли-продажи.



3. Процедура отчуждения объектов имущества ОАО "РЖД"

в собственность публично-правовых образований



3.1. Предложения об отчуждении объектов имущества ОАО "РЖД" в собственность публично-правовых образований вносятся:

- органами государственной власти и органами местного самоуправления;

- подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД";

- филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД";

- негосударственными учреждениями ОАО "РЖД";

- иными заинтересованными лицами.

3.2. Обращения с предложениями об отчуждении объектов имущества ОАО "РЖД" в собственность публично-правовых образований направляются в Департамент управления имуществом и организационных структур.

Для подготовки проекта решения об отчуждении объекта имущества ОАО "РЖД" Департамент управления имуществом и организационных структур рассматривает следующие документы, представляемые балансодержателем:

- заключение балансодержателя об отсутствии производственной необходимости дальнейшего использования объекта имущества ОАО "РЖД", обоснованное в т.ч. данными о его техническом состоянии (годе постройки, проценте износа, необходимости ремонта и т.д.), затратах на его содержание за предшествующий обращению год и сумме уплаченных налогов, а также предложения балансодержателя об условиях возможного отчуждения объекта имущества ОАО "РЖД";

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества ОАО "РЖД";

- копии документов технического учета объекта недвижимого имущества ОАО "РЖД" (технического паспорта, поэтажного плана и экспликации);

- копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества ОАО "РЖД";

- копию кадастровой карты (плана) земельного участка под объектом недвижимого имущества ОАО "РЖД" или части земельного участка под указанным объектом;

- справку о балансовой стоимости объекта имущества ОАО "РЖД";

- сведения об отнесении объекта имущества ОАО "РЖД" к объектам, ограниченным в обороте в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 57 "Об ограниченных в обороте объектах имущества открытого акционерного общества "Российские железные дороги";

- сведения об обременении объекта имущества ОАО "РЖД" с приложением копий соответствующих документов;

- документ, подтверждающий согласие публично-правового образования с предлагаемыми ОАО "РЖД" условиями отчуждения объекта имущества ОАО "РЖД";

- договор об отчуждении объекта имущества ОАО "РЖД" в собственность публично-правового образования, акцептованный принимающей стороной по договору.

Департаментом управления имуществом и организационных структур могут быть дополнительно затребованы у балансодержателя объекта имущества ОАО "РЖД" также иные документы и сведения.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal