Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Указ Президента РФ от 24.03.1995 N 314 "О подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях совершенствования организации и обеспечения работ по подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения постановляю:

1. Установить, что выполнение работ по подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения, включая подготовку к уничтожению химического оружия, ликвидации или конверсии неуничтоженных объектов по его производству, международному контролю в области химического разоружения, осуществляется исходя из следующих положений:

запасы химического оружия, имеющиеся в Российской Федерации, уничтожаются в районах (регионах) его хранения на создаваемых специально для этих целей объектах. Места размещения объектов согласовываются с соответствующими субъектами Российской Федерации. При создании таких объектов обеспечивается опережающее развитие социальной инфраструктуры районов их размещения;

на всех этапах осуществления работ по уничтожению химического оружия первостепенное внимание уделяется обеспечению безопасности людей и защиты окружающей среды;

выполнение указанных работ обеспечивается приоритетным финансированием в пределах ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующие цели;

снижение бюджетных затрат на проведение химического разоружения осуществляется путем привлечения внебюджетных источников финансирования, в том числе безвозмездной финансовой и технической помощи зарубежных государств, коммерческих и общественных организаций.

2. Комитету по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности, Министерству иностранных дел Российской Федерации с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработать план мероприятий по ускорению подготовки Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения и в 2-месячный срок представить на утверждение в Правительство Российской Федерации.

3. Образовать Межведомственную комиссию по химическому разоружению (далее именуется - Комиссия).

Установить, что Комиссия осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики в области химического разоружения и контроль за эффективным расходованием бюджетных ассигнований на эти цели.

Возложить руководство Комиссией на помощника Президента Российской Федерации по национальной безопасности Батурина Ю.М.

Батурину Ю.М. по согласованию с заинтересованными организациями представить в месячный срок на утверждение проект положения о Комиссии и предложения по ее составу.

Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии возложить на Комитет по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте Российской Федерации.

4. Утвердить прилагаемое распределение обязанностей между федеральными органами исполнительной власти при проведении работ по подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения.

5. Признать целесообразным предусматривать в федеральном бюджете в статье расходов на реализацию международных договоров о ликвидации, сокращении и ограничении вооружений отдельной позицией ассигнования на проведение комплекса работ по подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения.

Установить, что Комиссия рассматривает бюджетные заявки на проведение конкретных объемов указанных работ, определяет приоритетные направления расходования финансовых средств и дает соответствующие заключения Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН













Приложение



Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 24 марта 1995 г. N 314



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ

МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ОБЛАСТИ

ХИМИЧЕСКОГО РАЗОРУЖЕНИЯ



Комитет по конвенциальным проблемам химического и

биологического оружия при Президенте Российской Федерации



Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при определении основных направлений работ и комплекса мероприятий по подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения.

Организация и обеспечение контроля за выполнением федеральными органами исполнительной власти работ по подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения.

Осуществление функций национального органа, учреждаемого в соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

Организация и обеспечение национального и международного контроля, в том числе осуществление совместно с Министерством обороны Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти инспекционной деятельности.

Осуществление совместно с Министерством обороны Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти мероприятий по международному сотрудничеству.

Организация разработки средств и методов национального и международного контроля.

Осуществление совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и средствами массовой информации мероприятий по формированию позитивного отношения населения и общественных объединений к проблемам химического разоружения.



Министерство обороны Российской Федерации



Выполнение функций государственного заказчика по разработке и реализации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации федеральной программы поэтапного уничтожения запасов химического оружия, хранящихся на территории Российской Федерации.

Выбор оптимальных технологий уничтожения химического оружия на основе конкурса отечественных и зарубежных разработок.

Организация проектирования, строительства объектов по уничтожению запасов химического оружия в комплексе с объектами специальной и социальной инфраструктуры, необходимыми природоохранными сооружениями и объектами лечебно - профилактического назначения.

Эксплуатация объектов по уничтожению химического оружия, в том числе совместно с Комитетом Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности и Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, промышленных зон этих объектов, включая подготовку персонала для их эксплуатации и обслуживания.

Обеспечение готовности объектов по хранению и уничтожению химического оружия к международным инспекциям.

Обеспечение безопасного хранения запасов химического оружия до полного их уничтожения.

Проведение с участием федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по информированию населения и общественных объединений по вопросам обеспечения безопасности населения и защиты окружающей среды при проведении работ с химическим оружием в местах его хранения и уничтожения.



Министерство иностранных дел Российской Федерации



С учетом задач, возложенных на Министерство иностранных дел Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 14 марта 1995 г. N 271, выработка совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Комитетом Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности, Комитетом по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти позиций Российской Федерации на двусторонних и многосторонних переговорах по вопросам запрещения химического оружия и проведение таких переговоров.



Комитет Российской Федерации по химической

и нефтехимической промышленности



Разработка с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти федеральной программы ликвидации или конверсии неуничтоженных объектов по производству химического оружия.

Обеспечение разработки и создания технологий и технологического оборудования для уничтожения химического оружия.

Обеспечение совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности проектирования объектов по уничтожению химического оружия, а также научно - техническое сопровождение работ по монтажу оборудования и пусконаладочных работ в промышленных зонах этих объектов.

Обеспечение по заказу Министерства обороны Российской Федерации разработки, производства и поставки средств защиты и мониторинга объектов по уничтожению химического оружия.

Обеспечение готовности бывших объектов по производству химического оружия к международным инспекциям.



Государственный комитет Российской Федерации

по оборонным отраслям промышленности



Обеспечение разработки и создания технологий и технологического оборудования для разборки химических боеприпасов, а также уничтожения или утилизации их комплектующих элементов.

Участие в выборе технологий уничтожения химических боеприпасов.

Изготовление совместно с другими заинтересованными организациями оборудования для уничтожения химического оружия, в том числе комплектующих элементов химических боеприпасов.



Министерство здравоохранения и

медицинской промышленности Российской Федерации

(Федеральное управление медико-биологических и

экстремальных проблем)



Осуществление государственного санитарного надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией объектов по уничтожению химического оружия.

Разработка и утверждение санитарно-гигиенических норм и правил для производственных помещений и объектов окружающей среды, регламентирующих работу с отравляющими веществами, подлежащими уничтожению.

Разработка и утверждение инструктивно-методической документации по клинике, диагностике и лечению острых и хронических поражений отравляющими веществами.

Научное медико-гигиеническое обеспечение работ по уничтожению химического оружия.

Обеспечение медицинского обслуживания работников объектов по уничтожению химического оружия, поликлиническое консультативно - диагностическое обслуживание граждан, проживающих на территории зоны наблюдения вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия.



Государственный комитет санитарно-эпидемиологического

надзора Российской Федерации



Разработка и утверждение федеральных санитарных правил, норм и гигиенических нормативов для территории зоны наблюдения вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

Осуществление государственного санитарного надзора на территории зоны наблюдения вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия.



Министерство охраны окружающей среды

и природных ресурсов Российской Федерации



Проведение государственной экологической экспертизы целевых федеральных и региональных программ по проблемам, связанным с уничтожением химического оружия, предпроектной и проектной документации на строительство объектов по уничтожению химического оружия.

Разработка и утверждение экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов на использование природных ресурсов, определение мест размещения отходов, образующихся при уничтожении или утилизации химического оружия.

Осуществление государственного контроля за охраной окружающей среды и соблюдением норм экологической безопасности при уничтожении химического оружия.



Министерство внутренних дел Российской Федерации



Осуществление государственного пожарного надзора, организация пожарной охраны объектов по уничтожению химического оружия, научно-техническое сопровождение и экспертиза разрабатываемых проектов создания этих объектов в части обеспечения пожарной безопасности.



Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий стихийных бедствий



Организация и осуществление совместно с Министерством обороны Российской Федерации, а также с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти мероприятий по защите граждан, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при хранении, транспортировке и уничтожении химического оружия.



Государственный комитет

Российской Федерации по статистике



Разработка совместно с Комитетом по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности системы сбора информации о производстве, потреблении и переработке химикатов, подлежащих объявлению и контролю по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.



Федеральное управление специального строительства

при правительстве Российской Федерации



Строительство объектов по уничтожению химического оружия.



Примечание. К проведению работ по подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения, включая разработку альтернативных технологий, могут привлекаться при необходимости другие федеральные органы исполнительной власти и организации.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal