Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Указ Президента РФ от 14.08.1992 N 914 "О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации" (вместе с "Положением о приватизационных чеках")


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




14 августа 1992 года N 914







(в ред. Указа Президента РФ от 14.10.1992 N 1228)



В целях ускорения передачи государственного имущества гражданам России и привлечения к процессу приватизации широких слоев населения, во исполнение требований Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год постановляю:

1. С 1 октября 1992 г. ввести в действие в Российской Федерации систему приватизационных чеков (приватизационных счетов).

2. Каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить по одному приватизационному чеку равной номинальной стоимости каждого выпуска.

При выдаче гражданам Российской Федерации приватизационных чеков взимается комиссионный сбор.

3. Выпуски приватизационных чеков производятся на основании указов Президента Российской Федерации.

Выпуск ценных бумаг или создание иных систем для безвозмездной передачи в собственность гражданам Российской Федерации и их объединениям государственного и муниципального имущества в республиках, краях, областях, автономной области, городах Москве и Санкт - Петербурге, в районах и городах не допускается.

4. Утвердить Положение о приватизационных чеках (прилагается).

5. Установить номинальную стоимость приватизационного чека выпуска 1992 года в размере 10 тыс. рублей.

Установить комиссионный сбор при выдаче приватизационных чеков выпуска 1992 года в размере 25 рублей.

Установить, что приватизационные чеки выпуска 1992 года действуют с 1 декабря 1992 года по 31 декабря 1993 года.

6. Правительству Российской Федерации:

до 1 сентября 1992 г. утвердить порядок взимания комиссионного сбора при выдаче гражданам приватизационных чеков;

не позднее 1 октября 1992 г. выпустить и начать выдачу приватизационных чеков выпуска 1992 года гражданам Российской Федерации.

7. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Государственно - правовым управлением Президента Российской Федерации:

до 15 августа 1992 г. обеспечить разработку и принятие нормативных актов, необходимых для выпуска, выдачи и погашения приватизационных чеков;

до 1 сентября 1992 г. разработать и утвердить Положение о специализированных инвестиционных фондах, аккумулирующих приватизационные чеки.

8. Советам Министров республик в составе Российской Федерации, администрациям краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга, районов, городов, районов в городах:

предоставить Сберегательному банку Российской Федерации, его отделениям помещения, необходимые для проведения Сберегательным банком Российской Федерации возложенных на него функций по распространению приватизационных чеков;

совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом решить вопрос о возмещении затрат Сберегательного банка Российской Федерации по выполнению указанных работ.

9. Организациям и предприятиям (в том числе и торгующим) запрещается принимать приватизационные чеки в качестве платежного средства за товары, услуги и работы.

10. Указ вступает в силу на основании и в порядке, установленных Постановлением V Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

14 августа 1992 года

N 914











Приложение

к Указу Президента

Российской Федерации

от 14 августа 1992 г. N 914



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКАХ



(в ред. Указа Президента РФ от 14.10.1992 N 1228)



Статья 1. Общие положения



1. Приватизационные чеки реализуют механизм бесплатной передачи гражданам Российской Федерации в процессе приватизации предприятий, их подразделений, имущества, акций и долей в акционерных обществах и товариществах (далее по тексту - объектов приватизации), находящихся в федеральной собственности, государственной собственности республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга.

Абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 14.10.1992 N 1228.

2. Приватизационные чеки выдаются гражданам Российской Федерации, имеющим право на получение приватизационных чеков в соответствии со статьей 2 настоящего Положения.

Приватизационные чеки могут покупаться и продаваться без ограничений.

Лица, признаваемые покупателями в соответствии со статьей 9 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", имеют право использовать приватизационные чеки в качестве средства платежа при приобретении в частную собственность объектов приватизации.

Приватизационный чек, использованный в качестве платежного средства при приобретении объектов приватизации, погашается и изымается из обращения.

3. Приватизационный чек является государственной ценной бумагой целевого назначения и имеет номинальную стоимость в рублях.

Приватизационный чек является документом на предъявителя.

4. Приватизационными чеками может оплачиваться полностью или частично стоимость объекта приватизации в соответствием с Положением о продаже акций в процессе приватизации и Положением о закрытой подписке, утверждаемыми Госкомимуществом России.

При продаже в процессе приватизации предприятия целиком, а также при продаже имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных предприятий на конкурсе, аукционе или инвестиционных торгах покупатель обязан оплатить приватизационными чеками часть своего платежа в пределах доли средств от приватизации, направляемых в республиканский бюджет Российской Федерации в соответствии с нормативами, устанавливаемыми в государственной программе приватизации соответствующего года.

Российский фонд федерального имущества или иное лицо, выступающее в качестве представителя продавца объектов приватизации, принимает приватизационные чеки по их номинальной стоимости как законное платежное средство в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

Отказ в приеме приватизационных чеков в качестве платежного средства при приватизации запрещается.

5. Каждый приватизационный чек имеет определенный срок действия, устанавливаемый при его выпуске Правительством Российской Федерации и указываемый на самом чеке. Срок действия приватизационного чека не может быть менее одного года и более двух лет. По истечении срока действия приватизационных чеков они считаются погашенными и изымаются из обращения.

6. Порядок выдачи, обращения, использования и погашения приватизационных чеков устанавливается настоящим Положением, нормативными актами Правительства Российской Федерации и Госкомимущества России.



Статья 2. Право на получение приватизационных чеков



1. Право на получение приватизационных чеков имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории на дату вступления в силу Указа Президента Российской Федерации о выпуске приватизационных чеков независимо от их возраста, размера доходов и срока постоянного проживания в Российской Федерации, а также военнослужащие Российской Федерации, проходящие службу за ее пределами.

2. Граждане Российской Федерации, проживающие или временно находящиеся за пределами Российской Федерации, приобретают право на получение приватизационных чеков по возвращении в Российскую Федерацию для постоянного проживания в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение срока действия приватизационного чека.

3. Интересы владельцев приватизационных чеков, являющихся недееспособными или ограниченно дееспособными, представляют в соответствии с законодательством Российской Федерации их законные представители, опекуны и попечители.

4. Порядок реализации прав по использованию приватизационных чеков несовершеннолетними, находящимися на государственном попечении, а также лицами, находящимися в местах лишения свободы, устанавливается Правительством Российской Федерации.



Статья 3. Порядок выдачи приватизационных чеков



1. Приватизационные чеки выдаются лицам, определенным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Положения, либо их законным представителям, опекунам и попечителям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Списки лиц, имеющих право на получение приватизационных чеков в соответствии с настоящим Положением, составляются органами местной администрации по месту постоянного жительства граждан, командующими воинских частей (формирований) на территории Российской Федерации и за ее пределами.

3. Порядок составления списка лиц на получение приватизационных чеков за пределами Российской Федерации для граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, устанавливается Правительством Российской Федерации. Выдачу приватизационных чеков в соответствии со списками, составленными органами местной администрации, осуществляют местные учреждения Сберегательного банка Российской Федерации по предъявлении документа, удостоверяющего личность; законным представителям, опекунам и попечителям - также документа, подтверждающего их полномочия.

Граждане Российской Федерации, не подпадающие под действие настоящей статьи, получают приватизационные чеки в порядке, устанавливаемом Госкомимуществом России совместно с министерствами и ведомствами.

4. Одновременно с выдачей приватизационных чеков выдается письменное разъяснение порядка их использования.

5. Порядок выдачи приватизационных чеков регулируется инструкциями, утверждаемыми Госкомимуществом России.



Статья 4. Использование приватизационных чеков



1. Приватизационные чеки, независимо от места их получения, могут использоваться на всей территории Российской Федерации.

2. На приватизационные чеки могут приобретаться объекты приватизации, а также акции (паи) специализированных инвестиционных фондов, аккумулирующих приватизационные чеки, действующих на территории Российской Федерации, в соответствии с положениями, утверждаемыми Госкомимуществом России.

3. Приватизационные чеки, которыми осуществляются платежи в процессе приватизации, засчитываются в счет доли средств от приватизации, направляемой в республиканский бюджет Российской Федерации в соответствии с государственной программой приватизации соответствующего года, а также по решению Совета народных депутатов республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга могут засчитываться в счет доли средств от приватизации, направляемой в соответствующие бюджеты.

4. Приватизационные чеки используются в качестве средства платежа в процессе приватизации однократно. Процедура погашения приватизационных чеков устанавливается Государственным комитетом по управлению государственным имуществом Российской Федерации с учетом мнения Министерства финансов Российской Федерации.









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal