Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 02.06.2011 N 223 "О некоторых мерах по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта Минск"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях развития гражданской авиации и комплексной модернизации транспортной инфраструктуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществить в 2011 - 2014 годах реализацию инвестиционного проекта "Реконструкция действующего аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск с созданием современного международного пассажирского транзитного терминала, оборудованием данного аэропорта системами безопасности и оповещения и строительством второй искусственной взлетно-посадочной полосы с возможностью приема самолетов А-380" (далее - инвестиционный проект) с привлечением кредитных ресурсов Китайской Народной Республики.

2. Определить, что:

2.1. финансирование расходов на содержание создаваемого Министерством транспорта и коммуникаций в установленном законодательством порядке государственного учреждения "Дирекция по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта Минск" (далее - государственное учреждение) для осуществления функций заказчика по выполнению комплекса подготовительных, проектно-изыскательских и строительных работ по реализации инвестиционного проекта производится за счет средств инновационного фонда, образуемого Министерством транспорта и коммуникаций;

2.2. Всекитайская импортно-экспортная компания точного машиностроения (Китайская Народная Республика), являющаяся генеральным подрядчиком по проектированию, строительству, реконструкции и оснащению объектов недвижимости, инженерной и транспортной инфраструктуры (далее - объекты Национального аэропорта Минск) в рамках реализации инвестиционного проекта (далее - генеральный подрядчик), осуществляет свою деятельность в Республике Беларусь через созданное постоянное представительство, организовывает и (или) осуществляет в установленном порядке закупки товаров для строительства, реконструкции и оснащения объектов Национального аэропорта Минск;

2.3. после ввода в эксплуатацию объектов Национального аэропорта Минск они подлежат безвозмездной передаче в хозяйственное ведение республиканского унитарного предприятия "Национальный аэропорт Минск".

3. Освободить:

3.1. в 2011 - 2014 годах от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы (далее - товары), ввозимые на территорию Республики Беларусь для реализации инвестиционного проекта.

Основанием для освобождения товаров, указанных в части первой настоящего подпункта, является:

от обложения ввозными таможенными пошлинами - представление таможенному органу заключения Министерства транспорта и коммуникаций, содержащего сведения о наименовании, количестве и стоимости ввозимых товаров, подтверждающего, что ввозимые товары предназначены для реализации инвестиционного проекта, а также соблюдение условий предоставления льгот по ввозным таможенным пошлинам в соответствии с подпунктом 7.1.11 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации";

от обложения налогом на добавленную стоимость - представление таможенному органу (налоговому органу - при ввозе с территории государств - членов Таможенного союза) заключения Министерства транспорта и коммуникаций, содержащего сведения о наименовании, количестве и стоимости ввозимых товаров, подтверждающего, что ввозимые товары предназначены для реализации инвестиционного проекта.

В случае нецелевого использования товаров, названных в части первой настоящего подпункта, таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством;

3.2. до 1 января 2015 г. от налога на добавленную стоимость обороты по реализации постоянным представительством, созданным генеральным подрядчиком, товаров, работ, услуг по проектированию, строительству, реконструкции и оснащению объектов Национального аэропорта Минск.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные постоянным представительством, созданным генеральным подрядчиком, при приобретении товаров, работ, услуг (включая работы, выполненные субподрядными организациями, стоимость которых не включается постоянным представительством в налоговую базу налога на добавленную стоимость), использованных для проектирования, строительства, реконструкции и оснащения объектов Национального аэропорта Минск, подлежат вычету у постоянного представительства в полном объеме независимо от сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных с оборотов по реализации товаров, работ, услуг.

Основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров, работ, услуг, указанных в части первой настоящего подпункта, и осуществления налоговых вычетов в порядке, установленном в части второй настоящего подпункта, является представление постоянным представительством в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость заключения Министерства транспорта и коммуникаций, подтверждающего, что:

реализация постоянным представительством товаров, работ, услуг, указанных в части первой настоящего подпункта, осуществляется для проектирования, строительства, реконструкции и оснащения объектов Национального аэропорта Минск;

товары, работы, услуги, указанные в части второй настоящего подпункта, приобретены, оплачены постоянным представительством и использованы для проектирования, строительства, реконструкции и оснащения объектов Национального аэропорта Минск.

В первичных учетных документах, применяемых при передаче постоянным представительством государственному учреждению работ, выполненных субподрядными организациями, стоимость которых не включается постоянным представительством в налоговую базу налога на добавленную стоимость, суммы налога на добавленную стоимость не выделяются и не предъявляются государственному учреждению;

3.3. постоянное представительство от уплаты государственной пошлины за выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым им для реализации инвестиционного проекта, разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, а указанных иностранных граждан и лиц без гражданства - от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание в Республике Беларусь.

Основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины в соответствии с частью первой настоящего подпункта является заключение Министерства транспорта и коммуникаций, подтверждающее, что указанные иностранные граждане и лица без гражданства привлечены для реализации инвестиционного проекта;

3.4. государственное учреждение и субподрядные организации, являющиеся резидентами Республики Беларусь, от отчислений в инновационные фонды по себестоимости товаров, работ, услуг, полученных, выполненных, оказанных в рамках реализации инвестиционного проекта.

4. Установить, что:

4.1. строительство и реконструкция объектов Национального аэропорта Минск осуществляются:

поэтапно параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением в установленном порядке проектно-сметной документации на каждый из этапов работ по строительству;

с правом вырубки древесно-кустарниковой растительности. Получаемая древесина в установленном порядке реализуется производственным коммунальным дочерним унитарным предприятием "Минское лесопарковое хозяйство";

4.2. оформление необходимых документов по отводу государственному учреждению земельных участков во временное пользование (на период строительства и реконструкции объектов Национального аэропорта Минск) осуществляется одновременно с выполнением работ по строительству и реконструкции объектов Национального аэропорта Минск.

5. Минскому горисполкому, Государственному комитету по имуществу, Министерству архитектуры и строительства обеспечить содействие государственному учреждению в оформлении разрешительной документации, организации параллельного проектирования, строительства и реконструкции объектов Национального аэропорта Минск.

6. Совету Министров Республики Беларусь принять меры по включению инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов, составляемый Комиссией Таможенного союза, для применения льгот по освобождению от ввозных таможенных пошлин при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов в рамках реализации инвестиционного проекта.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент Республики Беларусь А.Лукашенко


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner