Большая бесплатная юридическая библиотека  в интернет
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы

  Законы других стран

  Право Украины

  Новости

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости






Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner


НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Закон РФ от 15.07.1992 N 3307-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР"


Архив июль 2009 года

<< Назад | <<< Главная страница




15 июля 1992 года N 3307-1







Статья 1. Внести в Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст. 565) следующие изменения и дополнения:

1. Сноску к преамбуле дополнить словами ", если иное не определено законодательством".

2. Абзац седьмой статьи 2 изложить в следующей редакции:

"трудоспособные граждане, обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально - технических училищах, а также проходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения (далее - служба занятости).".

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными



Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. При этом не учитываются оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости, а также выплаты выходного пособия и среднего заработка работникам, высвобожденным с предприятий, из учреждений и организаций в связи с их ликвидацией, реорганизацией, сокращением численности или штата.

Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней с момента предъявления службе занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, а также документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние два месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу и не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании. При этом гражданин признается безработным со дня предъявления указанных документов.

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста, а также граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия, кроме граждан, получающих пенсию по инвалидности III группы;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня обращения в службу занятости от двух вариантов подходящей работы, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (одно и то же место учебы) дважды.

Гражданин, который в установленном порядке не признан безработным, приобретает право на повторное обращение в службу занятости для признания таковым через две недели.".

4. В статье 4:

абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Оплачиваемая работа, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, включая работу временного характера, отвечающая требованиям законодательства о труде, считается подходящей для следующих категорий граждан:

впервые ищущих работу, не имеющих профессии (специальности);

отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию или получить смежную профессию (специальность) после трехгодичного перерыва в работе или после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы.";

в абзаце четвертом пункта 2:

первое предложение изложить в следующей редакции:

"предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние два месяца по последнему месту работы.";

исключить слова "по данной специальности".

5. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Граждане имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в службе занятости с целью выбора работы, режима труда, возможности обучения.

Безработные граждане имеют также право на бесплатную профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку по направлению службы занятости.".

6. В статье 12:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Государство гарантирует гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации:";

в конце абзаца четвертого точку с запятой заменить на точку;

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"2. Государство гарантирует безработным гражданам:

бесплатное обучение новой профессии (специальности) и повышение квалификации по направлению службы занятости;".

7. Из абзаца первого пункта 1 статьи 13 исключить слова "и пенсионеров", а из сноски к указанному пункту исключить слова "и пенсионного".

8. Часть вторую статьи 18 изложить в следующей редакции:

"Лицензирование привлечения иностранной рабочей силы осуществляется Правительством Российской Федерации по предложению органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга. Порядок лицензирования определяется положением, утверждаемым Верховным Советом Российской Федерации.".

9. Статью 19 изложить в следующей редакции:

"Лицензии на деятельность негосударственных организаций по оказанию платных услуг в содействии занятости граждан выдаются в установленном порядке органами исполнительной власти при наличии заключения федеральной государственной службы занятости.".

10. В статье 22:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Государственный фонд занятости населения Российской Федерации <*> является государственным внебюджетным фондом и федеральной собственностью Российской Федерации и предназначен для финансирования мероприятий, связанных с реализацией государственной политики занятости населения.";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Фонд занятости образуется за счет:

обязательных страховых взносов работодателей;

обязательных страховых взносов с заработка работающих;

ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации, бюджетов национально - государственных и административно - территориальных образований Российской Федерации.

Дополнительными источниками поступлений могут являться добровольные взносы предприятий, учреждений, организаций, общественных организаций и граждан, а также другие поступления.

Размеры страховых взносов и ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации, бюджет фонда занятости и отчет об его исполнении утверждаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

Средства фонда занятости хранятся на счетах в учреждениях Центрального банка Российской Федерации. Операции по счетам фонда осуществляются в порядке, установленном законодательством и правилами Центрального банка Российской Федерации, и производятся по расчетно - денежным документам установленных форм.".

11. В пункте 1 статьи 23:

в абзаце первом слова "граждан, зарегистрированных в Службе занятости населения в качестве ищущих работу," заменить словами "безработных граждан";

абзац пятый исключить.

12. Название главы V изложить в следующей редакции:

"V. Федеральная государственная служба занятости населения".

13. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Статья 25. Органы федеральной государственной службы занятости населения



Федеральная государственная служба занятости населения является организационно самостоятельной федеральной государственной службой на территории Российской Федерации. Ее работу возглавляет и организует Государственный комитет Российской Федерации по занятости населения. Руководителем службы занятости является Председатель Государственного комитета Российской Федерации по занятости населения. Назначение и освобождение от должности руководителей органов службы занятости всех уровней производятся вышестоящим органом службы занятости по представлению соответствующего органа исполнительной власти и с последующим утверждением соответствующим органом государственной власти.

Федеральная государственная служба занятости населения состоит из:

Государственного комитета Российской Федерации по занятости населения;

государственных комитетов республик в составе Российской Федерации по занятости населения;

центров занятости населения в краях, областях, автономной области, автономных округах, городах Москве и Санкт - Петербурге;

центров занятости населения в районах и городах.

В республиках в составе Российской Федерации, краях, областях, автономной области и автономных округах, городах и районах органы службы занятости подчиняются в своей деятельности вышестоящим органам службы занятости и соответствующим органам исполнительной власти в пределах их компетенций.

Финансирование службы занятости осуществляется за счет средств фонда занятости.".

14. В конце абзаца седьмого статьи 27 точку заменить на точку с запятой и дополнить статью абзацем восьмым следующего содержания:

"взыскивать в бесспорном порядке с работодателей суммы сокрытых или заниженных страховых взносов в фонд занятости, а также недоимок, штрафов и иных санкций, предусмотренных законодательством. Взыскание указанных сумм производится после расчетов работодателя с бюджетами. При взыскании в бесспорном порядке указанных сумм органы службы занятости пользуются правами, предоставленными налоговым органам Российской Федерации по взысканию не внесенных в срок налогов.".

15. Статью 28 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.".

16. Статью 29 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Работодатель имеет право обжаловать действие органа службы занятости в вышестоящий орган службы занятости, а также в установленном законодательством судебном порядке.".

17. В статье 30:

абзацы первый и второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Граждане, с которыми расторгнут трудовой договор, получают гарантии и компенсационные выплаты в соответствии с законодательством о труде.

Государство гарантирует безработным:";

пункт 2 исключить;

пункт 3 после слов "и трудоустройства," дополнить словами "не прерывает трудового стажа и";

пункты 3 и 4 считать соответственно пунктами 2 и 3.

18. Часть вторую статьи 31 исключить.

19. Статью 32 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Размер стипендии может быть уменьшен или выплата ее может быть приостановлена в случаях неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины.".

20. В статье 33:

абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Пособие безработным гражданам (включая инвалидов III группы), уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние два месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей)";

пункт 3 исключить;

пункт 4 считать соответственно пунктом 3.

21. В статье 34:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.";

абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным в порядке, определенном статьей 3 настоящего Закона.

Период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.";

пункт 3 исключить;

пункт 4 считать соответственно пунктом 3 и изложить в следующей редакции:

"3. Пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные службой занятости сроки, но не реже двух раз в месяц.";

пункт 5 считать соответственно пунктом 4.

22. В статье 35:

пункт 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.";

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. По предложению службы занятости безработным гражданам, имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (включая пенсию на льготных условиях), с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию.".

23. В статье 36:

в части первой слова "потерявшим работу и заработок" заменить словами "уволенным по любым основаниям";

часть вторую исключить.

24. Статью 37 изложить в следующей редакции:

"Гражданам, ищущим работу впервые, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также гражданам, уволенным по любым основаниям, но не имевшим 12 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, пособия выплачиваются в размере установленного законом минимального размера месячной оплаты труда.

Граждане, завершившие профессиональную подготовку и переподготовку в учебных заведениях по направлению службы занятости и признанные в установленном порядке безработными, имеют право на получение пособия, первоначальный размер которого не ниже выплачиваемой им во время учебы стипендии.".

25. Статью 38 изложить в следующей редакции:

"1. Выплата пособия по безработице прекращается, может быть отложена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается в случаях:

трудоустройства безработного;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению службы занятости с выплатой стипендии;

истечения установленного периода выплаты пособия по безработице;

получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы или принудительного лечения по решению суда;

назначения в соответствии с пенсионным законодательством пенсии (кроме пенсии по инвалидности III группы).

3. Выплата пособия по безработице может быть отложена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

увольнения за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством;

длительного (более одного месяца) отсутствия безработного в месте постоянного проживания без уведомления службы занятости.

Период, на который откладывается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

4. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

трудоустройства безработного на временную работу или работу с неполным рабочим днем (неделей) без уведомления службы занятости;

нарушения безработным условий его регистрации и перерегистрации в качестве безработного.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления службой занятости;

отказа без уважительных причин явиться в орган службы занятости для получения направления на работу (учебу).

6. Решение о прекращении, отложении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается службой занятости с обязательным уведомлением безработного.".

26. В названии Закона слово "РСФСР" заменить словами "Российской Федерации"; в тексте Закона слово "РСФСР" заменить соответственно словами "Российской Федерации", "Российскую Федерацию", слова "Ленинград", "Ленинграда", "Ленинграде" заменить соответственно словами "Санкт - Петербург", "Санкт - Петербурга", "Санкт - Петербурге", слова "автономные области и округа", "автономных областей и округов" - соответственно словами "автономная область и автономные округа", "автономной области и автономных округов", слова "государственной службы занятости" - словами "службы занятости".



Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов России

15 июля 1992 года

N 3307-1









<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.




Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal