Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 28.01.1999 N 81 "О внесении изменений в структуру Мингорисполкома"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Учитывая возросшее влияние внешнеэкономической деятельности на состояние экономики города, в целях совершенствования структуры, обеспечивающей координацию вопросов в данной сфере, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Вывести из состава управления промышленности комитета по экономике и рыночным отношениям Мингорисполкома отдел внешнеэкономической деятельности.

2. Создать на базе отдела внешнеэкономической деятельности управления промышленности комитета по экономике и рыночным отношениям управление внешнеэкономической деятельности, подчинив его заместителю председателя горисполкома Пацкевичу Н.Е. Считать созданное управление правопреемником данного отдела.

3. Утвердить:

3.1. положение об управлении внешнеэкономической деятельности (приложение 1);

3.2. структуру и штатную численность управления внешнеэкономической деятельности (приложение 2).

4. Отделу бухгалтерского учета и отчетности горисполкома (Никитич Л.С.) внести изменения в штатное расписание с 1 февраля 1999 года.


Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Приложение 1


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Решением Минского
                                          городского исполнительного
                                          комитета от 28 января 1999
                                          г. N 81

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА


1. Общие положения

1.1. Управление внешнеэкономической деятельности Минского городского исполнительного комитета (далее - управление) является структурным подразделением Минского городского исполнительного комитета, создается решением Мингорисполкома и подчиняется ему в своей деятельности. Методическое руководство деятельностью управления осуществляет Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, решениями и распоряжениями Мингорисполкома, другими нормативными актами, а также настоящим Положением. Свою деятельность управление координирует с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

1.4. Структура и штаты управления утверждаются решением Мингорисполкома с учетом решаемых задач и объема работ.

2. Основными задачами управления являются:

2.1. Обеспечение в пределах своей компетенции реализации внешнеполитического курса Республики Беларусь в интересах социально-экономического развития г.Минска.

2.2. Анализ и оценка состояния внешнеэкономической деятельности г.Минска, подготовка предложений по повышению ее эффективности.

2.3. Развитие и укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества с регионами стран СНГ.

2.4. Обеспечение совместно со структурными подразделениями Мингорисполкома прогнозирования в области внешнеэкономической деятельности города.

3. В соответствии с основными задачами управление выполняет следующие функции:

3.1. Взаимодействие с министерствами и ведомствами Республики Беларусь по вопросам внешнеэкономической деятельности, международного экономического сотрудничества.

3.2. Взаимодействие с посольствами, международными общественными объединениями, иностранными представительствами и фирмами, аккредитованными и расположенными в г.Минске, по вопросам внешнеэкономической деятельности.

3.3. Содействует и ведет базу данных по внешней торговле г.Минска.

3.4. Осуществляет анализ и прогнозирование структуры и эффективности внешней торговли в целом по городу, по отдельным странам и регионам стран СНГ, по группам товаров, вносит предложения по ее совершенствованию.

3.5. Изучает экспортный потенциал города, вырабатывает организационную систему содействия продвижению товаров и услуг предприятий г.Минска на зарубежные рынки, развитию иных форм внешнеэкономического сотрудничества.

3.6. Изучает предложения зарубежных фирм и предпринимателей о деловом сотрудничестве, дает заключения об эффективности этих предложений.

3.7. Организует и координирует работу структурных подразделений Мингорисполкома по сотрудничеству с регионами стран СНГ.

3.8. Осуществляет руководство и контроль за ходом реализации программ сотрудничества с городами и регионами стран СНГ в соответствии с заключенными соглашениями.

3.9. Разрабатывает предложения по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом изучения и обобщения регионального опыта зарубежных стран.

3.10. Осуществляет анализ и прогнозирование деятельности предприятий с иностранными инвестициями, вносит предложения по совершенствованию управления их деятельностью.

3.11. Анализирует структуру и влияние прямых инвестиций на экономику города с целью выработки экономической политики в отношении иностранных инвесторов с учетом приоритетности видов деятельности в г.Минске.

3.12. В пределах своей компетенции участвует в регулировании внешней торговли.

3.13. Оказывает содействие субъектам хозяйствования в расширении контактов с зарубежными партнерами в интересах социально-экономического развития г.Минска.

3.14. Участие в формировании официальных делегаций г.Минска, выезжающих за рубеж для решения внешнеэкономических задач.

3.15. Изучает и обобщает практику применения законодательства в сфере регионального международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности, разрабатывает рекомендации, направленные на повышение эффективности правового регулирования внешнеэкономической деятельности и регионального международного сотрудничества,

3.16. Осуществляет юридическую экспертизу учредительных и иных документов, предоставляемых для регистрации совместных предприятий и иных форм совместных инвестиций с участием Мингорисполкома и его служб, а также предприятий, учреждений и организаций городского подчинения.

3.17. Отрабатывает механизм и условия привлечения иностранных инвестиций к реализации городских программ, в том числе участвует в проведении конкурсов, аукционов и тендеров.

3.18. Согласовывает регистрацию на территории г.Минска предприятий с иностранными инвестициями, а также внесение изменений в учредительные документы, касающиеся изменения юридического адреса.

3.19. Осуществляет взаимодействие со свободной экономической зоной "Минск".

3.20. Готовит проекты решений и распоряжений Мингорисполкома по вопросам внешнеэкономической деятельности.

3.21. Участвует в подготовке документов законодательных и нормативных актов и исполнительных документов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность,

3.22. Выполняет иные функции, возложенные на него решениями Мингорисполкома.

3.23. Ведет учет и контроль исполнения пунктов протоколов поручений Президента Республики Беларусь по итогам его визитов в государства-участники СНГ, в части, касающейся Мингорисполкома.

4. Управлению для реализации возложенных на него функций представлено право:

4.1. Осуществлять в пределах его компетенции контроль за соблюдением субъектами хозяйствования на территории г. Минска установленного порядка внешнеэкономической деятельности.

4.2. Проводить в пределах компетенции проверки внешнеэкономической деятельности органов управления и субъектов хозяйствования, в том числе их филиалов, представительств и совместных предприятий за рубежом, по результатам проверок давать рекомендации об устранении выявленных недостатков и улучшении работы.

4.3. Рассматривать представляемые органами городского управления и комитетами Мингорисполкома предложения по вопросам внешнеэкономической деятельности, готовить или согласовывать распорядительные документы Мингорисполкома по вопросам внешнеэкономической деятельности.

4.4. Получать от подразделений Мингорисполкома и районных администраций, других органов управления городом, финансовых, налоговых, банковских, статистических и других организаций и учреждений материалы, необходимые для выполнения стоящих перед управлением задач.

4.5. Представлять интересы Мингорисполкома в области внешнеэкономических отношений в международных, общественных и иных организациях, ведомствах и учреждениях, в том числе и за границей.

4.6. Привлекать в установленном порядке для осуществления проверок, разработки программ, проектов, заключений и других документов научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации, учебные заведения и другие учреждения, находящиеся на территории г.Минска, а также отдельных специалистов.

4.7. Созывать и проводить в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию управления, привлекать для участия в них специалистов других структурных подразделений Мингорисполкома, администраций районов, предприятий, организаций города.

5. Основные вопросы работы управления

5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности решением Минского городского исполнительного комитета. С начальником управления заключается контракт.

5.2. Начальник управления:

5.2.1. руководит деятельностью управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач, подчиняется председателю Мингорисполкома и его заместителю по экономике;

5.2.2. устанавливает должностные обязанности и утверждает должностные инструкции для начальников отделов и сотрудников управления;

5.2.3. участвует в совещаниях, проводимых председателем Мингорисполкома и его заместителями;

5.2.4. обеспечивает качественное и в установленные сроки выполнение поручений руководства Мингорисполкома по вопросам, входящим в компетенцию правления и принимает участие в подготовке другими структурными подразделениями Мингорисполкома необходимых документов и материалов, непосредственно касающихся деятельности управления;

5.2.5. подготавливает и представляет в установленном порядке руководству Мингорисполкома предложения по вопросам подбора, расстановки и резервов кадров в управлении, о поощрениях и о наложении взысканий на сотрудников управления;

5.2.6. разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению организации, методов и стиля работы управления, в том числе по обеспечению рабочих мест сотрудников компьютерной техникой;

5.2.7. осуществляет в пределах своей компетенции другие полномочия, необходимые для выполнения управлением возложенных на него задач и функций;

5.2.8. подписывает в пределах своей компетенции документацию, направляемую от имени управления;

5.2.9. несет ответственность за состояние трудовой и исполнительской дисциплины в управлении;

5.2.10. обеспечивает соблюдение настоящего положения.

5.3. Структура и штат управления утверждаются в установленном порядке.

5.4. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся по представлению начальника управления и утверждаются решением Мингорисполкома.


Приложение 2
к решению Мингорисполкома
от 28 января 1999 г. N 81


СТРУКТУРА И ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Начальник управления - 1

Отдел анализа и прогнозирования

внешнеэкономической деятельности

Начальник отдела - 1

Главный специалист - 1

Ведущий специалист - 1

Ведущий специалист - с 1.07.1999 г.

Отдел международного экономического сотрудничества

Начальник отдела - 1

Главный специалист - 1

Ведущий специалист - 2


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner