Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Закон РФ от 07.07.1993 N 5334-1 "О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Законы Российской Федерации "Об арбитражном суде", "О государственной пошлине"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




7 июля 1993 года N 5334-1







Статья 1. Внести в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 836) следующие изменения и дополнения:



1. В статье 2:

в части второй слова "а также организации, не являющиеся юридическими лицами." заменить словами "организации, не являющиеся юридическими лицами, в том числе трудовые коллективы предприятий, и физические лица.";

дополнить статью частью пятой следующего содержания:

"Доарбитражное урегулирование отношений по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий производится в случаях и порядке, предусмотренных Законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий".".



2. Часть шестую статьи 13 после слова "осуществляется" дополнить словами "президиумом (пленумом) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации,".



3. Абзац второй части первой статьи 22 дополнить словами ", о признании недействительными таких актов, связанных с созданием, реорганизацией или ликвидацией предприятий, по заявлениям трудовых коллективов этих предприятий (в лице уполномоченных трудовым коллективом представителей) в случае нарушения предусмотренных законами прав трудовых коллективов;".



4. В статье 66:

часть первую после абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:

"заявления о признании предприятий несостоятельными (банкротами);

заявления о вступлении в дела третьими лицами с самостоятельными требованиями на предмет спора;";

абзацы третий и четвертый считать соответственно абзацами пятым и шестым;

при этом в абзаце пятом слова "а также о наложении арбитражных штрафов" заменить словами "о наложении арбитражных штрафов, а также заявления о принесении протестов на вступившие в законную силу решения и определения арбитражного суда, которые не обжаловались в кассационном порядке;".



5. В статье 69:

дополнить статью после абзаца четвертого абзацами следующего содержания:

"с заявлений о признании предприятий несостоятельными (банкротами) - 50 установленных законом минимальных размеров месячной оплаты труда;

с заявлений о вступлении в дела третьими лицами с самостоятельными требованиями на предмет спора - по ставкам государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления;";

абзацы пятый и шестой считать соответственно абзацами седьмым и восьмым;

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"с кассационных жалоб на решения и определения арбитражного суда и с заявлений о принесении протестов на вступившие в законную силу решения и определения арбитражного суда, которые не обжаловались в кассационном порядке, по спорам неимущественного характера - 50 процентов от ставки государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления, а по спорам имущественного характера - от ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы.".



6. Пункт 2 части второй статьи 85 дополнить словами ", за исключением случаев, когда арбитражный суд отказал в выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда и возвратил дело на новое рассмотрение в третейский суд, принявший решение, но рассмотрение дела в том же третейском суде оказалось невозможным;".



7. Статью 133 дополнить абзацем следующего содержания:

"председателя Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации и прокурора республики в составе Российской Федерации - на решения Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации, принятые им в первой инстанции или в кассационном порядке по спорам между организациями, гражданами-предпринимателями, находящимися на территории данной республики в составе Российской Федерации, кроме решений по спорам, в которых участвуют субъекты федеральной собственности.".



8. Статью 134 изложить в следующей редакции:



"Статья 134. Заявление о принесении протеста



Лица, участвующие в деле, вправе обратиться с заявлением о принесении протеста на решение арбитражного суда, вступившее в законную силу:

в Высший арбитражный суд Российской Федерации;

в Высший арбитражный суд республики в составе Российской Федерации - на принятые им решения по спорам между организациями, гражданами-предпринимателями, находящимися на территории данной республики в составе Российской Федерации, кроме решений по спорам, в которых участвуют субъекты федеральной собственности.

Заявление подается в арбитражный суд, принявший решение, который обязан направить в Высший арбитражный суд Российской Федерации подлежащее рассмотрению в этом суде заявление вместе с делом в пятидневный срок. Председатель и заместитель председателя арбитражного суда, принявшего решение, вправе направить вместе с делом свое заключение.

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок.

В случае отклонения заявления о принесении протеста должен быть дан мотивированный ответ.".



9. В статье 135:

часть первую после слов "вступивших в законную силу" дополнить словами ", председатель Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации и прокурор республики в составе Российской Федерации - в президиум (пленум) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации. В случае, если в заключении председателя или заместителя председателя арбитражного суда, принявшего решение, поддерживаются требования заявителя, принесение протеста заместителем Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации является обязательным.";

дополнить статью после части второй частями следующего содержания:

"Председатель Высшего арбитражного суда Российской Федерации, заместители Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации, председатель Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации вправе принести протест по заявлению лиц, участвующих в деле, а также по своей инициативе в защиту общественных интересов либо если принятие незаконного и необоснованного решения препятствует принятию законного и обоснованного решения по другому делу.

В протесте излагается позиция лица, принесшего протест, по вопросу законности и обоснованности решения арбитражного суда.";

части третью, четвертую, пятую, шестую считать соответственно частями пятой, шестой, седьмой, восьмой;

при этом часть седьмую изложить в следующей редакции:

"Председатель и заместитель Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации, коллегия Высшего арбитражного суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, председатель Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации вправе приостановить исполнение соответствующих решений до окончания производства в порядке надзора. О приостановлении исполнения решения выносится определение.".



10. В статье 136:

наименование статьи дополнить словами ", и президиумом (пленумом) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации";

дополнить статью после слов "вступивших в законную силу," словами "и президиумом (пленумом) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации".



11. В статье 139:

в наименовании статьи после слов "вступивших в законную силу," исключить слово "и", после слов "Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации" дополнить слова ", президиума (пленума) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации";

в части первой после слов "вступивших в законную силу," исключить слово "и", после слов "Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации" дополнить слова ", президиум (пленум) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации";

в частях первой и второй слова "Коллегия и Пленум" заменить словами "Коллегия, Пленум (президиум)".



12. Абзац первый части второй статьи 142 изложить в следующей редакции:

"Коллегия Высшего арбитражного суда Российской Федерации, рассмотревшая дело в порядке надзора, Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации и президиум (пленум) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации не вправе:".



13. Статью 157 после части пятой дополнить частями следующего содержания:

"Если при рассмотрении заявления о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда будет установлено, что решение не соответствует законодательству либо принято по неисследованным материалам, арбитражный суд возвращает дело на новое рассмотрение в третейский суд, принявший решение.

При невозможности рассмотрения дела в том же третейском суде исковое требование может быть предъявлено в арбитражный суд в соответствии с установленной подсудностью.";

части шестую и седьмую считать соответственно частями восьмой и девятой.



Статья 2. Внести в Закон Российской Федерации "Об арбитражном суде" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 30, ст. 1013; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 34, ст. 1965) следующие изменения и дополнения:



1. В части третьей статьи 1 слова "а также организаций, не являющихся юридическими лицами," заменить словами "организаций, не являющихся юридическими лицами, в том числе трудовых коллективов предприятий и физических лиц.".



2. Статью 12 дополнить частью четвертой следующего содержания:

"В Высшем арбитражном суде республики в составе Российской Федерации образуется президиум (пленум).".



3. Часть вторую статьи 13 изложить в следующей редакции:

"Судьей арбитражного суда может быть избран гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".".



4. Статьи 23 - 26 изложить в следующей редакции:



"Статья 23. Независимость судей арбитражного суда



Судьи арбитражного суда в своей деятельности по осуществлению правосудия независимы, подчиняются только закону и никому не подотчетны.

Независимость судей арбитражного суда обеспечивается гарантиями, предусмотренными статьей 9 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".



Статья 24. Неприкосновенность судей арбитражного суда



Личность судьи арбитражного суда неприкосновенна.

Неприкосновенность личности судьи арбитражного суда обеспечивается гарантиями, предусмотренными статьей 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".



Статья 25. Приостановление полномочий судьи арбитражного суда



Полномочия судьи арбитражного суда приостанавливаются решением соответствующей квалификационной коллегии судей в случаях, если:

1) было дано согласие соответствующей квалификационной коллегии судей на привлечение судьи арбитражного суда к уголовной ответственности или на заключение его под стражу;

2) судья арбитражного суда занимается деятельностью, не совместимой с его должностью;

3) судья арбитражного суда был подвергнут принудительным мерам медицинского характера или ограничен в дееспособности соответственно определением или решением суда, вступившим в законную силу;

4) судья арбитражного суда был признан безвестно отсутствующим в установленном порядке решением суда, вступившим в законную силу.

Решение квалификационной коллегии судей о приостановлении полномочий судьи арбитражного суда действует до отпадения оснований к их приостановлению.

Судья арбитражного суда, полномочия которого приостановлены, может обжаловать решение квалификационной коллегии судей в Высшую квалификационную коллегию судей в течение месяца со дня получения копии решения квалификационной коллегии судей. Решение Высшей квалификационной коллегии судей является окончательным.

Приостановление полномочий судьи арбитражного суда, за исключением случаев, когда к судье в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу, не влечет за собой приостановления выплаты судье арбитражного суда заработной платы или уменьшения ее размера, снижения уровня его материального и социального обеспечения и не лишает судью гарантий неприкосновенности, установленных Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".



Статья 26. Прекращение полномочий судьи арбитражного суда



Полномочия судьи арбитражного суда прекращаются в случаях и порядке, установленных статьей 14 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".".



5. Статью 27 исключить.



6. Дополнить Закон статьей 30.1 следующего содержания:



"Статья 30.1. Президиум (пленум) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации



В Высшем арбитражном суде республики в составе Российской Федерации образуется президиум (пленум) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации.

Состав президиума (пленума) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации определяется законодательными актами Российской Федерации.

Президиум (пленум) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации:

1) в пределах своих полномочий рассматривает в порядке надзора дела по протестам председателя Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации и прокурора республики в составе Российской Федерации;

2) утверждает по представлениям председателя Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации из числа судей арбитражного суда составы коллегий и секретаря президиума (пленума);

3) рассматривает практику применения законодательства Высшим арбитражным судом республики в составе Российской Федерации;

4) заслушивает доклады председателей коллегий Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации о деятельности соответствующих коллегий.

Президиум (пленум) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации осуществляет другие полномочия, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации.

Заседание президиума (пленума) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации правомочно при наличии большинства членов президиума (пленума).".



7. Статью 37 исключить.



Статья 3. Утратила силу. - Федеральный закон от 02.11.2004 N 127-ФЗ.



Статья 4. Ввести в действие настоящий Закон с момента опубликования.



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва. Дом Советов России

7 июля 1993 года

N 5334-1









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal