Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Указ Президента РФ от 29.04.1994 N 848 "Об исследовательской программе "Пути и формы укрепления российского государства"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях совершенствования правового регулирования деятельности российского государства и развития научных исследований в области права постановляю:

1. Одобрить инициативу Института государства и права Российской академии наук о проведении в 1994 - 1995 годах комплексного политико-правового исследования "Пути и формы укрепления российского государства".

Утвердить основные направления программы исследования "Пути и формы укрепления российского государства" (прилагаются).

Начальнику Государственно-правового управления Президента Российской Федерации по представлению директора Института государства и права Российской академии наук утвердить в месячный срок программу исследования "Пути и формы укрепления российского государства".

2. Министерству финансов Российской Федерации выделять Институту государства и права Российской академии наук - главному исполнителю исследования по 80 млн. рублей ежемесячно, начиная с мая 1994 г., за счет средств федерального бюджета с последующей индексацией, в том числе:

48 млн. рублей целевым назначением на материальное стимулирование сотрудников института, участвующих в выполнении программы;

18 млн. рублей на финансирование междисциплинарных исследований;

14 млн. рублей целевым назначением на финансирование экспертных работ, проводимых по заявкам Администрации Президента Российской Федерации, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, и организационных работ.

3. Министерствам и ведомствам Российской Федерации оказывать содействие Институту государства и права Российской академии наук в получении материалов, необходимых для выполнения программы, предусмотренной в пункте 1 настоящего Указа.



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН













Утверждены

Указом Президента

Российской Федерации

от 29 апреля 1994 г. N 848



ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРОГРАММЫ "ПУТИ И ФОРМЫ

УКРЕПЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА"



1. Развитие правовой системы Российской Федерации

после принятия новой Конституции Российской Федерации



Принятие новой Конституции Российской Федерации создало предпосылки для формирования в нашей стране демократического государства, основанного на принципах приоритета и гарантированности прав человека, верховенства права, разделения властей, федерализма.

В первую очередь необходимо обеспечить последовательное проведение в конституционном и текущем законодательстве Российской Федерации принципов правового государства:

связанность государства правом;

верховенство закона;

гарантированность прав и свобод человека;

разделение и взаимное сдерживание властей.

Принцип верховенства закона предполагает формирование субординированной правовой системы государства в соответствии с признаком юридической силы, в которой высшей юридической силой обладает главный закон государства - его Конституция, а все остальные нормативные акты (конституционные и обычные законы, указы, постановления, распоряжения и др.) должны соответствовать ей. Однако на сегодняшний день не существует комплексного правового акта - закона, устанавливающего соподчиненность нормативных актов, определяющего правила их применения, вступления в юридическую силу, опубликования и действия. Необходимость разработки и принятия такого "закона о законе" или закона о федеральных законах, других федеральных нормативных актах давно назрела.



2. Человек в современном мире.

Государственные гарантии конституционного статуса



Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью в Российской Федерации, признание в качестве главной обязанности государства соблюдение и защиты прав и свобод человека и гражданина предопределяют необходимость совершенствования уже имеющегося законодательства, приведения его в соответствие с общепринятыми принципами и нормами международного права, международными стандартами в этой области, а также разработки и принятия новых нормативных актов (прямо предусмотренных нормами Конституции Российской Федерации или вытекающих из их содержания). Необходимо внести изменения в действующий Закон о порядке обжалования незаконных действий государственных органов и должностных лиц, обеспечив защиту всего комплекса прав и свобод, закрепленных ныне в Конституции, разработать концепции и проекты законодательных актов о коллективных обращениях граждан (закон о петициях), о свободе ассоциаций, об Уполномоченном по правам человека.

Провозглашение России социальным государством настоятельно требует подготовки целого законодательного пакета о социально-правовой защите человека. Это и новый Жилищный кодекс, Кодекс законов о браке и семье, законы об охране семьи, материнства, отцовства и детства, об обеспечении прожиточного минимума, о правах пациентов в лечебных учреждениях и, наконец, основы законодательства о здравоохранении. Необходимо продолжить работу по созданию нормативных актов, гарантирующих экологические права и интересы личности, ее право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию об окружающей среде; законов о производстве и использовании атомной энергии, об обеспечении радиационной безопасности населения, о государственной политике в области обращения с радиоактивными отходами.

Чрезвычайно важной представляется дальнейшая работа над Федеральной программой борьбы с преступностью, принятие нового Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, законов о борьбе с организованной преступностью, борьбе с коррупцией, призванных оградить человека от преступного произвола. Необходимо продолжить совершенствование уголовно-исполнительного законодательства, разработку принципиально иных систем ювенальной юстиции и предупреждения преступлений несовершеннолетних и молодежи. Необходимо ликвидировать пробелы, возникшие в уголовном законодательстве в связи с развитием рыночных отношений в России. Необходима разработка нормативных актов, устанавливающих ответственность за нарушение налоговых и таможенных правил, недобросовестную конкуренцию и рекламу, банковские правонарушения, ложное банкротство, коррупцию государственных служащих.



3. Государственная власть Российской Федерации



Конституция заложила основы демократической организации власти в Российской Федерации. Новое государственно-правовое содержание приобрел институт Президента - главы государства, сформирован парламент - Федеральное Собрание, существенно изменен правовой статус Правительства, его место в системе разделения властей, осуществляется судебная реформа, нацеленная на преобразование суда в действительно независимую "ветвь" государственной власти. Институционализация федеральной государственной власти в федеральном законодательстве - одна из первоочередных задач правовой реформы. В этой сфере необходимо разработать и принять такие акты, как закон о Правительстве Российской Федерации; закон или общее положение о федеральных министерствах, государственных комитетах и других федеральных органах исполнительной власти (в том числе территориальных); законы об основах организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; о федеральной государственной службе; о судоустройстве; о Конституционном Суде Российской Федерации; о Верховном Суде Российской Федерации; о гарантиях государственной защиты судей, присяжных и народных заседателей, свидетелей, потерпевших, других участников процесса; о судебных исполнителях; а также законы о прокуратуре; о следственном комитете; о милиции и некоторые другие.



4. Россия - федеративное государство



Закрепление федеративного характера российского государства предполагает последовательное раскрытие в текущем федеральном законодательстве принципов единства основ государственного строя, равноправия субъектов Российской Федерации, верховенства федерального закона, территориальной целостности государства (в том числе и в плане свободного передвижения людей, информации, товаров, денег и т.п.). Необходимым представляются разработка и принятие законов о порядке изменения конституционного статуса субъекта Российской Федерации, об образовании нового субъекта Российской Федерации, о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта, закона об автономном округе и области. Российская Федерация должна установить законодательным путем (закон о порядке передачи полномочий органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов) принципы разграничения предметов ведения и условий взаимного делегирования (передачи) полномочий "по вертикали": Федерация - субъект или субъект - Федерация, разграничив функции, права и обязанности, ответственность между федеральными государственными органами и органами субъектов Федерации.

Необходимо и дальнейшее совершенствование законодательства, реализующего этническую политику государства, назрела безотлагательная необходимость разработки и принятия следующих нормативных актов: о национальных меньшинствах, о развитии национальной культуры и языка, о национальном регионе (районе, округе, поселке, поселении, совете), о национально-культурной автономии.

Тесно связана с этой группой проблем и проблема создания на территории бывшего СССР единого гуманитарного пространства, гарантирующего защиту прав русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья и способствующего разрешению проблемы вынужденной миграции (необходимость принятия закона о беженцах очевидна). Инструментами, поддерживающими подобный правовой режим, могут выступать Евроазиатская Комиссия по правам человека и Евроазиатский Суд по правам человека. Необходима также подготовка и принятие Евроазиатской Хартии (Конвенции) прав человека и прав народов.

Одной из территориальных форм демократии, наряду с собственно федерализмом, выступает местное самоуправление. И перед федеральной властью стоит важнейшая задача - разграничение государственных функций и функций местного самоуправления, предметов ведения этих двух систем общественной власти, их прав и обязанностей, ответственности.

Хотя формирование законодательной базы местного самоуправления - компетенция субъектов Российской Федерации, общие принципы местного самоуправления, его исходные начала могут быть закреплены на федеральном уровне путем принятия закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.



5. Экономическая роль российского государства



Проблема формирования законодательной базы рыночной экономики является, вероятно, одной из наиболее актуальных в современный период развития российского государства. Особенность же данного момента в том, что сегодня создается второе поколение законодательства, регулирующего вхождение России в рыночную экономику. В целях наиболее полного правового обеспечения необходимо разработать и принять такие акты, как новый Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы, Кодекс законов о труде, Налоговый и Предпринимательский кодексы, федеральные законы об инновационной деятельности, электронных операциях с ценными бумагами, о переводе денежных средств электронным способом, пакет законов о банках и банковской деятельности, федеральный закон о транспорте и многие другие.

Необходимы разработка и принятие пакета федеральных законов, обеспечивающих проведение аграрной реформы: закона о государственном регулировании сельского хозяйства, закона о сельскохозяйственной кооперации, закона о контрактации, новой редакции закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также законов о регулируемом земельном обороте, земельном кадастре и некоторых других.



6. Россия в мировом сообществе



Работа по созданию правовой основы, обеспечивающей вхождение Российской Федерации в мировое сообщество, в том числе в мировую экономическую систему, во многом должна быть сосредоточена на доработке уже имеющихся проектов. Это проекты законодательных актов об иностранных инвестициях, о концессионных договорах, о свободных экономических зонах, об исключительной экономической зоне, о континентальном шельфе. Необходимы также подготовка и принятие таких актов, как закон о внутренних морских водах, территориальном море, прилежащей зоне, закон о контроле над экспортом. Кроме того, в Российской Федерации отсутствует законодательный акт о статусе дипломатических и консульских представителей иностранных государств на территории России и закон о международных договорах Российской Федерации.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal