Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Указ Президента РФ от 29.09.1999 N 1316 "Об утверждении Положения о Постоянном представительстве Российской Федерации при Международной организации"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




29 сентября 1999 года N 1316







Утвердить прилагаемое Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при международной организации.



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

29 сентября 1999 года

N 1316













Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 29 сентября 1999 г. N 1316



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ



I. Общие положения



1. Настоящее Положение распространяется на постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, обеспечение участия Российской Федерации в которых возложено в установленном порядке на Министерство иностранных дел Российской Федерации (далее именуется МИД России).

2. Постоянное представительство Российской Федерации при международной организации (далее именуется Постоянное представительство) является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим представительство Российской Федерации в соответствующей международной организации.

Постоянное представительство учреждается, если это допускается правилами соответствующей международной организации, в месте нахождения штаб - квартиры международной организации или ее отделения по решению Правительства Российской Федерации.

Постоянное представительство входит в систему МИДа России.

3. Постоянное представительство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Положением о Постоянном представителе Российской Федерации при международной организации, настоящим Положением, нормативными актами и указаниями МИДа России, а также международными договорами Российской Федерации, другими применимыми нормами международного права, правилами международной организации, ее соглашениями с государством пребывания и с учетом законодательства государства пребывания.

4. Постоянное представительство обеспечивает проведение единой политической линии Российской Федерации в соответствующей международной организации и в этих целях осуществляет в установленном порядке координацию участия в деятельности органов международной организации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских государственных учреждений, организаций и предприятий, их делегаций и групп специалистов. Указанные делегации и группы специалистов оказывают Постоянному представительству содействие в осуществлении его функций, в установленном порядке согласовывают с Постоянным представительством свою деятельность.

5. На здании Постоянного представительства или его территории поднимается Государственный флаг Российской Федерации, устанавливается щит с изображением Государственного герба Российской Федерации и надписью "Постоянное представительство Российской Федерации при (наименование международной организации)" на русском языке и одном из официальных языков международной организации, а также на государственном языке государства пребывания. Государственная символика Российской Федерации используется с учетом протокольной практики соответствующей международной организации и государства пребывания.

6. Постоянное представительство, его сотрудники и члены их семей пользуются в государстве пребывания привилегиями и иммунитетами в соответствии с международным правом и законодательством государства пребывания.

Сотрудники Постоянного представительства и члены их семей обязаны уважать законы, административные правила, а также традиции и обычаи государства пребывания, воздерживаться от любых действий, которые могут быть истолкованы как вмешательство во внутренние дела государства пребывания.



II. Основные задачи и функции Постоянного

представительства



7. Основными задачами и функциями Постоянного представительства являются:

представительство Российской Федерации в соответствующей международной организации;

защита национальных интересов в рамках международной организации, реализация внешнеполитического курса Российской Федерации в международной организации;

обеспечение участия Российской Федерации в деятельности международной организации;

выполнение поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИДа России, а также согласованных с МИДом России поручений других федеральных органов государственной власти и запросов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Поручения федеральных органов исполнительной власти и запросы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций направляются Постоянному представительству только через МИД России;

выяснение и анализ деятельности международной организации, состояния и основных тенденций развития сотрудничества в рамках международной организации государств - членов международной организации и наблюдателей при международной организации;

информирование в установленном порядке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИДа России, других федеральных органов исполнительной власти по вопросам деятельности международной организации, внесение в установленном порядке предложений по обеспечению участия Российской Федерации в деятельности международной организации;

получение в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций документов, справочных и иных материалов, необходимых для решения вопросов, входящих в компетенцию Постоянного представительства, передача в установленном порядке информации указанным органам, предприятиям, учреждениям и организациям;

содействие осуществлению целей и принципов международной организации, членом которой является Российская Федерация, реализации ее решений и выполнению принятых в ее рамках международных договоров, участником которых является Российская Федерация;

ведение переговоров с международной организацией и в ее рамках, участие в разработке проектов международных договоров и других документов по вопросам, относящимся к деятельности международной организации;

поддержание контактов с секретариатом международной организации, постоянными представителями (постоянными представительствами) государств - членов международной организации и миссиями постоянных наблюдателей при международной организации, а также с органами государственной власти, общественными объединениями, деловыми, научными и культурными кругами государства пребывания, средствами массовой информации по вопросам, относящимся к компетенции Постоянного представительства;

участие в подготовке и осуществлении визитов должностных лиц и официальных делегаций, включая делегации Федерального Собрания Российской Федерации, связанных с проведением мероприятий в рамках международной организации;

выполнение иных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, правилами соответствующей международной организации, нормами международного права и с учетом законодательства государства пребывания.



III. Структура и организация деятельности

Постоянного представительства



8. Постоянное представительство возглавляется Постоянным представителем Российской Федерации при международной организации (далее именуется Постоянный представитель), являющимся полномочным представителем Российской Федерации при международной организации.

9. Постоянный представитель назначается и отзывается по предложению Министра иностранных дел Российской Федерации Президентом Российской Федерации после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания Российской Федерации.

10. Постоянный представитель непосредственно руководит работой Постоянного представительства, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Постоянное представительство задач и осуществление им функций, определяет в соответствии с нормативными актами МИДа России структуру Постоянного представительства, распределяет должностные обязанности между его сотрудниками.

Основные права и обязанности Постоянного представителя регламентируются Положением о Постоянном представителе Российской Федерации при международной организации.

В случае отсутствия в государстве пребывания Постоянного представителя его функции выполняет исполняющий обязанности Постоянного представителя, назначаемый в установленном порядке из числа его заместителей или старших дипломатических сотрудников Постоянного представительства.

Если Постоянным представителем является по совместительству Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в государстве пребывания, в его отсутствие исполняющим обязанности Постоянного представителя является Временный поверенный в делах Российской Федерации или один из старших дипломатических сотрудников, назначаемые в установленном порядке.

11. Обеспечение безопасности Постоянного представительства, его сотрудников и членов их семей, организация защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, распоряжение кредитами, организация работы персонала и взаимодействия подразделений Постоянного представительства осуществляются Постоянным представителем непосредственно или назначаемым им старшим дипломатическим сотрудником.

Меры по обеспечению безопасности Постоянного представительства, включая действия в условиях чрезвычайных ситуаций в государстве пребывания, сотрудников Постоянного представительства и членов их семей, по соблюдению в соответствии с международным правом и законодательством государства пребывания их привилегий и иммунитетов, по организации защиты государственной и иной охраняемой законом тайны осуществляются Постоянным представительством во взаимодействии и по согласованию с Посольством Российской Федерации в государстве пребывания.

12. Штатное расписание Постоянного представительства утверждается в установленном порядке МИДом России.

Права и обязанности сотрудников Постоянного представительства определяются законодательством Российской Федерации, нормативными актами МИДа России и должностными инструкциями. Сотрудники Постоянного представительства обязаны выполнять приказы и указания Постоянного представителя, а в его отсутствие - исполняющего обязанности Постоянного представителя.

13. В Постоянном представительстве могут создаваться отделы или группы по направлениям его деятельности.

14. Работа Постоянного представительства строится на основе квартальных планов, составляемых с учетом указаний МИДа России.

15. Назначение в штат Постоянного представительства, а также перемещение и замена сотрудников осуществляются в порядке, установленном МИДом России. При назначении на старшие дипломатические должности (советник и выше) учитывается мнение Постоянного представителя.

16. В состав Постоянного представительства могут включаться в установленном порядке представители иных федеральных органов исполнительной власти и российских государственных учреждений.

Условия их направления, назначения, деятельности и отзыва определяются в установленном порядке МИДом России совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и российскими государственными учреждениями.

17. При Постоянном представительстве может функционировать в соответствии с нормативными актами МИДа России общеобразовательная школа.

18. В соответствии с законодательством Российской Федерации в Постоянном представительстве не могут образовываться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.



IV. Заключительные положения



19. Постоянное представительство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы, бланки, счета в банках.

20. Являющиеся собственностью Российской Федерации земельные участки, здания, сооружения и другое имущество Постоянного представительства закрепляются за ним в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постоянное представительство в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в установленном порядке права владения, пользования и распоряжения им с учетом законодательства государства пребывания.

21. Финансовые и иные вопросы, связанные с обеспечением деятельности Постоянного представительства, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами МИДа России, других соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

22. Учреждение и деятельность миссий постоянных наблюдателей Российской Федерации при международных организациях, обеспечение представительства Российской Федерации в которых возложено на МИД России, осуществляются применительно к порядку, установленному настоящим Положением, с учетом правил соответствующей международной организации.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal