Валерий Левоневский
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа




Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Банковский кодекс Республики Беларусь

По состоянию на 1 апреля  2008 года
 
<< Кодексы Республики Беларусь | <<< Главная страница   обновление

<<<<     >>>>

ОБЩАЯ ЧАСТЬ
РАЗДЕЛ III
БАНКИ И НЕБАНКОВСКИЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 ГЛАВА 10
ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ БАНКОВ

Статья 85. Филиал (отделение) банка

Филиалом (отделением) банка является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковской деятельности.

Филиал (отделение) банка не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого создавшим его банком. Положение о филиале (отделении) банка должно соответствовать требованиям законодательства Республики Беларусь и уставу банка.

Перечень филиалов (отделений) банка прилагается к уставу банка.

Имущество филиала (отделения) банка формируется путем передачи ему банком части имущества.

Филиал (отделение) банка должен иметь в своем наименовании указание на то, что он является филиалом (отделением) создавшего его банка.

Руководитель филиала (отделения) банка назначается руководителем банка, создавшего этот филиал (отделение), если иное не предусмотрено уставом банка, и действует на основании выданной ему в установленном порядке доверенности.

Статья 86. Порядок создания и закрытия филиала (отделения) банка

Филиалы (отделения) банка на территории Республики Беларусь считаются созданными со дня получения согласия на их создание в Национальном банке.

Для создания филиала (отделения) банк в тридцатидневный срок со дня принятия соответствующего решения обязан представить в Национальный банк:

заявление;

выписку из протокола общего собрания участников банка о принятии решения (решение собственника имущества банка) о создании филиала (отделения) банка, если иное не предусмотрено уставом банка;

положение о филиале (отделении) банка, утвержденное уполномоченным органом банка;

анкеты кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера филиала (отделения) банка, заполненные ими и содержащие сведения, предусмотренные частью третьей статьи 80 настоящего Кодекса для кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера банка;

перечень создаваемых банком филиалов (отделений), оформленный в виде приложения к уставу банка.

Вопрос о создании филиала (отделения) банка должен быть рассмотрен Национальным банком в тридцатидневный срок со дня подачи документов, указанных в части второй настоящей статьи. О принятом решении Национальный банк уведомляет банк в письменной форме в трехдневный срок.

Национальный банк в пятнадцатидневный срок после дачи согласия на создание филиала (отделения) банка сообщает данные о его создании в налоговые органы и органы государственной статистики.

Об изменениях и (или) дополнениях, вносимых в положение о филиале (отделении) банка, банк уведомляет Национальный банк в тридцатидневный срок.

Национальный банк вправе отказать в создании филиала (отделения) банка в случае:

убыточности банка в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для создания его филиала (отделения);

невыполнения банком нормативов безопасного функционирования в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для создания его филиала (отделения);

несоответствия положения о филиале (отделении) банка требованиям законодательства Республики Беларусь и уставу банка;

нарушения установленного порядка его создания;

несоответствия кандидатов на должности руководителя и (или) главного бухгалтера филиала (отделения) банка квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации, предъявляемым к ним.

Деятельность филиалов (отделений) банка, на создание которых в установленном порядке не получено согласие Национального банка, запрещается.

Отказ в даче согласия на создание филиала (отделения) банка по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Отказ в даче согласия на создание филиала (отделения) банка либо непринятие Национальным банком в установленный срок решения могут быть обжалованы в хозяйственный суд.

В случае принятия банком решения о закрытии своего филиала (отделения) банк обязан уведомить об этом всех клиентов и кредиторов закрываемого филиала (отделения), принять меры по выполнению обязательств перед ними, а также направить в Национальный банк уведомление о закрытии филиала (отделения) с указанием на решение уполномоченного органа банка.

Дополнительные требования к порядку создания и закрытия филиалов (отделений) банка устанавливаются Национальным банком.

Статья 87. Структурные подразделения банка, его филиала (отделения)

Банк, его филиалы (отделения) могут создавать структурные подразделения (центры банковских услуг, расчетно-кассовые центры, осуществляющие расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов, обменные пункты и др.), не имеющие самостоятельного баланса. Филиалы банка также могут создавать отделения филиала как структурные подразделения филиала.

Структурные подразделения, создаваемые банком, его филиалом (отделением), вправе осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов, валютно-обменные и иные операции, определяемые Национальным банком.

Банк информирует Национальный банк о создании структурных подразделений в пятидневный срок.

Статья 88. Представительство банка

Представительством банка является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка, представляющее его интересы и осуществляющее их защиту.

Банк после предварительного уведомления Национального банка открывает на территории Республики Беларусь представительства в порядке, установленном Национальным банком.

Перечень представительств банка прилагается к уставу банка.

Представительство банка не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании положения о нем, утверждаемого создавшим его банком.

Представительство банка не имеет права осуществлять банковские операции и иную деятельность, предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса, за исключением осуществления защиты и представительства интересов создавшего его банка, в том числе оказания консультационных и (или) информационных услуг.

Представительство банка должно иметь в своем наименовании указание на то, что оно является представительством создавшего его банка.

Руководители представительств назначаются руководителем банка, создавшего эти представительства, если иное не предусмотрено уставом банка, и действуют на основании выданных им в установленном порядке доверенностей.

Полезные ссылки:

  RuFirms. Фирмы России - каталог предприятий и организаций.Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizations

 




<< Кодексы Республики Беларусь | <<< Главная страница



карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избанное), постановления, архив

Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

О защите прав потребителя

ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы



Рассылка


Content.Mail.Ru


 

Приколы, фото, юморПриколы