Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение Правительства РФ от 17.07.2002 N 983-р "Об утверждении Рекомендаций по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" утвердить прилагаемые Рекомендации по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ











Утверждены

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 2002 г. N 983-р



РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, СОВЕРШАЮЩИМИ

ОПЕРАЦИИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ,

ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ

ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА



1. Настоящие Рекомендации определяют единый подход к разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, включая профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховые организации и лизинговые компании, организации федеральной почтовой связи, ломбарды, организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, организации, содержащие тотализаторы, букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме, организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств в случаях, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности, коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов (далее именуются - организации), правил внутреннего контроля, осуществляемого в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее именуются - правила).

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.04.2008 N 307)

2. Утратил силу. - Распоряжение Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р.

3. Правила должны содержать порядок документального фиксирования необходимой информации, обеспечения конфиденциальности информации, квалификационные требования к подготовке и обучению кадров, порядок приостановления операций с денежными средствами или иным имуществом в случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также критерии выявления и признаки необычных сделок с учетом специфики деятельности соответствующей организации.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

4. По операциям с денежными средствами или иным имуществом (далее именуются - операции), подлежащим обязательному контролю в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", документально фиксируется:

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

а) вид операции и основания ее совершения;

б) дата совершения операции и сумма, на которую она совершена;

в) сведения, необходимые для идентификации физического или юридического лица, совершающего операцию;

г) сведения, необходимые для идентификации физического или юридического лица, по поручению и от имени которого совершается операция;

д) сведения, необходимые для идентификации представителя физического или юридического лица, совершающего операцию от имени этого лица;

е) сведения, необходимые для идентификации получателя по операции с денежными средствами или иным имуществом и его представителя.

5. Правила должны предусматривать выявление и документальное фиксирование наряду с операциями, подлежащими обязательному контролю, операций со следующими признаками:

а) запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;

б) несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным ее учредительными документами;

в) неоднократное совершение операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля;

г) иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

При разработке критериев выявления и определении признаков необычных сделок учитывается также специфика деятельности организации и рекомендации, утверждаемые Федеральной службой по финансовому мониторингу по согласованию с соответствующими надзорными органами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

6. В правилах должны предусматриваться разработка и реализация следующих программ осуществления внутреннего контроля:

а) идентификация клиентов организации, установление и идентификация выгодоприобретателей, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1 и 1.2 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

б) выявление операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

в) оценка риска совершения клиентом организации операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

г) документальное фиксирование необходимой информации;

д) обучение сотрудников организации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

е) иные программы.

Указанные программы разрабатываются организациями с учетом специфики деятельности организации и рекомендаций, утверждаемых Федеральной службой по финансовому мониторингу по согласованию с соответствующими надзорными органами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

7. При разработке программы идентификации клиентов организации целесообразно предусматривать использование анкетирования - составления документа, содержащего сведения о клиенте организации и его деятельности, а также сведения о выгодоприобретателе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

Рекомендации по разработке формы анкеты утверждаются Федеральной службой по финансовому мониторингу по согласованию с соответствующими надзорными органами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

8. В целях идентификации физических лиц на основании документа, удостоверяющего личность, устанавливаются и фиксируются следующие данные:

а) фамилия, имя, а также отчество (если иное не следует из закона или национального обычая);

б) дата и место рождения;

в) место жительства (регистрации);

г) место пребывания;

д) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид, серия и номер, дата выдачи и орган, его выдавший);

е) гражданство;

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

ж) сведения о миграционной карте;

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

з) сведения о документе, подтверждающем право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

На основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе фиксируется идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

9. В целях идентификации юридических лиц на основании учредительных, регистрационных и иных документов устанавливаются и фиксируются следующие данные:

а) наименование;

б) государственный регистрационный номер;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

в) место государственной регистрации;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

г) место нахождения;

д) почтовый адрес;

е) идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии) или код иностранной организации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

ж) коды форм федерального государственного статистического наблюдения.

10. При идентификации юридических лиц необходимо обращать особое внимание на следующие данные:

а) состав учредителей (участников) юридического лица;

б) структура органов управления юридического лица и их полномочия;

в) размер зарегистрированного и оплаченного уставного (складочного) капитала или размер уставного фонда, стоимости имущества.

11. Правила должны предусматривать периодическое (как правило, не реже одного раза в год) обновление сведений, полученных в результате идентификации клиентов организации, установления и идентификации выгодоприобретателей.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

12. В правилах должно предусматриваться обязательное составление сотрудником организации (по форме, утверждаемой руководителем организации) сообщения об операции при выявлении признаков операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

Рекомендации по включаемым в такое сообщение данным утверждаются Федеральной службой по финансовому мониторингу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

13. Сообщение об операции незамедлительно передается ответственному лицу для предварительного рассмотрения и принятия решения о целесообразности его представления руководителю организации.

О решении, принятом ответственным лицом, в сообщении об операции делается соответствующая запись.

Окончательное решение о предоставлении сведений о соответствующей операции в Федеральную службу по финансовому мониторингу принимает руководитель организации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

14. Если организация оценивает риск совершения клиентом операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, как высокий, операциям этого клиента уделяется повышенное внимание.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

15. Документальное фиксирование информации осуществляется на основании информации и документов, предоставляемых клиентами организации. Документы, позволяющие идентифицировать клиента организации, установить и идентифицировать выгодоприобретателя и иных участников операции, а также определить основания ее совершения, должны быть действительны на дату их предъявления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

16. Способы фиксирования информации для целей противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусматриваемые в правилах, должны обеспечивать воспроизведение всех необходимых деталей операции (сделки) с учетом специфики деятельности соответствующей организации.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.01.2003 N 9-р)

17. Правила и программы осуществления внутреннего контроля должны предусматривать обеспечение конфиденциальности фиксируемой информации о клиентах организации, выгодоприобретателях и совершенных ими операциях, а также о мерах, принимаемых организацией при реализации таких программ.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

18. При разработке программы хранения информации и документов, получаемых при осуществлении внутреннего контроля, должно быть предусмотрено хранение оригиналов документов (заверенных в установленном порядке копий), содержащих сведения о клиенте организации и выгодоприобретателе или иных участниках операции, в течение не менее 5 лет с даты прекращения действия взаимных обязательств организации и клиента, а документов (заверенных в установленном порядке копий) по соответствующим операциям клиентов и сообщений об операции - в течение не менее 5 лет с даты совершения операции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 N 743)

Учет и хранение сообщений об операции осуществляются ответственным лицом.

19. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 05.12.2005 N 715.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal