Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Указ Президента РФ от 01.04.1995 N 327 "О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




1 апреля 1995 года N 327







(в ред. Указа Президента РФ от 03.03.1998 N 221)



В целях совершенствования управления нефтяным комплексом и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, учитывая, что основным объектом государственного регулирования в нефтяном комплексе являются акционерные компании "Транснефть" и "Транснефтепродукт" и нефтяные компании, созданные (создаваемые) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно - производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 22, ст. 1878), а также в целях повышения эффективности работы нефтяных компаний и акционерных обществ, связанных с добычей, переработкой и поставками нефти и газа, постановляю:

1. Установить, что:

контракты на поставку нефти, продуктов переработки нефти и нефтяного газа для федеральных государственных нужд и по межправительственным соглашениям заключаются государственными заказчиками в соответствии с Законом Российской Федерации "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" с акционерными обществами - нефтяными компаниями, созданными (создаваемыми) в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403 (далее имеются - нефтяные компании), и независимыми от них юридическими лицами;

на нефтяные компании, а также акционерные компании "Транснефть" и "Транснефтепродукт" не распространяется действие Временного положения о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 21, ст. 1731).

Комитету Российской Федерации по геологии и использованию недр предоставлять право пользования недрами акционерным обществам, зависимым от нефтяных компаний, только при условии согласования соответствующей заявки с нефтяной компанией.

2. Правительству Российской Федерации обеспечить в 1995 году увеличение уставных капиталов акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт" за счет внесения закрепленных в федеральной собственности 49 процентов акций акционерных обществ, созданных путем преобразования государственных предприятий и объединений, перечисленных в приложении N 3 к Указу Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403, предусмотрев при этом выпуск привилегированных акций в размере до 25 процентов от уставного капитала каждой из этих компаний, безвозмездно размещаемых среди работников и приравненных к ним лиц указанных компаний и акционерных обществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обыкновенные акции акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт" закрепляются в федеральной собственности.

3. В целях усиления вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний разрешить увеличение уставных капиталов нефтяных компаний независимо от доли участия государства путем дополнительной эмиссии ими акций, подлежащих исключительно обмену на акции зависимых от нефтяных компаний акционерных обществ, а также на закрепленные в федеральной собственности и вносимые в уставные капиталы нефтяных компаний по решению Правительства Российской Федерации акции акционерных обществ, созданных на основе государственных предприятий, указанных в приложениях N N 1 и 2 к Указу Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403.

Установить, что для указанных выпусков акций, не подлежащих публичному размещению на рынке ценных бумаг, регистрация проспекта эмиссии не требуется. Регистрация выпусков акций осуществляется на основании решения собрания акционеров нефтяной компании, определяющего размер эмиссии, сроки и порядок обменов. Отказ в регистрации указанных выпусков акций не допускается.

4. Преобразовать государственное предприятие "Роснефть" в акционерное общество открытого типа - нефтяную компанию "Роснефть" (далее именуется - НК "Роснефть") в порядке, предусмотренном подпунктом "а" пункта 4, пунктами 6 и 8 Указа Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403.

Абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 03.03.1998 N 221.

Правительству Российской Федерации определить перечень акционерных обществ, акции которых вносятся в уставный капитал НК "Роснефть", утвердить учредительные документы этой нефтяной компании, обеспечить формирование ее уставного капитала и органов управления.

Абзацы четвертый - седьмой утратили силу. - Указ Президента РФ от 03.03.1998 N 221.

5. Установить, что объекты, созданные (создаваемые) за счет инвестирования денежных средств, оставляемых в распоряжении нефтяных компаний, в том числе созданных после 17 ноября 1992 г. соответствующими решениями Правительства Российской Федерации, и акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт" в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403, являются собственностью соответствующих компаний.

Объекты, созданные (создаваемые) нефтяными компаниями и (или) зависимыми от них акционерными обществами за счет средств, подлежащих перечислению во внебюджетный фонд воспроизводства минерально - сырьевой базы, и оставленные в их распоряжении, являются собственностью нефтяных компаний и (или) зависимых от них акционерных обществ.

Контроль за целевым использованием указанных средств осуществляется Министерством топлива и энергетики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации.

6. Правительству Российской Федерации:

а) во II квартале 1995 г. завершить структурные преобразования нефтяного комплекса путем окончательного формирования нефтяных компаний, увеличения в соответствии с настоящим Указом уставных капиталов ранее созданных нефтяных компаний, а также организации лицензирования отдельных видов деятельности в нефтяном комплексе межведомственной комиссией;

б) в 2-месячный срок привести Положение о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации в соответствие с положениями настоящего Указа, имея в виду возложить на указанное Министерство координацию управления нефтяным комплексом, в том числе:

заключение от имени Правительства Российской Федерации производственных контрактов с нефтяными компаниями и акционерными компаниями "Транснефть" и "Транснефтепродукт";

согласование контрактов на поставку нефти, продуктов переработки нефти и нефтяного газа для федеральных государственных нужд и по межправительственным соглашениям, заключаемых государственными заказчиками с нефтяными компаниями и независимыми от них юридическими лицами;

согласование порядка проведения инвестиционных конкурсов по продаже акций нефтяных компаний;

подготовка государственной программы лицензирования пользования недрами в части углеводородного сырья;

в) в 2-месячный срок разработать и представить в Государственную Думу Федерального Собрания законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации о налогообложении, предусматривающий создание финансовых и экономических условий функционирования нефтяных компаний;

г) в месячный срок обеспечить:

проверку Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр наличия согласования в заявках на право пользования недрами, подаваемых зависимыми от нефтяных компаний акционерными обществами;

приведение актов федеральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Указом.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

1 апреля 1995 года

N 327









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal