Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение ФКЦБ РФ от 25.09.2002 N 1173/р "Об утверждении Положения об Аттестационной комиссии по квалификационным экзаменам ФКЦБ России"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с Положением "О системе квалификационных требований к руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов", утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 5 июля 2002 года N 27/пс; Положением об аттестации специалистов специализированных депозитариев инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов, утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 8 июня 2001 года N 13:

1. Утвердить Положение об Аттестационной комиссии по квалификационным экзаменам ФКЦБ России.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

И.В.КОСТИКОВ











Утверждено

распоряжением ФКЦБ России

от 25 сентября 2002 г. N 1173/р



ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО КВАЛИФИКАЦИОННЫМ

ЭКЗАМЕНАМ ФКЦБ РОССИИ



1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение об Аттестационной комиссии по квалификационным экзаменам ФКЦБ России (далее - Положение) разработано в соответствии с Положением "О системе квалификационных требований к руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов", утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 5 июля 2002 года N 27/пс; Положением об аттестации специалистов специализированных депозитариев инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов, утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 8 июня 2001 года N 13; Регламентом организации работы по аттестации руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, утвержденным распоряжением ФКЦБ России от 14 августа 2002 г. N 990/р.

1.2. Аттестационная комиссия по квалификационным экзаменам Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - Аттестационная комиссия) - орган, который создается в соответствии с распоряжением ФКЦБ России в целях осуществления единого организационно-методического обеспечения проведения квалификационных экзаменов и присвоения квалификации руководителям, контролерам и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, в том числе специалистам организаций, осуществляющих брокерскую и/или дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и оказывающих эмитентам услуги по подготовке проспекта ценных бумаг (финансовые консультанты); руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами; а также руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее - специалисты рынка ценных бумаг).

(п. 1.2 в ред. распоряжения ФКЦБ РФ от 11.04.2003 N 03-701/р)



2. Задачи Аттестационной комиссии



Основными задачами Аттестационной комиссии являются осуществление единого организационно-методического обеспечения проведения квалификационных экзаменов ФКЦБ России, присвоения квалификации специалистам рынка ценных бумаг, ведения Реестра аттестованных лиц, а также повышение качества и эффективности системы аттестации специалистов рынка ценных бумаг.



3. Функции Аттестационной комиссии



В целях решения задач, возложенных на Аттестационную комиссию, Аттестационная комиссия выполняет следующие функции:

3.1. Принимает решения о присвоении квалификации по результатам квалификационных экзаменов и выдаче квалификационных аттестатов, о подтверждении необходимого уровня профессиональной квалификации с последующим их утверждением распоряжением ФКЦБ России.

3.2. Принимает решения о присвоении квалификаций и выдаче квалификационных аттестатов по результатам решения Экспертного совета без прохождения квалификационных экзаменов с последующим их утверждением распоряжением ФКЦБ России.

3.3. Принимает решения о регистрации (перерегистрации) в Реестре аттестованных лиц (далее - Реестр) по исключению владельцев квалификационных аттестатов из Реестра, по включению в Реестр лиц, ранее из него исключенных, с последующим их утверждением распоряжением ФКЦБ России.

3.4. Во взаимодействии с Учебно-методическим отделом ФКЦБ России, уполномоченными организациями, обучающими организациями принимает участие:

в разработке нормативных правовых актов по вопросам аттестации специалистов рынка ценных бумаг, квалификационных минимумов по квалификационным экзаменам для специалистов рынка ценных бумаг;

в подготовке разъяснений по вопросам аттестации специалистов рынка ценных бумаг;

в подготовке предложений по совершенствованию системы аттестации специалистов рынка ценных бумаг;

в подготовке и проведении конференций, круглых столов, семинаров и других публичных мероприятий по вопросам совершенствования системы аттестации специалистов рынка ценных бумаг.

3.5. Осуществляет взаимодействие с российскими и международными неправительственными организациями, саморегулируемыми организациями по вопросам сертификации специалистов по отдельным направлениям деятельности на рынке ценных бумаг.



4. Права Аттестационной комиссии



Аттестационная комиссия имеет следующие права:

4.1. Принимать решения:

о присвоении квалификации и выдаче квалификационных аттестатов;

о регистрации (перерегистрации) владельцев квалификационных аттестатов в Реестре аттестованных лиц;

об исключении владельцев квалификационных аттестатов из Реестра аттестованных лиц и о включении в Реестр лиц, ранее исключенных из указанного Реестра;

о подтверждении необходимого уровня профессиональной квалификации.

4.2. Осуществлять взаимодействие с Экзаменационными комиссиями и Апелляционной комиссией ФКЦБ России по вопросам аттестации специалистов рынка ценных бумаг.

4.3. Осуществлять взаимодействие с российскими и международными неправительственными организациями, саморегулируемыми организациями по вопросам сертификации специалистов по отдельным направлениям деятельности на рынке ценных бумаг.



5. Состав и структура Аттестационной комиссии



5.1. Аттестационная комиссия состоит из восьми членов комиссии. Аттестационную комиссию возглавляет председатель Аттестационной комиссии. Председателем Аттестационной комиссии является председатель ФКЦБ России либо лицо, его замещающее.

Аттестационная комиссия включает в себя три рабочие группы по следующим квалификационным специальностям (специализациям):

брокерская и/или дилерская деятельность; деятельность по оказанию услуг по подготовке проспекта ценных бумаг (финансовые консультанты); деятельность по управлению ценными бумагами и/или деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

(в ред. распоряжения ФКЦБ РФ от 11.04.2003 N 03-701/р)

деятельность по организации торговли (деятельность фондовой биржи) и/или клиринговая деятельность; деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг; депозитарная деятельность;

деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Рабочие группы возглавляют заместители председателя Аттестационной комиссии, которые являются заместителями председателя ФКЦБ России, членами ФКЦБ России, курирующими структурные подразделения ФКЦБ России по вышеуказанным специальностям (специализациям).

Делопроизводство осуществляет секретарь Аттестационной комиссии (далее - секретарь).

Состав и структура Аттестационной комиссии утверждаются распоряжением ФКЦБ России. Персональный состав Аттестационной комиссии и кандидатура секретаря утверждаются распоряжением ФКЦБ России. Изменения в персональный состав Аттестационной комиссии вносятся путем внесения изменений и дополнений в соответствующее распоряжение ФКЦБ России.

5.2. Председатель Аттестационной комиссии:

организует деятельность Аттестационной комиссии;

распределяет обязанности между заместителями председателя Аттестационной комиссии;

утверждает протоколы Аттестационной комиссии.

5.3. Заместители председателя Аттестационной комиссии:

координируют деятельность рабочих групп по соответствующим квалификационным специальностям (специализациям);

подписывают квалификационные аттестаты о присвоении квалификации специалистам рынка ценных бумаг.

5.4. Секретарь Аттестационной комиссии:

осуществляет подготовку материалов к заседаниям Аттестационной комиссии;

оформляет протоколы Аттестационной комиссии;

подписывает квалификационные аттестаты о присвоении квалификации специалистам рынка ценных бумаг.



6. Порядок работы Аттестационной комиссии



6.1. Периодичность заседаний Аттестационной комиссии устанавливает председатель Аттестационной комиссии на основании количества поступивших на рассмотрение документов.

О месте, дате и времени заседания Аттестационной комиссии ее члены уведомляются секретарем Аттестационной комиссии не позднее дня, предшествующего дню проведения заседания.

6.2. Заседания Аттестационной комиссии правомочны при участии не менее 2/3 числа членов утвержденного состава Аттестационной комиссии.

6.3. Аттестационная комиссия в срок, не превышающий тридцать рабочих дней с даты проведения квалификационного экзамена, на заседании рабочей группы по соответствующей квалификационной специальности (специализации) рассматривает протоколы заседаний Экзаменационной комиссии по результатам квалификационного экзамена, представления на присвоение квалификации, на регистрацию (перерегистрацию) в Реестре аттестованных лиц, об исключении владельцев квалификационных аттестатов из Реестра, о включении в Реестр лиц, ранее из него исключенных, о подтверждении необходимого уровня профессиональной квалификации.

Решения Аттестационной комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Аттестационной комиссии.

6.4. Решение Аттестационной комиссии оформляется протоколом Аттестационной комиссии, который подписывается членами рабочей группы по соответствующей квалификационной специальности (специализации), заместителем председателя Аттестационной комиссии и утверждается председателем Аттестационной комиссии.

Протокол Аттестационной комиссии содержит следующую информацию: дата проведения заседания, номер протокола, председатель Аттестационной комиссии, присутствующие члены Аттестационной комиссии, вопросы повестки дня, принятые решения по каждому вопросу.

6.5. Протокол Аттестационной комиссии оформляется секретарем Аттестационной комиссии в течение пяти рабочих дней с даты проведения заседания Аттестационной комиссии и представляется на подпись председателю Аттестационной комиссии.

Протокол Аттестационной комиссии утверждается распоряжением ФКЦБ России. Вынесение вопроса об утверждении протокола Аттестационной комиссии на заседание ФКЦБ России осуществляется в установленном порядке.

6.6. Протоколы Аттестационной комиссии хранятся 15 лет и по истечении сроков хранения подлежат сдаче в архив в установленном порядке.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal