Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 16.11.1998 N 535 "О внесении изменений в Положение об управлении делами облисполкома"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с происшедшими изменениями в структуре и функциональных задачах управлений и отделов аппарата облисполкома областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внести изменения в Положение об управлении делами областного исполнительного комитета, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение облисполкома от 18 сентября 1995 года N 276 "Об утверждении Положения об управлении делами областного исполнительного комитета".


Председатель исполкома А.И.ДУБКО


Управляющий делами исполкома Р.К.СИДОРЧИК


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          решением облисполкома
                                          от 16 ноября 1998 г. N 535

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Управление делами областного исполнительного комитета в соответствии с Законом Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" и Указом Президента Республики Беларусь от 27 февраля 1995 г. N 89 "Об утверждении Примерной структуры областного, Минского городского, городского (городов областного подчинения), районных исполнительных комитетов" образуется областным исполнительным комитетом и в своей деятельности подотчетно ему.

2. Управление делами облисполкома в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, решениями и регламентом исполнительного комитета, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

3. Работу управления делами направляет непосредственно председатель областного исполнительного комитета.

Деятельность управления делами осуществляется в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями облисполкома, а также с соответствующими подразделениями Администрации Президента Республики Беларусь и Аппарата Совета Министров Республики Беларусь.

4. В структуру управления делами входят:

- отдел по правовой работе и организации приема граждан;

- отдел контроля и спецучета;

- общий отдел (протокольная часть, канцелярия, машбюро, хозяйственная часть);

- бухгалтерия;

- гараж облисполкома.

5. Управление делами областного исполнительного комитета возглавляет управляющий, который назначается на должность и освобождается от должности председателем областного исполнительного комитета по согласованию с Президентом Республики Беларусь и входит в состав областного исполнительного комитета.


II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


Главными задачами управления делами являются:

2.1. Разработка и проведение мероприятий, способствующих четкой организации работы аппарата облисполкома и его структурных подразделений.

2.2. Планирование работы исполнительного комитета, формирование повесток дня его заседаний, составление планов оперативных совещаний при председателе облисполкома.

2.3. Подготовка предложений руководству исполкома по назначению и утверждению на должности руководителей и работников структурных подразделений управления делами облисполкома.

2.4. Осуществление контроля за соответствием принимаемых решений исполкома действующему законодательству Республики Беларусь, правовое обеспечение деятельности исполнительного комитета и его структурных подразделений.

2.5. Обеспечение режима секретности при ведении секретного делопроизводства; бронирование и учет военнообязанных аппарата облисполкома и горрайисполкомов.

2.6. Организация приема граждан и рассмотрение в исполкоме обращений граждан, проверка состояния этой работы в структурных подразделениях областного исполнительного комитета, райгорисполкомах, областных организациях и учреждениях.

2.7. Организация контроля за исполнением нормативно-правовых и распорядительных документов.

2.8. Организация и осуществление своевременного и правильного документационного обслуживания и оформления исполнительно-распорядительной деятельности областного исполнительного комитета.

2.9. Организация и совершенствование делопроизводства во всех звеньях аппарата исполкома, его комитетов, управлений и отделов, обеспечение единой системы делопроизводства в райгорисполкомах области.

2.10. Финансовое, материально-техническое, хозяйственное, транспортное обеспечение деятельности областного исполнительного комитета; организация рационального использования и содержания зданий, транспортных средств и оборудования.

2.11. Координация работы аппарата, его комитетов, управлений и отделов облисполкома по вопросам внутреннего трудового распорядка.


III. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ


Управление делами в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Обеспечивает подготовку проектов планов работы облисполкома и контроль за их выполнением.

3.2. Контролирует качество подготовки проектов решений, распоряжений и других документов облисполкома, соответствие их требованиям законодательства.

3.3. Оказывает консультационную и методическую помощь по правовым вопросам работникам комитетов, управлений и отделов облисполкома, а также райгорисполкомам.

По поручению исполнительного комитета делает правовую экспертизу документов.

Представляет в установленном порядке интересы исполнительного комитета в суде, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов.

3.4. Изучает и обобщает формы и методы работы нижестоящих исполнительных органов и оказывает им консультативную и методическую помощь по вопросам совершенствования распорядительно-исполнительной работы и документирования управленческой деятельности.

3.5. Готовит предложения по структуре и штатам управления делами, повышению квалификации и аттестации его кадров, созданию их резерва.

3.6. Организует контроль за исполнением по срокам документов, поступивших из вышестоящих органов законодательной и исполнительной власти Республики Беларусь согласно резолюции председателя исполкома и его заместителей, а также исполнение собственных решений.

3.7. В соответствии с Регламентом областного исполнительного комитета контролирует подготовку и оформление проектов решений и распоряжений исполкома, протоколов заседания облисполкома; обеспечивает доведение решений, распоряжений и иных документов до структурных подразделений исполкома местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий, учреждений и организаций области.

3.8. По поручению исполкома проверяет состояние исполнительской дисциплины в комитетах, управлениях и отделах облисполкома и органах исполнительной власти на местах; оказывает им необходимую помощь по вопросам, относящимся к компетенции управления делами.

3.9. Организует работу по рассмотрению обращений граждан, организации их приема в облисполкоме.

3.10. Осуществляет систематизированный учет и хранение поступающих в исполнительный комитет и издаваемых им нормативных актов. Обеспечивает единообразие делопроизводства и контроля во всех звеньях исполнительных органов на местах.

3.11. Обеспечивает организационно-техническую подготовку заседаний областного исполнительного комитета, президиума и сессий областного Совета депутатов.

3.12. Обеспечивает содержание и обслуживание всех зданий и сооружений, находящихся на балансе облисполкома, их охрану и пожарную безопасность; осуществляет автотранспортное обслуживание аппарата исполкома и областного Совета депутатов.

3.13. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета в аппарате исполкома.


IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕГО ДЕЛАМИ


Управляющий делами облисполкома:

4.1. Осуществляет общее руководство деятельностью управления и его структурных подразделений и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

4.2. Исполняет функции в соответствии с распределением обязанностей между членами областного исполнительного комитета.

4.3. Осуществляет контроль за соблюдением комитетами, управлениями и отделами облисполкома, райгорисполкомами установленного порядка внесения вопросов на рассмотрение областного исполнительного комитета.

4.4. Подписывает принятые областным исполнительным комитетом решения, приложения к решениям, а также визирует распоряжения и подписывает приложения к ним.

4.5. Организует в установленном порядке опубликование решений областного исполнительного комитета.

4.6. Определяет порядок ведения делопроизводства в облисполкоме.

4.7. Осуществляет контроль за соблюдением регламента работы областного исполнительного комитета.

4.8. Вносит предложения руководству облисполкома о назначении на должность и освобождении от должности руководителей курируемых служб.

4.9. В установленном порядке назначает и освобождает от должности работников управления, не относящихся к служащим государственного аппарата, предоставляет им основные и дополнительные ежегодные отпуска.

4.10. Контролирует исполнение сметы расходов областного исполнительного комитета, утверждает в установленном порядке сметы, проекты на реконструкцию и ремонт зданий и сооружений облисполкома.

4.11. Разрабатывает и вносит в исполнительный комитет предложения по совершенствованию деятельности аппарата облисполкома, улучшению его финансово-хозяйственного обслуживания.


УПРАВЛЯЮЩЕМУ ДЕЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО


4.12. Требовать от структурных подразделений облисполкома, местных исполнительных и распорядительных органов представления необходимых исполкому материалов, отчетов о выполнении решений, а также поручений председателя исполкома.

4.13. Давать комитетам, отделам, управлениям и другим структурным подразделениям облисполкома указания по подготовке и согласованию вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании областного исполнительного комитета.

4.14. Возвращать проекты решений и другие материалы в случаях несоответствия их установленным требованиям или нарушения порядка внесения вопросов на исполком.

4.15. Приглашать в необходимых случаях руководителей структурных подразделений, местных исполнительных и распорядительных органов, иных работников для разрешения возникающих в процессе работы вопросов.

4.16. Вносить предложения председателю облисполкома о наложении дисциплинарных взысканий и поощрений работников аппарата областного исполнительного комитета.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner