Валерий Левоневский
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа




Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Банковский кодекс Республики Беларусь

По состоянию на 1 апреля  2008 года
 
<< Кодексы Республики Беларусь | <<< Главная страница   обновление

<<<<     >>>>

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ II. НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК

ГЛАВА 5
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА

Статья 37. Взаимодействие Национального банка с Правительством Республики Беларусь и другими государственными органами

Национальный банк совместно с Правительством Республики Беларусь обеспечивает проведение единой денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Национальный банк и Правительство Республики Беларусь информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою деятельность, проводят регулярные взаимные консультации.

Правительство Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, Комитет государственного контроля Республики Беларусь и Национальный банк представляют друг другу в порядке и объеме, согласованных ими, на безвозмездной основе статистическую, аналитическую и полученную при осуществлении контрольных и надзорных функций информацию, необходимую для надлежащего выполнения их функций.

Национальный банк консультирует Министерство финансов Республики Беларусь по вопросам выпуска (эмиссии) государственных ценных бумаг и погашения государственного долга Республики Беларусь с учетом их воздействия на состояние банковской системы Республики Беларусь и приоритетов денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Национальный банк не отвечает по обязательствам Правительства Республики Беларусь. Правительство Республики Беларусь не отвечает по обязательствам Национального банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Председатель Правления Национального банка является членом Правительства Республики Беларусь.

Статья 38. Представление информации в Национальный банк и ее использование

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации в порядке, установленном Национальным банком, государственные органы, имеющие право на проведение проверок деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, и иные государственные органы в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, представляют в Национальный банк в порядке, согласованном с ним, финансовую и экономическую информацию, документацию, материалы по результатам проверок, необходимые Национальному банку для выполнения его функций.

Национальный банк ведет единый фонд надзорно-контрольной информации о банках и небанковских кредитно-финансовых организациях в установленном им порядке.

Национальный банк устанавливает для юридических лиц, входящих в состав банковского холдинга, порядок представления информации об их деятельности, необходимой для составления консолидированной отчетности.

Национальный банк имеет право запрашивать и получать на безвозмездной основе из государственных органов, не указанных в части третьей статьи 37 настоящего Кодекса, и иных организаций в согласованном с ними порядке информацию, необходимую для составления финансовой, банковской и денежно-кредитной статистической отчетности и организации составления платежного баланса Республики Беларусь, включая международную инвестиционную позицию Республики Беларусь, а также для анализа состояния денежно-кредитных отношений, отношений в области валютного регулирования и валютного контроля, платежного баланса Республики Беларусь и банковской системы. Информация, поступившая из государственных органов и иных организаций, не подлежит разглашению без их согласия.

Национальный банк публикует аналитическую информацию, сводные показатели финансовой, банковской и денежно-кредитной статистической отчетности и платежный баланс Республики Беларусь, включая международную инвестиционную позицию Республики Беларусь, в республиканских печатных средствах массовой информации, являющихся официальными изданиями, обменивается указанной информацией с центральными (национальными) банками иностранных государств, предоставляет ее международным финансовым организациям.

Статья 39. Нормативные правовые акты Национального банка

Национальный банк в пределах своей компетенции принимает нормативные правовые акты, обязательные для исполнения республиканскими органами государственного управления, органами местного управления и самоуправления, всеми банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, иными юридическими лицами, действующими на территории Республики Беларусь, а также физическими лицами.

Национальный банк вправе принимать (издавать) нормативные правовые акты совместно с Правительством Республики Беларусь или республиканскими органами государственного управления.

Нормативные правовые акты Национального банка должны соответствовать законодательным актам Республики Беларусь. В случае противоречия нормативного правового акта Национального банка законодательному акту Республики Беларусь применяется законодательный акт Республики Беларусь.

Статья 40. Имущество Национального банка

Имущество Национального банка находится в собственности Республики Беларусь и закреплено за ним на праве оперативного управления.

Национальный банк в соответствии с целями его деятельности и в порядке, установленном его уставом, осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Национального банка, включая золотовалютные резервы. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Статья 41. Уставный фонд Национального банка

Размер уставного фонда Национального банка определяется Уставом Национального банка.

Статья 42. Резервный и иные фонды Национального банка

Национальный банк создает резервный и иные фонды, предназначенные для обеспечения его деятельности.

Создание и использование резервного и иных фондов осуществляются в порядке, установленном Уставом Национального банка.

Статья 43. Освобождение Национального банка от налогообложения

Национальный банк и его структурные подразделения освобождаются от уплаты всех налогов и сборов (пошлин).

Статья 44. Прибыль Национального банка и ее распределение

Прибыль Национального банка образуется в результате осуществления им деятельности в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Национальный банк передает в доход республиканского бюджета часть прибыли в размере, установленном законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, а остальную часть прибыли направляет в резервный и иные фонды Национального банка.

Статья 45. Покрытие убытков Национального банка

Покрытие убытков Национального банка, понесенных в результате его деятельности, производится за счет резервного фонда Национального банка.

Статья 46. Годовой отчет Национального банка

Для Национального банка устанавливается ежегодный отчетный период с 1 января по 31 декабря включительно.

Национальный банк ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, представляет Президенту Республики Беларусь годовой отчет, утвержденный Правлением Национального банка.

Годовой отчет Национального банка включает в себя:

отчет о деятельности Национального банка, в том числе перечень проведенных им мероприятий по реализации Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь и анализ выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь;

анализ состояния денежно-кредитных отношений, отношений в области валютного регулирования и валютного контроля, платежного баланса Республики Беларусь и банковской системы во взаимосвязи с социально-экономическим развитием Республики Беларусь;

годовую финансовую отчетность.

К годовому отчету Национального банка прилагается аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Годовая финансовая отчетность Национального банка включает в себя:

годовой бухгалтерский баланс;

отчет о прибыли и убытках, в том числе отчет о полученной прибыли и ее распределении;

отчет об изменении капитала;

отчет о формировании и использовании фондов Национального банка;

отчет об управлении долями (акциями), принадлежащими ему в уставных фондах других организаций;

отчет о расходах на его содержание;

отчет об исполнении сметы капитальных вложений.

Годовой отчет Национального банка после его утверждения Президентом Республики Беларусь публикуется в республиканских печатных средствах массовой информации, являющихся официальными изданиями.

Статья 47. Аудиторская проверка деятельности Национального банка

Аудиторская проверка деятельности Национального банка проводится ежегодно аудиторской организацией, определяемой Президентом Республики Беларусь.

Статья 48. Ограничение участия Национального банка в хозяйственных обществах и иных юридических лицах

Национальный банк, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, не может быть участником хозяйственных обществ и иных юридических лиц, за исключением отдельных банков, организаций, осуществляющих возмещение банковских вкладов (депозитов) физических лиц, организаций, обеспечивающих деятельность Национального банка, в том числе работающих на рынке ценных бумаг, проводящих межбанковские расчеты, финансирующих и (или) осуществляющих разработку и внедрение банковских технологий, а также международных организаций, занимающихся развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной и банковской сферах.

Порядок участия Национального банка в организациях, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливается Президентом Республики Беларусь.

Статья 49. Разграничение ответственности Национального банка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций

Национальный банк не отвечает по обязательствам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, за исключением случаев, когда Национальный банк принимает на себя такие обязательства.

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации не отвечают по обязательствам Национального банка, за исключением случаев, когда банки и небанковские кредитно-финансовые организации принимают на себя такие обязательства.

Статья 50. Участие Национального банка в деятельности международных организаций

Национальный банк в соответствии с законодательством Республики Беларусь может участвовать в деятельности международных банковских фондов, союзов и ассоциаций.

Национальный банк представляет Республику Беларусь в международных организациях по вопросам денежно-кредитной политики Республики Беларусь, валютного регулирования и иным вопросам, находящимся в его компетенции.

Статья 51. Взаимоотношения между Национальным банком и кредитными организациями иностранных государств

Взаимоотношения между Национальным банком и кредитными организациями иностранных государств устанавливаются в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь, а также межбанковскими соглашениями.

Для выполнения своих функций Национальный банк может открывать представительства в иностранных государствах.

Полезные ссылки:

Законы России

 




<< Кодексы Республики Беларусь | <<< Главная страница



карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избанное), постановления, архив

Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

О защите прав потребителя

ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы



Рассылка


Content.Mail.Ru


 

Приколы, фото, юморПриколы