Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение Госкомимущества РФ от 07.09.1994 N 2301-р "Об утверждении Устава Государственной инвестиционной корпорации в новой редакции"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В связи с изменениями в действующем законодательстве и необходимостью расширения деятельности Государственной инвестиционной корпорации:

утвердить Устав Государственной инвестиционной корпорации в новой редакции.



Председатель Госкомимущества

Российской Федерации

А.Б.ЧУБАЙС











Утверждаю

Председатель Государственного

комитета Российской Федерации

по управлению государственным

имуществом

А.Б.ЧУБАЙС

7 сентября 1994 г.



УСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОРПОРАЦИИ

(новая редакция)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Государственная инвестиционная корпорация, именуемая в дальнейшем "КОРПОРАЦИЯ", создана в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 февраля 1993 г. N 184 "О создании Государственной инвестиционной корпорации", Распоряжению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1993 г. N 313-р.

Корпорация в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.), обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в центральные архивы г. Москвы в соответствии с перечнем документов, согласованных с объединением "Мосгорархив", хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

1.2. Корпорация является государственным предприятием.

1.3. Учредителем Корпорации является Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом (в дальнейшем именуемый - Комитет).

1.4. Корпорация осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства Российской Федерации и настоящего Устава.

1.5. Местонахождение Корпорации: 125047, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 29.



2. ПРАВОВОЙ СТАТУС КОРПОРАЦИИ



2.1. Корпорация является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный, валютные и иные счета в учреждениях банков, гербовую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штамп и бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания).

2.2. Полное официальное наименование Корпорации:

на русском языке: Государственная инвестиционная корпорация;

на английском языке: State Investment Corporation.

Сокращенное наименование Корпорации:

на русском языке: Госинкор;

на английском языке: Gosincor.

2.3. Корпорация от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в суде, арбитражном и третейском судах.

2.4. Корпорация отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

2.5. Государство и его органы не отвечают по обязательствам Корпорации, а Корпорация не отвечает по обязательствам государства и его органов, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.



3. ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОРПОРАЦИИ



3.1. Целями деятельности Корпорации являются:

- повышение эффективности инвестиционного процесса на основе создания механизма, адекватного условиям перехода к рыночной экономике, и создание необходимых условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций;

- привлечение иностранных и стимулирование отечественных инвестиций для реализации федеральных и региональных программ социального и экономического развития;

- получение прибыли.

3.2. Основными направлениями деятельности Корпорации являются:

- осуществление экспертизы, конкурсного отбора и реализации инвестиционных проектов за счет централизованных капитальных вложений, выделяемых ей целевым назначением Правительством Российской Федерации, а также кредитов Центрального банка Российской Федерации, привлеченных и собственных средств с учетом экономической эффективности проектов и приоритетов федеральных и региональных инвестиционных программ;

- обеспечение гарантий иностранным и отечественным инвесторам, в том числе за счет осуществления залоговых и страховых операций;

- участие в подготовке федеральных, региональных и других инвестиционных программ и проектов;

- мобилизация капитала и финансирование инвестиционных программ и проектов;

- организация подготовки специалистов, необходимых для инвестиционной деятельности;

- организация и проведение компьютеризированной лотереи линейной связи (в рублях и иностранной валюте) на территории Российской Федерации;

- торгово-посредническая деятельность;

- все виды строительно-монтажных, строительно-восстановительных, реставрационных и иных строительных работ;

- осуществление операций по доверительному управлению собственностью третьих лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по указанному направлению;

- создание совместных с российскими и иностранными партнерами (независимо от формы собственности) предприятий, банков, учреждений, объединений и иных структур для реализации основных направлений своей деятельности на территории Российской Федерации и за ее рубежами, наделение их основными и оборотными средствами (в том числе и уставным капиталом) в пределах, установленных действующим законодательством;

- осуществление другой не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности, необходимой для решения задач Корпорации.

3.3. Корпорация самостоятельно осуществляет внешнеэкономическую деятельность, в том числе экспорт и импорт стратегически важных сырьевых товаров, в соответствии с законодательством Российской Федерации.



4. УСТАВНЫЙ ФОНД И ИМУЩЕСТВО КОРПОРАЦИИ



4.1. Уставный фонд на момент создания Корпорации составляет 900,35 млрд. рублей, включая:

- имущество на сумму не менее 1 млрд. долларов США (не менее 667 млрд. рублей);

- 50 млн. долларов США (33,35 млрд. рублей);

- 200 млрд. рублей.

Для определения размера Уставного фонда в рублях применялся курс валют, котируемый Центральным банком Российской Федерации на 20.03.93.

4.2. Имущество Корпорации является государственной (федеральной) собственностью Российской Федерации и закрепляется за Корпорацией на праве полного хозяйственного ведения.

4.3. Корпорация владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ней государственным имуществом в пределах прав, установленных законодательством Российской Федерации.

4.4. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Корпорации являются:

- вклад (взносы) государства в уставный фонд Корпорации;

- прибыль, полученная в результате деятельности Корпорации;

- амортизационные отчисления;

- кредиты банков и других кредиторов;

- средства из бюджета и иное имущество, переданное Корпорации целевым назначением собственником или уполномоченным им органом;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования физических и юридических лиц;

- иные источники, допускаемые законодательством Российской Федерации.

4.5. Корпорация самостоятельно распоряжается прибылью, полученной в результате своей деятельности, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

4.6. Корпорация в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право образовывать следующие фонды:

- фонд накопления;

- фонд потребления;

- резервный фонд;

- иные фонды, не запрещенные законодательством.

Состав, назначение, источники образования и порядок использования фондов определяются Корпорацией самостоятельно.

Корпорация создает резервный фонд в размере не менее 25% от уставного фонда путем отчисления в него до 50% прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности Корпорации до уплаты налогов. По мере использования средств резервного фонда отчисления в него возобновляются до достижения фондом установленного размера.

Другие фонды образуются за счет прибыли Корпорации, остающейся в ее распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

4.7. Убытки, могущие возникнуть в ходе деятельности Корпорации, покрываются из резервного фонда, а в случае его недостаточности - из других фондов Корпорации.



5. ПРАВА КОРПОРАЦИИ



5.1. В соответствии с целями и направлениями своей деятельности Корпорация имеет право:

- совершать как в Российской Федерации, так и за ее пределами любые законные сделки и иные юридические акты с предприятиями, учреждениями, организациями, обществами, товариществами, гражданами, в том числе заключать договоры купли - продажи, подряда, аренды, страхования, найма, перевозки, хранения, поручения и комиссии, займа, залога, а также вести другие виды хозяйственной деятельности;

- оперативно владеть, пользоваться и распоряжаться в интересах Корпорации переданными в ее ведение и приобретенными в процессе хозяйственной деятельности материальными и другими ценностями, а также денежными средствами, находящимися на расчетном и валютном счетах, с учетом требований настоящего Устава и действующего законодательства;

- самостоятельно распоряжаться полученной прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей и расчетов;

- приобретать имущественные права и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, осуществлять другие действия, не противоречащие законодательству;

- приобретать, строить, отчуждать, брать и сдавать в наем как в Российской Федерации, так и за границей предприятия, иное движимое и недвижимое имущество, необходимое для деятельности Корпорации;

- осуществлять внешнеэкономическую деятельность в установленном законом порядке;

- самостоятельно планировать свою производственно - хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива;

- пользоваться кредитами в рублях и иностранной валюте в банках, организациях и на предприятиях в стране и за рубежом, приобретать валюту на аукционах, валютных биржах, у юридических лиц и граждан на условиях, определяемых действующим законодательством;

- помещать денежные средства в облигации внутреннего займа, сертификаты банка и другие ценные бумаги, находящиеся в обращении, проводить аукционы, лотереи, выставки, проводить операции на товарных и фондовых биржах;

- участвовать в других предприятиях, обществах, союзах, объединениях;

- учреждать на территории России и за границей филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, утверждать положения о них;

- наделять филиалы, представительства и отделения основными и оборотными средствами за счет Корпорации;

- привлекать к работе по направлениям своей деятельности граждан, организации, учреждения, кооперативы на основе договоров гражданско-правового характера с оплатой труда по соглашению сторон;

- самостоятельно определять общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, утверждать штаты Корпорации и созданных ею филиалов и представительств, отделений, определять формы и системы оплаты труда, сменность работы, принимать решения о введении суммированного учета рабочего времени;

- в установленном порядке пользоваться государственным реестром научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- использовать все незапрещенные способы коммуникаций и связи (телексную, в том числе международную, телефонную, телефаксную);

- иметь другие права, предусмотренные действующим законодательством.

Корпорация не вправе продавать закрепленное за ней недвижимое имущество, вносить его в порядке оплаты уставного капитала иных предприятий, сдавать в аренду, передавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Комитета или его территориального агентства.



6. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ



6.1. Управление Корпорацией осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

6.2. Высшим должностным лицом Корпорации является ее Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации.

6.3. Председатель осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом, действующим законодательством Российской Федерации и контрактом, заключаемым с ним Комитетом.

6.4. Решения по вопросам, отнесенным к компетенции Председателя, принимаются им самостоятельно на основе единоначалия.

6.5. Председатель Корпорации осуществляет руководство текущей деятельностью Корпорации и имеет следующие права и обязанности:

- без доверенности действует от имени Корпорации, представляет ее во всех учреждениях, предприятиях и организациях как в России, так и за границей;

- распоряжается имуществом Корпорации в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Уставом;

- принимает решения о командировках сотрудников Корпорации, включая заграничные деловые поездки;

- принимает на работу и увольняет с работы работников Корпорации, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания;

- заключает в Российской Федерации и за границей договоры от имени Корпорации;

- на основании действующего законодательства и настоящего

Устава издает приказы, распоряжения и другие акты по вопросам, входящим в компетенцию Корпорации, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Корпорации;

- совершает всякого рода сделки, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета Корпорации;

- назначает на должности заместителей Председателя и руководителей структурных подразделений Корпорации;

- распределяет обязанности между заместителями и руководителями структурных подразделений;

- утверждает структуру и штатное расписание;

- выполняет другие функции, вытекающие из настоящего Устава.

6.6. В своей деятельности Председатель подотчетен Президенту Российской Федерации или назначенному им уполномоченному органу (лицу).



7. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОРПОРАЦИИ



7.1. Деятельность Корпорации прекращается (Корпорация ликвидируется):

- по решению Комитета;

- по решению суда в случае неплатежеспособности или нарушения Корпорацией действующего законодательства.

7.2. Добровольная ликвидация Корпорации производится назначенной Комитетом ликвидационной комиссией, принудительная - комиссией, назначенной судом.

7.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Корпорации. Ликвидационная комиссия оценивает активы, выявляет кредиторов и рассчитывается с ними, составляет ликвидационный баланс и представляет его Комитету и Министерству финансов Российской Федерации.

7.4. Ликвидация считается завершенной, а Корпорация прекратившей существование с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

7.5. Споры Корпорации с юридическими и физическими лицами, в том числе иностранными, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

Положения статей настоящего Устава имеют законную силу при рассмотрении любых спорных отношений в судебных и иных органах по Российскому законодательству.

7.6. Реорганизация Корпорации происходит путем слияния, разделения, выделения, поглощения и преобразования.

Решение о реорганизации Корпорации принимается Комитетом или судом в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

7.7. При реорганизации Корпорации вносятся необходимые изменения в Устав и государственный реестр, а при ликвидации - соответствующая запись в реестр.

7.8. Реорганизация Корпорации влечет за собой переход прав и обязанностей, принадлежавших Корпорации, к ее правопреемникам.

7.9. При реорганизации и прекращении деятельности Корпорации все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами предприятию - правопреемнику.

При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение в архивы объединения "Мосгорархив". Документы по личному составу (приказы, личные дела, карточки учета и т.п.) передаются на хранение в архив административного округа, на территории которого находится Корпорация. Передача и упорядочение документов осуществляется силами и за счет Корпорации в соответствии с требованиями архивных органов.



8. ФИЛИАЛЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОРПОРАЦИИ



8.1. Создание филиалов и представительств Корпорации на территории Российской Федерации, за ее границей осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

8.2. Филиалы и представительства имеют собственные балансы, которые входят в баланс Корпорации.

8.3. Филиалы и представительства отвечают по обязательствам Корпорации, а Корпорация - по их обязательствам.



9. ОТЧЕТНОСТЬ КОРПОРАЦИИ



9.1. Корпорация представляет финансовую и статистическую отчетность в установленном законодательством порядке.



10. АУДИТ



10.1. Корпорация может заключать договор со специализированной организацией для проведения проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности (внешний аудит) в соответствии с действующим законодательством.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal