Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Указ Президента РФ от 12.06.1992 N 621 "О платежно-расчетных отношениях во внешнеэкономических связях Российской Федерации в 1992 году"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница






В целях обеспечения благоприятных условий для осуществления внешних экономических связей и реализации межправительственных соглашений с зарубежными странами в 1992 году постановляю:

1. Платежно-расчетные отношения Российской Федерации с зарубежными странами в 1992 году осуществляются по текущим мировым ценам в свободно конвертируемой валюте, если иное не предусмотрено межправительственными соглашениями Российской Федерации.

2. Платежно-расчетные отношения Российской Федерации с Венгрией, Польшей, Румынией, Чехо-Словакией, Югославскими Республиками и Финляндией в части операций по индикативным товарным спискам в соответствии с межправительственными торгово-экономическими соглашениями Российской Федерации на 1992 год могут осуществляться по специальным счетам в следующем порядке:

иностранный партнер осуществляет оплату преимущественно в аккредитивной форме расчетов в свободно конвертируемой валюте полной стоимости товаров и услуг, экспортируемых из Российской Федерации в страну партнера в соответствии с товарными списками на 1992 год;

часть валютной выручки, поступающая от экспорта товаров и услуг и подлежащая обязательной продаже в Республиканский валютный резерв Российской Федерации, за вычетом перечислений в валютные фонды республик в составе Российской Федерации, краев и областей зачисляется на специальный счет, открытый уполномоченным Правительством Российской Федерации банком в уполномоченном банке страны партнера и используется для оплаты импорта на конкурентоспособных условиях товаров и услуг из данной страны и для погашения приходящегося на Российскую Федерацию долга этой стране в соответствии с межправительственными соглашениями;

оставшаяся часть валютной выручки может зачисляться по поручению российских предприятий - поставщиков товаров и услуг на специальный счет уполномоченного Правительством Российской Федерации банка по его указанию в уполномоченном банке страны партнера, 2 процента переводятся ими в валютные фонды республик в составе Российской Федерации, краев и областей. Суммы, зачисленные на этот счет, используются по поручениям российских владельцев средств валютных фондов для платежей в пользу предприятий и организаций страны партнера в оплату импортируемых на конкурентоспособных условиях товаров и услуг по контрактам с указанными российскими предприятиями и организациями.

В случае неиспользования российскими владельцами валютных фондов средств, находящихся на этом специальном счете, их остаток по истечении периода, согласованного в межправительственном соглашении, переводится по указанию уполномоченного Правительством Российской Федерации банка в свободно конвертируемой валюте на счет уполномоченного коммерческого российского банка в пользу соответствующего российского владельца валютных фондов с последующей обязательной продажей владельцем 10 процентов этого остатка Центральному банку Российской Федерации для формирования стабилизационного валютного фонда.

3. Платежно-расчетные отношения Российской Федерации с Индией, Сирией, Египтом, Кубой, Болгарией и Афганистаном в части операций по индикативным товарным спискам, а также по объектам технического содействия и военно-техническому сотрудничеству в соответствии с межправительственными торгово-экономическими соглашениями Российской Федерации на 1992 год могут осуществляться по клиринговым счетам, ведущимся уполномоченными Правительством Российской Федерации банками и уполномоченными банками указанных стран.

Часть валютной выручки от экспорта товаров и услуг, подлежащая зачислению в Республиканский валютный резерв Российской Федерации, должна использоваться для оплаты импорта по индикативным спискам из указанных стран.

Оставшаяся часть валютной выручки, подлежащая зачислению в валютные фонды российских предприятий - поставщиков товаров и услуг, а также в валютные фонды республик в составе Российской Федерации, краев и областей, будет использоваться для платежей в пользу организаций страны партнера в оплату импортируемых из этой страны по контрактам с указанными российскими организациями товаров и услуг.

В случае неиспользования российскими предприятиями и организациями - владельцами валютных фондов клиринговых средств они могут быть реализованы ими на валютном рынке в Российской Федерации по складывающемуся курсу.

4. Расчеты по объектам технического содействия и военно-техническому сотрудничеству с Китаем, Индией, Монголией, КНДР, Лаосом, Камбоджей и Вьетнамом могут осуществляться преимущественно за наличный расчет или в отдельных случаях на условиях кредитов по открываемым с этой целью уполномоченными Правительством Российской Федерации банками специальным счетам на компенсационной основе с оплатой полностью или частично поставкам товаров.

5. Часть валютных поступлений в свободно конвертируемой валюте от экспорта в Монголию и Албанию, подлежащая обязательной продаже в Республиканский валютный резерв Российской Федерации, за вычетом перечислений в валютные фонды республик в составе Российской Федерации, краев и областей подлежит зачислению на отдельные счета во Внешэкономбанке и использованию для оплаты закупок товаров на конкурентоспособных условиях соответственно из Монголии и Албании.

6. Погашение задолженности развивающихся стран бывшему СССР должно осуществляться в соответствии с действующими и вновь заключаемыми межправительственными и межбанковскими соглашениями.

7. Участники внешнеэкономических связей Российской Федерации и зарубежных стран могут в пределах установленных квот на экспорт продукции (работ и услуг) по взаимной договоренности осуществлять платежи в национальных валютах через уполномоченные коммерческие банки с применением котируемых этими банками курсов валют без принятия государственными органами ответственности за урегулирование возникающих обязательств сторон и сальдо расчетов по таким операциям.

8. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, Министерством топлива и энергетики Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации, Внешэкономбанком и Внешторгбанком Российской Федерации на основе разработанных прогнозов экспорта и импорта и платежных балансов провести заключительные переговоры с зарубежными странами и при достижении договоренности подписать соответствующие межправительственные документы по объемам взаимного товарооборота и системам платежно-расчетных отношений на 1992 год, включая способы урегулирования возникающего сальдо взаимных расчетов.

9. Привести действующее законодательство в части платежно-расчетных отношений во внешнеэкономических связях в соответствие с настоящим Указом.

10. Настоящий Указ вступает в силу в порядке, установленном постановлением V Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal