Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Указ Президента РФ от 14.09.1995 N 941 "О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




14 сентября 1995 года N 941







В целях создания условий, обеспечивающих подлинную независимость судей Конституционного Суда Российской Федерации, исходя из единства статуса судей в Российской Федерации и особенностей правового положения судей Конституционного Суда Российской Федерации, необходимости унификации условий материального обеспечения судей Конституционного Суда Российской Федерации, содержащихся в различных нормативных правовых актах, и на основании статей 90, 124, 125 Конституции Российской Федерации, а также статей 7, 13, 19, пункта 5 раздела пятого Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что обеспечение гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе материальных, установленных законодательством Российской Федерации, является приоритетной задачей федеральных органов государственной власти.

Не допускается снижение уровня материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе размера денежного вознаграждения, продолжительности отпуска, условий медицинского, санаторно-курортного и социально-бытового обслуживания, транспортного и информационного обеспечения.

2. Денежное вознаграждение судьи Конституционного Суда Российской Федерации состоит из должностного оклада, доплат к должностному окладу за квалификационный класс, выслугу лет, надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы, денежных премий и других видов выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

3. Должностной оклад судьи Конституционного Суда Российской Федерации определяется в процентном отношении к должностному окладу Председателя Конституционного Суда Российской Федерации в следующих размерах:

должностной оклад заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации - 98 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации;

должностной оклад судьи-секретаря Конституционного Суда Российской Федерации - 95 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации;

должностной оклад судьи Конституционного Суда Российской Федерации - 90 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации.

4. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, имеющие ученую степень кандидата юридических наук или ученое звание доцента, получают доплату в размере 5 процентов должностного оклада, а судьи Конституционного Суда Российской Федерации, имеющие ученую степень доктора юридических наук или ученое звание профессора, - 10 процентов должностного оклада. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, имеющие почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", получают доплату в размере 10 процентов должностного оклада. На указанные доплаты имеют право и судьи Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающие в отставке.

5. Судье Конституционного Суда Российской Федерации предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 48 рабочих дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно.

При предоставлении судье Конституционного Суда Российской Федерации ежегодного оплачиваемого отпуска ему оказывается материальная помощь в размере 2-месячного денежного вознаграждения судьи.

6. Судье Конституционного Суда Российской Федерации не позднее трех месяцев после назначения на должность и (или) в случае необходимости улучшения его жилищных условий предоставляется во внеочередном порядке в месте постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры с учетом права судьи Конституционного Суда Российской Федерации на дополнительную жилую площадь в размере не менее 20 кв. метров или в виде отдельной комнаты.

(в ред. Указа Президента РФ от 23.12.2007 N 1741)

Указанное жилое помещение предоставляется судье Конституционного Суда Российской Федерации за счет средств местного бюджета с последующей компенсацией из средств федерального бюджета в срок не более шести месяцев либо приобретается Конституционным Судом Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, выделенных Конституционному Суду Российской Федерации на эти цели. При этом нуждающимся в улучшении жилищных условий признается судья Конституционного Суда Российской Федерации, не обеспеченный жилой площадью по социальным нормам, установленным Жилищным кодексом РСФСР и Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", или проживающий в коммунальной квартире. Жилое помещение передается в собственность судьи Конституционного Суда Российской Федерации бесплатно.

7. Судья Конституционного Суда Российской Федерации в служебных целях обеспечивается проездными документами на все виды общественного транспорта (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации имеет право бесплатного пользования залами официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов в порядке и на условиях, установленных для депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Возмещение соответствующим организациям стоимости оказанных услуг производится за счет средств, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год на обеспечение деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Судье Конституционного Суда Российской Федерации после ухода или удаления его в отставку выплачивается компенсация стоимости проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 7 в ред. Указа Президента РФ от 12.06.2006 N 603)

8. Судье Конституционного Суда Российской Федерации на весь срок его полномочий выдается дипломатический паспорт. При направлении судьи Конституционного Суда Российской Федерации в служебную командировку за границу ему устанавливается надбавка к суточным в иностранной валюте в размере 30 процентов нормы суточных.

9. Судье Конституционного Суда Российской Федерации выплачивается ежемесячная надбавка за знание и использование в работе иностранного языка в размере 20 процентов должностного оклада.

10. Судье Конституционного Суда Российской Федерации выделяется в пользование служебный автомобиль.

11. Судье Конституционного Суда Российской Федерации ежемесячно выделяются средства на представительские расходы в сумме пяти минимальных размеров оплаты труда. Отчет о расходовании этих средств не представляется.

12. Все виды почтовых и телеграфных отправлений судьи Конституционного Суда Российской Федерации, по его желанию, пересылаются (передаются), обрабатываются и доставляются в разряде правительственных.

13. Судье Конституционного Суда Российской Федерации, чьи полномочия прекращаются в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности судьи, истечением срока полномочий судьи, просьбой об отставке, с признанием судьи недееспособным решением суда, вступившим в законную силу, а также по причине неспособности по состоянию здоровья выполнять свои обязанности, выплачивается выходное пособие в размере его годового денежного вознаграждения.

14. Судье Конституционного Суда Российской Федерации и проживающим с ним членам его семьи предоставляется 50-процентная скидка при оплате жилой площади в домах государственного и муниципального жилищного фонда, коммунальных услуг (электроэнергия, газ, отопление, водоснабжение и другие услуги), а также при пользовании телефоном.

Возмещение организациям расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

15. Правительству Российской Федерации:

в месячный срок определить порядок возмещения организациям расходов, связанных с предоставлением материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации, предусмотренных пунктами 6 и 14 настоящего Указа;

принять необходимые меры по безусловному обеспечению иных материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации, установленных до вступления в силу настоящего Указа.

16. Признать недействующим приложение N 1 к Постановлению Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 21 сентября 1992 г. N 3503-1 "Об оплате труда работников судов в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 42, ст. 2349) в части установления размеров процентного отношения должностных окладов судей Конституционного Суда Российской Федерации к должностному окладу Председателя Конституционного Суда Российской Федерации.

17. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

14 сентября 1995 года

N 941









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal