Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Федеральный закон от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (принят ГД ФС РФ 11.10.2000)


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




7 ноября 2000 года N 136-ФЗ







Принят

Государственной Думой

11 октября 2000 года



Одобрен

Советом Федерации

25 октября 2000 года



Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы социальной защиты граждан, работающих с химическим оружием по трудовому договору (контракту), военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, занятых на работах с химическим оружием (далее - граждане, занятые на работах с химическим оружием), а также граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения указанных работ.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Работы с химическим оружием



Работы с химическим оружием относятся к работам с вредными условиями труда и в соответствии со степенью их опасности распределяются по двум группам.

К первой группе работ с химическим оружием относятся:

1) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, при выполнении которых используются токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию;

2) работы по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия;

3) работы по техническому обслуживанию и обследованию химического оружия, связанные с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, а также работы по уничтожению отдельных химических боеприпасов, емкостей и устройств, находящихся в аварийном состоянии;

4) работы по ликвидации объектов по производству химического оружия.

Ко второй группе работ с химическим оружием относятся:

1) работы по техническому обслуживанию химического оружия, не связанные с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию;

2) перевозка химического оружия к местам его уничтожения;

3) работы по обеспечению безопасности хранения и содержания технологического оборудования, использовавшегося для производства химического оружия;

4) научное и техническое обеспечение работ по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия, а также осуществление надзора и контроля при проведении указанных работ;

5) научное и техническое обеспечение работ по ликвидации объектов по производству химического оружия, а также осуществление надзора и контроля при проведении указанных работ;

6) медико-санитарное обеспечение работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия;

7) обеспечение пожарной безопасности при проведении работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия.

Перечень токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, а также конкретный список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Статья 2. Требования к гражданам, занятым на работах с химическим оружием



К работам с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, допускаются граждане, достигшие возраста 20 лет, отвечающие квалификационным требованиям и не имеющие медицинских противопоказаний.



Статья 3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Федерального закона



(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Финансовое обеспечение мероприятий по социальной поддержке граждан, занятых на работах, установленных статьей 1 настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации.

Порядок финансирования указанных расходов устанавливается Правительством Российской Федерации.



Глава II. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН,

ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ, А ТАКЖЕ

ГРАЖДАН, ПОЛУЧИВШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ УКАЗАННЫХ РАБОТ

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Статья 4. Оплата труда граждан, занятых на работах с химическим оружием



Гражданам, занятым на работах с химическим оружием, гарантируются повышенная оплата труда, выплата надбавки к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы с химическим оружием, и ежегодное вознаграждение за выслугу лет.

Размеры должностных окладов и тарифных ставок, а также надбавки и ежегодного вознаграждения за выслугу лет определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и условиями соответствующих трудовых договоров.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Статья 5. Сокращенная продолжительность рабочего времени и ежегодный оплачиваемый отпуск граждан, занятых на работах с химическим оружием



Гражданам, занятым на работах, предусмотренных частью второй статьи 1 настоящего Федерального закона, устанавливаются сокращенная 24-часовая рабочая неделя и ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Гражданам, занятым на работах, предусмотренных частью третьей статьи 1 настоящего Федерального закона, устанавливаются сокращенная 36-часовая рабочая неделя и ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 49 календарных дней.



Статья 6. Медицинское обслуживание граждан, занятых на работах с химическим оружием



(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Граждане, занятые на работах с химическим оружием, обеспечиваются амбулаторным и стационарным медицинским обслуживанием, обследованием и лечением в специализированных лечебных учреждениях с компенсацией стоимости проезда до места обследования или лечения (туда и обратно) по территории Российской Федерации в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.



Статья 7. Обеспечение лекарственными средствами граждан, занятых на работах с химическим оружием



(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Граждане, занятые на работах, предусмотренных частью второй статьи 1 настоящего Федерального закона, при амбулаторном лечении обеспечиваются лекарственными средствами по рецептам врачей в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.



Статья 8. Санаторно-курортное лечение граждан, занятых на работах с химическим оружием



(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Гражданам, занятым на работах, предусмотренных частью второй статьи 1 настоящего Федерального закона, компенсируются стоимость путевки в санаторно-курортные организации и стоимость проезда до места лечения (туда и обратно) по территории Российской Федерации в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.



Статья 9. Выплата гражданам, занятым на работах с химическим оружием, пособия по временной нетрудоспособности



Гражданам, занятым на работах, предусмотренных частью второй статьи 1 настоящего Федерального закона, гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием в размере среднемесячного заработка независимо от стажа работы. Указанным гражданам гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности также в связи с направлением их на медицинское обследование или лечение в специализированные лечебные учреждения.



Статья 10. Предоставление служебных жилых помещений гражданам, занятым на работах с химическим оружием



Гражданам, занятым на работах с химическим оружием, гарантируется предоставление служебных жилых помещений в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, на период работы указанных граждан с химическим оружием без права приватизации этих помещений.

Порядок предоставления и освобождения служебных жилых помещений устанавливается Правительством Российской Федерации.



Статья 11. Меры социальной поддержки граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)



Гражданам, получившим профессиональные заболевания в результате воздействия токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, независимо от времени проведения работ с химическим оружием, гарантируется возмещение вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданам, получившим профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием, предоставляются следующие социальные гарантии:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) амбулаторное и стационарное медицинское обслуживание по основному заболеванию в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, обследование и лечение в специализированных лечебных учреждениях, компенсация стоимости проезда до места обследования или лечения (туда и обратно) по территории Российской Федерации в размере и порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей при амбулаторном лечении по основному заболеванию не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3) при наличии медицинских показаний ежегодное обеспечение по месту работы, а неработающих - в органах социальной защиты по месту жительства путевками в санаторно-курортные организации, компенсация стоимости проезда до места лечения (туда и обратно) по территории Российской Федерации в размере и порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

4) пользование при выходе на пенсию или перемене места работы поликлиниками, к которым указанные граждане были прикреплены в период работы с химическим оружием;

5) компенсация расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

6) компенсация оплаты занимаемых жилых помещений (в отдельных квартирах - общей площади жилых помещений, в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Указанные социальные гарантии предоставляются гражданам, получившим профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием, на основании заключения, данного совместно учреждением медико-социальной экспертизы и специализированным лечебным учреждением, специально уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Части четвертая - пятая утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.



Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 12. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом



Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.



Статья 13. Вступление в силу настоящего Федерального закона



Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2001 года.



Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

7 ноября 2000 года

N 136-ФЗ









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal