Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Распоряжение Госкомимущества РФ от 16.02.1994 N 353-р "Об утверждении Положения о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду"


Архив 2009 год

<< Назад | <<< Главная страница




Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 1994 г. N 514







Во исполнение п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" и в соответствии с п. 2.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации:

Утвердить Положение о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду (Приложение).



А.Б.ЧУБАЙС













Приложение

к распоряжению Госкомимущества России

от 16 февраля 1994 г. N 353-р



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ И ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА,

СДАННЫХ В АРЕНДУ



Положение о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду (далее по тексту - Положение), разработано во исполнение п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" и в соответствии с п. 2.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

1. Положение применяется при приобретении гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, предприятиями, в уставном капитале которых доли (паи), находящиеся в государственной и муниципальной собственности, составляют не более 25 процентов, в случае если договор аренды был заключен ими на основании конкурса или аукциона объектов нежилого фонда, а также товариществами, акционерными обществами, созданными в процессе приватизации (далее по тексту - арендаторы) сданных в аренду объектов нежилого фонда: зданий, сооружений, нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные.

2. Продавцом сданных в аренду объектов нежилого фонда является соответствующий комитет по управлению государственным имуществом:

- в отношении объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Российской Федерации, - Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом или по его поручению комитет по управлению имуществом, наделенный правами территориального агентства;

- в отношении объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности республик в составе Российской Федерации, краев областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, городов, а также муниципальной собственности, - соответствующие комитеты по управлению имуществом.

3. Продажа сданных в аренду объектов нежилого фонда может исходить только от арендаторов на основании заявления, поданного ими продавцу.

При подаче заявления на приобретение в собственность сданных в аренду объектов нежилого фонда арендаторы представляют документы или удостоверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие их принадлежность к категориям, указанным в п. 1 настоящего Положения.

Продажа объектов нежилого фонда осуществляется путем заключения в десятидневный срок с момента подачи заявления арендатором:

договора купли - продажи;

или заключения дополнительного соглашения при наличии в договоре аренды права выкупа.

При этом составление и утверждение плана приватизации не требуется.

Действие настоящего пункта распространяется на арендаторов, у которых срок действия заключенных ими договоров аренды на объекты нежилого фонда истек, но арендатор добровольно не отказался от продления срока договора, а также если договор аренды не был расторгнут в судебном порядке.

4. Отказ в продаже сданного в аренду недвижимого имущества (зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены), а также нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, арендаторам не допускается, за исключением случаев, когда на эти объекты распространяются ограничения, установленные разделом 2.1. Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, а также в отношении зданий, сооружений, являющихся недвижимыми объектами исторического и культурного значения, культовых зданий, зданий, сооружений, занимаемых органами государственной власти и управления, а также судами.

5. Цена продажи арендаторам в собственность нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, определяется путем умножения на коэффициент 2 суммы годовой арендной платы, установленной за это нежилое помещение на дату подачи заявления продавцу.

При этом продажная цена 1 кв. м общей площади нежилого помещения, определенная в соответствии с утвержденным коэффициентом, не может превышать 50 процентов средней продажной цены 1 кв. м жилого фонда, сложившейся в границах территории зоны (района) по месту расположения объекта продажи на дату подачи арендатором заявления продавцу.

6. Цена продажи арендаторам в собственность зданий, сооружений определяется путем умножения на коэффициент 3 суммы установленной годовой арендной платы за это здание, сооружение на дату подачи арендатором заявления.

При этом продажная цена 1 кв. м общей площади здания, сооружения, определенная в соответствии с утвержденным коэффициентом, не может превышать 50 процентов средней аукционной или рыночной цены 1 кв. м общей площади аналогичных зданий, сооружений, сложившейся в границах территории зоны (района) по месту расположения объекта продажи на дату подачи заявления арендатором.

7. Цена продажи арендаторам недвижимого имущества включает в себя стоимость здания, сооружения, рассчитанную в порядке, предусмотренном п. 6 настоящего Положения, и нормативную цену земельного участка, на котором расположено это здание, сооружение.

8. Средства, поступившие от продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда, распределяются в соответствии с нормативами, предусмотренными Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

9. Документы купли - продажи недвижимости, а также нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, регистрируются соответствующим фондом имущества.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal