Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение ФКЦБ РФ от 26.02.1999 N 195-р "Об утверждении Методических рекомендаций по применению профессиональными участниками рынка ценных бумаг Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В связи со вступлением в действие Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и в соответствии со статьями 42 и 44 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг":

утвердить прилагаемые Методические рекомендации по применению профессиональными участниками рынка ценных бумаг Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".



Председатель

Д.В.ВАСИЛЬЕВ











Утверждены

Распоряжением ФКЦБ России

от 26 февраля 1999 г. N 195-р



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ УЧАСТНИКАМИ

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"



Вступившим в действие 22 июля 1998 года Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в гражданский и коммерческий оборот введен новый вид ценных бумаг - закладные. Названный Федеральный закон содержит специальные правила составления и выдачи (выпуска в обращение) закладных, отчуждения прав по ним, исполнения удостоверенных закладными обязательств. В связи с этим Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг рекомендует профессиональным участникам рынка ценных бумаг при осуществлении сделок и операций с закладными руководствоваться следующим:

1. В соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" лицензированию подлежат отдельные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг безотносительно к тому, какие именно ценные бумаги являются объектами такой деятельности. В связи с этим осуществление профессиональными участниками рынка ценных бумаг операций с закладными не требует специального лицензирования. При этом операции с закладными осуществляются профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с тем видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, правом на осуществление которой он обладает на основании выданной ему в установленном порядке лицензии.

2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг осуществляет операции с закладными с учетом требований, установленных Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Правила нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, регулирующих осуществление операций на рынке ценных бумаг, могут применяться по отношению к операциям с закладными лишь при условии, что это не противоречит установленным Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" существенным характеристикам закладной и содержанию удостоверяемых ею прав.

3. Закладные могут использоваться в качестве базового актива с целью выпуска их собственником или доверительным управляющим иных ценных бумаг в порядке и на условиях, устанавливаемых Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

4. Исходя из содержания правил статей 13 и 14 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", закладная не является эмиссионной ценной бумагой.

Выдача одним лицом двух или более закладных не является их выпуском, не подлежит государственной регистрации в соответствии с правилами Федерального закона "О рынке ценных бумаг".

5. В соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" закладная составляется, выдается и обращается в форме письменного документа. Права на закладную не могут быть удостоверены ее сертификатом.

6. Отчуждение имущественных прав, удостоверяемых закладной, осуществляется путем составления на самой закладной передаточной надписи и фактического вручения закладной ее продавцом покупателю (приобретателю прав).

Передаточная надпись на закладной оформляет собой состоявшуюся уступку права требования по закладной с наступлением последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 146 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Передаточная надпись на закладной не является индоссаментом.

7. Реестровый учет владельцев закладных не ведется.

Лицо, выдавшее две или более закладных, может открывать и вести для собственных целей учет владельцев выданных им закладных. Записи, содержащиеся в таком учете, не могут использоваться для удостоверения прав на закладные.

8. Брокерская деятельность на рынке закладных может осуществляться на основании заключенного между брокером и его клиентом договора поручения или комиссии.

9. Договор, заключенный между брокером и его клиентом, может предусматривать право брокера самостоятельно составлять от имени клиента передаточные надписи на отчуждаемых клиентом закладных в пользу их приобретателей.

10. При исполнении поручений клиента на приобретение закладной брокер с целью избежания претензий со стороны клиента и на основании заключенного им с клиентом договора может осуществлять проверку приобретаемых в собственность клиента закладных на соответствие их формы и содержания, а также формы и содержания составленных на закладных передаточных надписей требованиям Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также, в случае приобретения закладной в совокупности с прилагаемыми к ней кредитным договором, договором ипотеки и иными документами, осуществлять проверку их формы и содержания требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иных законов и правовых актов Российской Федерации.

11. Договором о доверительном управлении закладной на доверительного управляющего могут быть возложены, помимо прочих, следующие обязанности:

контролировать своевременность и правильность исполнения должником (должниками) по закладной его обязательства по уплате процентов по закладной, своевременно предъявлять закладную для цели получения от должника соответствующего платежа в погашение начисляемых процентов;

контролировать своевременность и правильность исполнения должником (должниками) по закладной его обязательства по возврату долга по закладной, своевременно предъявить закладную для цели получения от должника соответствующего платежа в погашение закладной;

контролировать выполнение должником (должниками) по закладной иных обязанностей, в том числе тех, неисполнение или ненадлежащее исполнение которых влечет за собой возникновение права на досрочное взыскание задолженности по закладной с прекращением ипотеки и аннулированием самой закладной.

12. В целях снижения риска наступления неблагоприятных имущественных последствий Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг рекомендует инвесторам, а также профессиональным участникам рынка ценных бумаг обращать внимание на текст и обязательные реквизиты закладных, содержание которых может свидетельствовать о степени риска таких ценных бумаг.

К высоко рискованным закладным, в частности, могут относиться следующие:

а) закладные, по которым залогодателями и должниками по обеспеченным ипотекой обязательствам выступают различные лица, за исключением случаев, когда в качестве залогодателей недвижимого имущества выступают Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования;

б) закладные, залогом недвижимого имущества по которым обеспечены не обязательства по возврату полученных кредитов (займов), но иные гражданско - правовые обязательства;

в) закладные, законными владельцами и отчуждателями которых являются физические лица;

г) закладные, в качестве первоначальных законных владельцев которых указаны физические лица;

д) закладные, в качестве первоначальных законных владельцев которых указаны юридические лица, которым законодательством Российской Федерации не предоставлено право осуществлять ипотечное кредитование;

е) закладные в отсутствие приложенных к ним договоров кредита и ипотеки, форма и содержание которых соответствуют требованиям гражданского законодательства Российской Федерации, а также законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

ж) закладные, недвижимое имущество по которым принадлежит залогодателям на праве хозяйственного ведения;

з) закладные, недвижимое имущество по которым хотя и принадлежит залогодателям на праве собственности, но может являться предметом гражданско - правовых сделок только с согласия третьих лиц, в том числе с согласия уполномоченных государственных органов или органов местного самоуправления;

и) закладные, по которым заложенным является право аренды или иное право владения и пользования недвижимым имуществом;

к) закладные, по которым заложенными являются воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания;

л) закладные, недвижимое имущество по которым находится в совместной (общей или долевой) собственности двух или более залогодателей;

м) закладные на жилые помещения (квартиры, индивидуальные жилые дома) без приложенных к ним справок о характеристике жилой площади, справок о количестве и составе зарегистрированных (прописанных) на жилой площади лиц, оформленных в надлежащем порядке документов о землеотводе, планов земельных участков, пообъектных выписок из реестров регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal