Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.09.2011 N 866 "Об оптимизации проведения эпидемиологического надзора за острыми респираторными инфекциями"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.08.2011 "О готовности органов и организаций здравоохранения к эпидемическому сезону заболеваемости острыми респираторными инфекциями 2011 - 2012 гг." и в целях оптимизации проведения эпидемиологического надзора за острыми респираторными инфекциями (далее - ОРИ) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главным государственным санитарным врачам областей, г. Минска, республиканских органов государственного управления, главному врачу государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" (далее - ГУ РЦГЭиОЗ) Гриню В.В., директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии" (далее - ГУ РНПЦ эпидемиологии и микробиологии) Игнатьеву Г.М. обеспечить проведение эпидемиологического надзора и лабораторную диагностику ОРИ в соответствии с приложением к настоящему приказу.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома утвердить перечень организаций здравоохранения, в которых проводится дозорный эпидемиологический надзор за острыми респираторными инфекциями, тяжелыми острыми респираторными инфекциями и гриппоподобными заболеваниями. Информацию с перечнем организаций здравоохранения представить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь в срок до 19 сентября 2011 года.

3. Директору государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии" Игнатьеву Г.М. организовать проведение лабораторных исследований секционного материала от умерших лиц с диагнозом "грипп" по причине ТОРИ или респираторной патологии невыясненной этиологии на весь спектр возможных этиологических агентов с представлением информации о полученных результатах в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

4. Начальнику управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Рыжко И.Н. организовать и провести в срок до 25 сентября 2011 года республиканский семинар по клинике, диагностике и профилактике ОРИ.

5. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главным государственным санитарным врачам областей, г. Минска и республиканских органов государственного управления провести семинары с медицинскими работниками по клинике, диагностике и профилактике ОРИ до 1 октября 2011 года.

6. Главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска пересмотреть заявку на диагностические изделия медицинского назначения (далее - диагностические ИМН) для диагностики ОРИ и гриппа на 2011 год в соответствии с приложением к настоящему приказу и после согласования в Национальном центре гриппа (далее - НЦГ) представить ее в ГУ РЦГЭиОЗ в срок до 10 сентября 2011 года.

7. Главному врачу ГУ РЦГЭиОЗ Гриню В.В. представить в РУП "Белмедтехника" откорректированную суммарную заявку на диагностические ИМН для диагностики ОРИ и гриппа на 2011 год в срок до 15 сентября 2011 года.

8. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Пиневича Д.Л. и заместителя Министра - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Арнаутова О.В.


Министр В.И.Жарко


Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения Республики Беларусь
"Об оптимизации проведения
эпидемиологического надзора за
острыми респираторными инфекциями"
06.09.2011 N 866

АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОРИ

1. Эпидемиологический надзор за острыми респираторными инфекциями (далее - ОРИ), в том числе сбор и передача информации о заболеваемости, осуществляется в соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами "Требования к проведению эпидемиологического надзора за острыми респираторными инфекциями в Республике Беларусь", утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 октября 2010 г. N 132.

2. Лабораторная диагностика ОРИ проводится в соответствии с Инструкцией по применению "Комплексная диагностика гриппа" (регистрационный номер N 121-1210 от 18.01.2011) (далее - Инструкция).

3. Дозорный эпидемиологический надзор (далее - ДЭН):

за ОРИ проводится в амбулаторно-поликлинических организациях 18 городов (Брест, Барановичи, Пинск, Витебск, Орша, Полоцк, Новополоцк, Гомель, Речица, Мозырь, Гродно, Лида, Минск, Борисов, Солигорск, Молодечно, Могилев, Бобруйск);

за гриппоподобными заболеваниями (далее - ГПЗ) проводится в одной - двух амбулаторно-поликлинических организациях 7 городов (Брест, Витебск, Гродно, Гомель, Минск, Могилев);

за тяжелыми острыми респираторными инфекциями (далее - ТОРИ) проводится в одной - двух больничных организациях здравоохранения 7 городов (Брест, Витебск, Гродно, Гомель, Минск, Могилев).

4. Критерии отбора организаций здравоохранения (далее - ОЗ) для проведения ДЭН за ГПЗ:

репрезентативность пациентов: ОЗ должна предоставлять медицинскую помощь пациентам всех возрастов с самыми различными нарушениями здоровья. Пациенты, обращающиеся за медицинской помощью в специализированные амбулаторно-поликлинические ОЗ, например женские консультации, не могут давать объективного представления о более широких группах населения (т.е. нерепрезентативно);

возможность определения численности населения, обслуживаемого данной амбулаторно-поликлинической ОЗ, что необходимо для расчета показателя заболеваемости ОРИ и ГПЗ.

5. Критерии отбора ОЗ для проведения ДЭН за ТОРИ: репрезентативность пациентов: предпочтительнее многопрофильные больницы по сравнению со специализированными больницами, при этом эпиднадзор должен охватывать все отделения нехирургического профиля для взрослых и педиатрические отделения;

возможность определения численности населения: количество лиц, обратившихся за медицинской помощью в данную ОЗ.

6. Руководителями ОЗ, в которых проводится ДЭН, назначаются лица, ответственные за сбор информации, проведение лабораторных исследований в соответствии с СанПиНом.

7. По ДЭН исследования образцов от пациентов с тяжелой острой респираторной инфекцией, гриппоподобными заболеваниями, детей с ОРИ в возрасте до 14 лет в случае возникновения вспышки в организованном коллективе проводятся методом ПЦР в Национальном центре гриппа (далее - НЦГ):

в межэпидемический период (19 недель с 21 по 39 к.н.) областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (далее - облЦГЭиОЗ) и государственное учреждение "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" (далее - МГЦГиЭ) доставляют по 10 образцов, отобранных в дозорных ОЗ среди различных возрастных групп, 1 раз в 2 недели в НЦГ;

в эпидемический период (33 недели с 40 по 20 к.н.) облЦГЭиОЗ и МГЦГиЭ доставляют по 10 образцов, отобранных в дозорных ОЗ среди различных возрастных групп, 1 раз в неделю в НЦГ.

8. По рутинному эпиднадзору исследования проводятся в микробиологических лабораториях облЦГЭиОЗ и МГЦГиЭ методом флюоресцентного анализа (далее - МФА) и в НЦГ методом реакции торможения гемагглютинации (далее - РТГА) с отбором образцов у пациентов с ОРИ во всех регионах:

в межэпидемический период в каждой лаборатории проводятся исследования МФА 20 образцов в месяц;

в эпидемический период проводятся исследования МФА 10 образцов в 1 неделю; облЦГЭиОЗ и МГЦГиЭ доставляют образцы для исследования методом РТГА в количестве 5 парных образцов в месяц в НЦГ.

9. Отбор образцов для исследований осуществляют специально обученные медицинские работники микробиологических лабораторий в соответствии с Инструкцией.

10. По клиническим показаниям исследования проводятся только методом ПЦР в случае неясного клинического течения заболевания острой респираторной инфекцией, требующем исключения диагноза "грипп".

11. Оценка эпидемиологической ситуации проводится в следующем порядке:

11.1. НЦГ представляет информацию о лабораторной диагностике ОРИ и текущей эпидемиологической ситуации по ОРИ в мире в ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" (далее - ГУ РЦГЭиОЗ) еженедельно в понедельник к 15.00;

11.2. ГУ РЦГЭиОЗ:

представляет обобщенную информацию об эпидситуации в Министерство здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав) еженедельно в понедельник к 17.00 с оценкой текущей эпидситуации по ОРИ в Республики Беларусь и мире с учетом результатов лабораторной диагностики; результатов проводимой иммунизации населения, принятых противоэпидемических мерах с представлением рекомендаций по проведению дополнительных мер;

направляет после согласования в Минздраве обобщенную информацию об эпидситуации по ОРИ в облЦГЭиОЗ, МГЦГиЭ и республиканские органы государственного управления;

11.3. Минздрав:

дает поручения начальникам управлений здравоохранения областей, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главным государственным санитарным врачам областей, г. Минска, республиканских органов государственного управления по выполнению рекомендаций по проведению необходимых противоэпидемических мер на их административных территориях;

готовит и размещает на сайте Минздрава пресс-релиз еженедельно во вторник до 10.00;

11.4. главные государственные санитарные врачи областей и г. Минска, начальники управлений здравоохранения областей, комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

организовывают исполнение рекомендаций Минздрава;

информируют население об эпидемической ситуации и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятиях на административной территории в соответствии с пресс-релизом Минздрава, определив лиц, ответственных за предоставление информации СМИ.

12. Транспортировка секционного материала для проведения исследований в НЦГ осуществляется через облЦГЭиОЗ и МГЦГиЭ, обеспечивающие необходимые условия хранения и транспортировки образцов в соответствии с Инструкцией.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner