Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение Госкомимущества РФ от 26.07.1994 N 2002-р "О порядке применения Положения о реестре акционеров акционерного общества"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке применения Положения о реестре акционеров акционерного общества, утвержденного распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 18 апреля 1994 г. N 840-р и протоколом Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте Российской Федерации от 14 апреля 1994 г. N 2 (далее по тексту - Положение о реестре), Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом (далее по тексту - Госкомимущество РФ) разъясняет:

1. В соответствии с пунктом 6.2 Положения о реестре права номинального держателя акций возникают в силу договора, заключаемого с собственником акций или другим номинальным держателем.

Направления держателю реестра акционеров подтверждения существования договорных отношений сторон (договора) при этом не требуется, поскольку пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров" (далее по тексту - Указ) предусмотрено, что держателю реестра акционеров должно быть представлено только подтверждение волеизъявления акционерного общества или акционера о внесении в реестр акционеров данных о номинальном держателе акций, каковым является письменное поручение.

В соответствии с пунктом 2 Указа в числе оснований для внесения записей в реестр акционеров акционерного общества предусмотрено письменное поручение акционера или акционерного общества с указанием оснований для внесения записей в реестр.

2. На основании пункта 6.6 Положения о реестре номинальный держатель обязан представить держателю реестра акционеров данные о лицах, по поручению которых он держит акции, с указанием количества, категории (типа) акций не менее одного раза в год.

Пункт 6.1 Положения о реестре предусматривает, что номинальный держатель акций может держать акции по поручению как собственника акций, так и другого номинального держателя. Очевидно, что в последнем случае номинальный держатель, являющийся зарегистрированным лицом, может не обладать требуемой информацией в отношении собственника акций. В этом случае номинальный держатель акций, являющийся зарегистрированным лицом, должен представить держателю реестра информацию только о номинальном держателе, по поручению которого он держит акции.

3. Пункт 6.5 Положения о реестре обязывает номинального держателя акций обеспечить реализацию прав на акции лица, по поручению которого он держит акции.

Одним из важнейших прав акционеров является право на участие в общем собрании акционеров и, соответственно, право на своевременное получение уведомления о проведении собрания.

В случае, когда зарегистрированным в реестре акционеров лицом является номинальный держатель акций, на него возлагается обязанность уведомить лицо, по поручению которого он держит акции, о полученной информации о проведении общего собрания акционеров.



Председатель

Госкомимущества РФ

А.Б.ЧУБАЙС









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal