Юридическая библиотека Валерия Левоневского
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Кодекс внутреннего водного транспорта Республики Беларусь


Текст документа по состоянию на февраль 2010 года

обновление и архивы

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 5




Статья 149. Исправление и оспаривание диспаши



Ошибки в расчетах, обнаруженные в диспаше после ее регистрации в реестре диспаш, могут быть исправлены диспашером по своей инициативе или по заявлению лиц, между которыми распределена общая авария, посредством составления дополнения к диспаше (аддендума), являющегося ее составной частью.

Лица, между которыми распределена общая авария, могут оспорить диспашу в суде в течение шести месяцев со дня получения диспаши или аддендума к ней с обязательным извещением об этом диспашера посредством направления ему копии искового заявления.

Диспашер вправе или, если потребуется, обязан принять участие в рассмотрении спора о диспаше в суде и дать объяснения по существу дела.

Суд, рассматривающий спор о диспаше, может оставить диспашу в силе, внести в нее изменения или отменить ее и поручить диспашеру составить новую диспашу в соответствии с решением суда.



Статья 150. Исполнение диспаши



В случае, если диспаша не оспорена в срок, предусмотренный частью второй статьи 149 настоящего Кодекса, или оспорена, но оставлена судом в силе, взыскание по ней может быть произведено в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



Глава 15

СПАСАНИЕ ЛЮДЕЙ, СУДОВ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА



Статья 151. Общие положения о спасании людей, судов и иного имущества



Под спасательной операцией понимаются любые действия или деятельность, предпринимаемые для спасания людей, судов, плавучих объектов, а также иного имущества, находящегося в опасности в пределах внутренних водных путей и не прикрепленного постоянно и преднамеренно к берегу.

Положения настоящей главы применяются к любым спасательным операциям на внутренних водных путях, если законодательством Республики Беларусь или договором о спасании не предусмотрено иное.

Положения настоящей главы применяются и в том случае, когда спасенное судно и судно, осуществившее спасательную операцию, принадлежат одному судовладельцу.

Положения настоящей главы не применяются к спасательным операциям, осуществляемым без привлечения судов.



Статья 152. Договоры о спасании



Капитан (командир) судна имеет право заключать договоры о спасании от имени судовладельца. Капитан (командир) судна или судовладелец имеют право заключать такие договоры от имени владельца имущества, находящегося на борту судна.

Если условия договора о спасании, заключенного в момент и под влиянием опасности, являются неправомерными, заинтересованная сторона может требовать изменения такого договора или признания его недействительным в судебном порядке.



Статья 153. Расходы спасателя и специальная компенсация



Расходы спасателя включают фактические расходы, разумно произведенные спасателем при осуществлении спасательной операции, а также справедливую плату за оборудование и персонал, фактически и разумно использованные в ходе спасательной операции.

Если спасатель осуществил спасательную операцию в отношении судна или перевозимого на нем груза и в соответствии с частью шестой статьи 154 не получил права на вознаграждение, он имеет право на получение от судовладельца специальной компенсации, равной его расходам, предусмотренным частью первой настоящей статьи.

Если при обстоятельствах, предусмотренных частью второй настоящей статьи, спасатель в результате осуществленной им спасательной операции предотвратил или уменьшил вред, причиняемый окружающей среде, специальная компенсация, выплачиваемая судовладельцем спасателю согласно части второй настоящей статьи, увеличивается до 30 процентов. Специальная компенсация может быть увеличена в судебном порядке, однако ее общее увеличение не может превышать общей суммы расходов, понесенных спасателем.

Общая специальная компенсация выплачивается, согласно настоящей статье, только в том случае и в таком размере, в котором она превышает любое вознаграждение, которое может быть получено спасателем согласно статье 154 настоящего Кодекса.

Если спасатель проявил небрежность и вследствие этого не смог предотвратить или уменьшить вред, причиняемый окружающей среде, он может быть полностью или частично лишен специальной компенсации.

Положения, содержащиеся в настоящей статье, не затрагивают права судовладельца на регрессные иски.



Статья 154. Условия выплаты вознаграждения за спасательные операции



Вознаграждение должно выплачиваться за успешно осуществленную спасательную операцию.

Вознаграждение выплачивается всеми лицами, заинтересованными в спасенных судне, грузе или ином имуществе, пропорционально их спасенной стоимости.

Вознаграждение устанавливается в целях поощрения осуществления спасательных операций с учетом следующих критериев:

спасенной стоимости судна и иного имущества;

степени успеха, достигнутого спасателями;

характера и степени опасности спасательной операции;

быстроты оказания услуг, мастерства и усилий спасателей;

затраченного спасателями времени и понесенных ими расходов или убытков;

риска, которому подвергались спасатели и их имущество;

эффективности и стоимости оборудования, примененного спасателями.

Сумма спасательного вознаграждения не должна превышать стоимости спасенных судна или иного имущества.

Распределение вознаграждения между спасателями производится с учетом критериев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Спасатель может быть полностью или частично лишен вознаграждения, причитающегося ему согласно положениям настоящей главы, в той мере, в какой спасательные операции оказались необходимыми или более трудными по его вине, если договором о спасании не предусмотрено иное.

Возникшие споры по размеру и распределению вознаграждения за спасательную операцию разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



Статья 155. Распределение вознаграждения за спасательную операцию между судовладельцем и экипажем судна



Распределение между судовладельцем и экипажем судна любого вознаграждения, полученного за осуществление спасательной операции, а также рассмотрение споров производятся в порядке, устанавливаемом республиканским органом государственного управления в области внутреннего водного транспорта.

При аренде судна с экипажем вознаграждения, полученные им за осуществление спасательных операций во время действия договора аренды (фрахтования на время) судна с экипажем, распределяются в равных долях между арендатором и арендодателем за вычетом расходов, понесенных судовладельцем, и доли, причитающейся экипажу судна.



Статья 156. Спасание людей



Спасание людей, находящихся на судне, организует капитан (командир) судна.

Любое судно может быть привлечено к обеспечению и осуществлению операций по спасанию людей. Порядок привлечения судов к осуществлению аварийно-спасательных работ и порядок возмещения расходов на их осуществление устанавливаются законодательством Республики Беларусь.

За спасание людей вознаграждения не полагается.



Статья 157. Обеспечение исполнения обязательств по спасанию



По требованию спасателя лицо, обязанное произвести платежи в соответствии с настоящей главой, должно обеспечить исполнение обязательств в отношении спасателя, предусмотренное законодательством Республики Беларусь.

На владельца спасенного судна возлагается обязанность принятия всех необходимых мер, чтобы до выдачи спасенных грузов грузополучателям получить от них надлежащее обеспечение исполнения обязательств в отношении требований спасателя.

Без согласия спасателя спасенные судно и иное имущество не могут быть перемещены с места, куда они были доставлены после завершения спасательных операций, до тех пор, пока не будет надлежащим образом обеспечено исполнение обязательств в отношении требований спасателя.



Статья 158. Распределение убытков при спасании



Судовладелец, грузоотправитель, грузополучатель вправе договориться о том, что убытки, понесенные ими вследствие намеренно и разумно произведенных чрезвычайных расходов с целью предохранения судна и груза от общей для них непосредственно угрожавшей опасности, будут распределяться между ними пропорционально стоимости судна, груза и уплаченной либо подлежащей уплате провозной плате. Эта договоренность не затрагивает прав на предъявление претензий о возмещении ущерба, основанных на договоре перевозки груза внутренним водным транспортом, или на их предъявление в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Распределение убытков, предусмотренное частью первой настоящей статьи, производится лишь в том случае, если судно или груз были полностью или частично спасены.

Расчет убытков, подлежащих распределению, производится по инициативе одной из заинтересованных сторон. Обязанность доказывать, что понесенные убытки подлежат распределению, лежит на стороне, требующей этого.

Порядок и условия расчета убытков определяются республиканским органом государственного управления в области внутреннего водного транспорта.

За составление расчета убытков взимается плата, которая включается в этот расчет и подлежит распределению между сторонами, участвующими в распределении убытков.



Глава 16

КОММЕРЧЕСКИЕ АКТЫ, АКТЫ ОБЩЕЙ ФОРМЫ, ПРЕТЕНЗИИ И ИСКИ



Статья 159. Коммерческие акты, акты общей формы



Обстоятельства, которые служат основанием для имущественной ответственности перевозчика (буксировщика), грузоотправителя, грузополучателя или пассажира, удостоверяются коммерческими актами или актами общей формы.

Коммерческий акт составляется при выдаче груза или багажа для засвидетельствования:

несоответствия фактического наименования груза, багажа, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта, а также массы груза или количества мест (пакетов) либо багажа данным, указанным в перевозочном документе;

повреждения (порчи) груза, багажа, буксируемого судна, плота или плавучего объекта;

обнаружения груза, багажа, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта без перевозочных документов или перевозочных документов без груза, багажа, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта;

недостачи древесины и такелажа в аварийных сплоточных единицах в плоту;

возвращения перевозчику похищенных либо утраченных груза или багажа.

Недостача или порча нефти и нефтепродуктов, перевозимых наливом, удостоверяются перевозочными документами в порядке, установленном Правилами перевозок грузов.

Коммерческий акт не составляется:

при недостаче массы груза при перевозке внутренним водным транспортом в пределах норм естественной убыли, снижения процента влажности или сорности, допустимой погрешности в показаниях весов, разницы в массе груза, принятого к перевозке внутренним водным транспортом на условиях расчетов по итогам за навигацию;

при выдаче груза, прибывшего в технически исправном судне или контейнере с неповрежденными запорно-пломбировочными устройствами или в сопровождении представителя грузоотправителя или грузополучателя.

Акты общей формы составляются для удостоверения обстоятельств, не предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Формы коммерческого акта и акта общей формы, а также порядок их составления устанавливаются Правилами перевозок грузов и Правилами перевозок пассажиров и багажа.



Статья 160. Порядок предъявления претензий



До предъявления иска, вытекающего из перевозки внутренним водным транспортом пассажиров, грузов и багажа или буксировки судна, плота или иного плавучего объекта, обязательно предъявление перевозчику (буксировщику) претензии в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь. Претензии предъявляются в письменной форме.

Претензии, возникающие из перевозки внутренним водным транспортом грузов и буксировки судна, плота или иного плавучего объекта, предъявляются к перевозчику (буксировщику) в пункте назначения.

Претензии, возникающие из перевозки внутренним водным транспортом пассажиров и багажа, могут быть предъявлены к перевозчику в пункте отправления или в пункте назначения по усмотрению заявителя.

К претензии должны быть приложены копии документов, свидетельствующих о наличии у заявителя права на предъявление претензии. К претензии об утрате, недостаче либо повреждении (порче) груза, багажа, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта должны быть приложены документы, удостоверяющие количество и стоимость отправленного груза, багажа, а также стоимость буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта.

Претензии к перевозчику (буксировщику) могут быть предъявлены в течение срока исковой давности. Сроки предъявления претензий исчисляются в отношении:

возмещения ущерба за утрату груза, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта - по истечении 30 суток со дня окончания срока доставки;

возмещения ущерба за недостачу, повреждение (порчу), просрочку доставки груза или багажа, возврата излишне уплаченных провозных платежей - со дня выдачи груза или багажа;

просрочки доставки пассажиров - со дня окончания перевозки внутренним водным транспортом;

буксировки судов, плотов или иных плавучих объектов - со дня окончания буксировки;

недостачи однородных массовых грузов, перевозимых наливом, навалом или насыпью и обезличенных при перевозке внутренним водным транспортом, - со дня подписания акта ежегодной сверки расчетов;

иных случаев, возникающих в связи с выполнением перевозки внутренним водным транспортом, - со дня наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензии.



Статья 161. Право на предъявление претензий и исков



Право на предъявление претензий и исков к перевозчику (буксировщику) имеют:

грузоотправитель или грузополучатель - при условии представления ими квитанции о приеме груза, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта к перевозке внутренним водным транспортом с отметкой перевозчика (буксировщика) о неприбытии груза, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта в случае полной утраты груза, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта;

грузополучатель - при условии представления им коносамента, коммерческого акта, а при отсутствии коммерческого акта - документа об обжаловании отказа в его составлении в случае недостачи или повреждения (порчи) груза, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта;

грузоотправитель и грузополучатель - при условии представления ими коносамента в случае излишне уплаченных провозной платы и иных платежей;

лицо, предъявившее багажную квитанцию, - при утрате багажа;

предъявитель выданного перевозчиком коммерческого акта о недостаче или повреждении (порче) багажа - в случае недостачи или повреждения (порчи) багажа;

пассажир при предъявлении проездного документа (билета) - по требованиям, вытекающим из договора перевозки пассажира внутренним водным транспортом;

грузополучатель - при условии представления коносамента в случае просрочки в доставке груза, буксируемого судна, плота или иного плавучего объекта.



Статья 162. Сроки рассмотрения претензий



Перевозчик (буксировщик) обязан рассмотреть предъявленную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить в письменной форме заявителя в течение 30 календарных дней со дня предъявления претензии.

В уведомлении перевозчика (буксировщика) при частичном удовлетворении претензии или отказе в ее удовлетворении должно быть указано основание принятого решения со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты. В этом случае приложенные к претензии документы и копии документов возвращаются ее предъявителю.



Статья 163. Сроки исковой давности



Иски к перевозчику (буксировщику), возникшие в связи с выполнением перевозки грузов, багажа, буксировки судов, плотов или иных плавучих объектов, могут быть предъявлены в случае полного или частичного отказа перевозчика (буксировщика) удовлетворить претензию либо в случае неполучения ответа перевозчика (буксировщика) на предъявленную претензию в течение 30 календарных дней со дня ее предъявления.

Исчисление срока исковой давности начинается на следующий день после получения предъявителем претензии уведомления о частичном удовлетворении претензии, об отказе в ее удовлетворении или после неполучения ответа в установленный срок.

Срок исковой давности устанавливается:

по требованиям к перевозчику (буксировщику), вытекающим из перевозки грузов, буксировки судов, плотов или иных плавучих объектов, - один год;

по требованиям к перевозчику, вытекающим из перевозки пассажиров и багажа, - шесть месяцев.

Иски перевозчиков (буксировщиков) к пассажирам, грузоотправителям, грузополучателям, иным юридическим и физическим лицам, возникающие в связи с выполнением перевозки пассажиров, грузов и багажа или буксировки судов, плотов или иных плавучих объектов, могут быть предъявлены в течение одного года с момента наступления события, послужившего основанием для предъявления иска.



Статья 164. Применение общих сроков исковой давности



К требованиям, для которых сроки исковой давности настоящим Кодексом не установлены, применяются общие сроки исковой давности.



Глава 17

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 165. Вступление в силу настоящего Кодекса



Настоящий Кодекс вступает в силу с 1 января 2003 года.



Статья 166. Приведение актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом



До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом нормативные правовые акты Республики Беларусь применяются в той части, в которой они не противоречат настоящему Кодексу, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь.

Совету Министров Республики Беларусь до 1 января 2004 года:

привести акты Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Кодекса.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО








| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5



<< Назад | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner