Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств "Об Основных принципах участия нейтрального Туркменистана в Содружестве Независимых Государств"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет глав государств Содружества Независимых Государств,

уважая статус постоянного нейтралитета Туркменистана, признанный и поддержанный Организацией Объединенных Наций,

принимая во внимание международные обязательства Туркменистана как нейтрального государства, РЕШИЛ:

1. Принять к сведению Основные принципы участия нейтрального Туркменистана в Содружестве Независимых Государств (прилагаются).

2. По предложению Туркменистана об участии Туркменистана в качестве ассоциированного члена в Содружестве Независимых Государств с учетом его нейтрального статуса поручить Исполнительному комитету СНГ совместно с Туркменистаном подготовить проект Соглашения об участии Туркменистана в Содружестве Независимых Государств на правах ассоциированного члена и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.


Совершено в городе Казани 26 августа 2005 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.


За Азербайджанскую Республику                     За Республику Молдова
        Подпись                                           Подпись

За Республику Армения За Российскую Федерацию Подпись Подпись
За Республику Беларусь За Республику Таджикистан Подпись Подпись
За Грузию За Туркменистан Подпись Подпись
За Республику Казахстан За Республику Узбекистан Подпись Подпись
За Кыргызскую Республику За Украину Подпись Подпись

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧАСТИЯ НЕЙТРАЛЬНОГО ТУРКМЕНИСТАНА В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ


Концептуальные положения участия Туркменистана в Содружестве Независимых Государств основаны на фундаментальных принципах внешнеполитического курса Туркменистана как государства, обладающего статусом постоянного нейтралитета, признанного и поддержанного в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Постоянный нейтралитет Туркменистана" от 12 декабря 1995 года.

Нейтралитет Туркменистана является основой его внутренней и внешней политики и направлен на развитие связей с другими государствами и международными организациями, на решение вопросов, связанных с установлением гуманного и созидательного порядка в мире.

В этом контексте Туркменистан строит свои отношения с другими странами на принципах равноправия, взаимоуважения, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела друг друга и участвует в деятельности, нацеленной на укрепление и поддержание стабильного и устойчивого международного развития.

При этом Туркменистан развивает международное сотрудничество с учетом интересов всех сторон, рассматривая его как важнейший инструмент укрепления доверия между странами и регионами. Основополагающим условием для Туркменистана, вытекающим из его нейтрального статуса и международных обязательств, является миролюбивый характер внешнеполитического курса, предполагающий решение всех вопросов только политическими и дипломатическими средствами, в основном через международные организации и ООН.

В этой связи в соответствии со своими международными обязательствами Туркменистан не входит и не принимает участия в военных блоках и союзах, в межгосударственных объединениях с регламентирующими функциями либо предполагающими коллективную ответственность участников, а также не размещает на своей территории военные базы иностранных государств.

Придавая особую значимость укреплению международного мира и безопасности, Туркменистан принял на себя обязательства не иметь, не производить и не распространять ядерное, химическое, бактериологическое и иные виды оружия массового поражения. Исходя из этого, Туркменистан присоединился ко всем основополагающим международным конвенциям, договорам и соглашениям и строго следует их выполнению.

Одновременно Туркменистан под эгидой ООН участвует в организации миротворческого диалога и оказании гуманитарной помощи другим государствам.

На основе вышеуказанных фундаментальных принципов постоянного нейтралитета Туркменистан принимает участие и в Содружестве Независимых Государств. При этом главным элементом степени участия Туркменистана в работе СНГ и мероприятиях, проводимых Содружеством, является статус постоянного нейтралитета.

С учетом своего нейтрального статуса Туркменистан в составе СНГ не может принимать участие в военных и правоохранительных объединениях, а также в органах и структурах с надгосударственными полномочиями.

Вместе с тем Туркменистан на двусторонней основе будет и далее развивать свои всесторонние отношения с государствами СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес. Мы также можем участвовать и в многосторонних связях в рамках СНГ, кроме деятельности в военных и силовых структурах Содружества.

Поэтому в нынешних условиях участие Туркменистана в СНГ может носить ассоциированный характер. В связи с этим мы просим поддержать наше предложение.

При этом участие Туркменистана в рамках СНГ будет осуществляться в соответствии с нашим нейтральным статусом и в духе искренней дружбы и сотрудничества.

С учетом вышеназванных обстоятельств мы обращаемся с просьбой к главам государств СНГ с учетом нейтрального статуса государства поддержать нашу позицию об участии Туркменистана в Содружестве Независимых Государств как ассоциированного члена СНГ, которая основана на его международных обязательствах, вытекающих из статуса постоянного нейтралитета.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner