Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 06.07.1998 N 85 "Об утверждении изменений и дополнений в Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденных приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28 января 1998 года N 6"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 1998 года N 349 и от 25 марта 1998 года N 454 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 1998 года N 111", а также в связи с возникающими вопросами по методологии исчисления акцизов, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить изменения и дополнения в Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденные приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28 января 1998 года N 6 (внесены в Реестр государственной регистрации 2 февраля 1998 года N 2272/12).

2. Данный приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета Республики Беларусь.


Первый заместитель Председателя Н.С.ДЕНИСОВ


Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО


Зам.Начальника юридического

управления Г.Н.ЗМАЧИНСКАЯ


Зам.Начальника управления методологии

налогообложения юридических лиц Л.А.КОНДРАТОВА


                                  УТВЕРЖДЕНО
                                  приказ Государственного налогового
                                  комитета Республики Беларусь
                                  от 06.07.1998 г. N 85

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗОВ", УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 28 ЯНВАРЯ 1998 ГОДА N 6 (ВНЕСЕНЫ В РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 2 ФЕВРАЛЯ 1998 ГОДА N 2272/12)


Во исполнение постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 1998 года N 349 и от 25 марта 1998 года N 454 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 1998 года N 111", вступившим в силу с 1 марта 1998 года и 1 января 1998 года соответственно, а также в связи с возникающими вопросами по методологии исчисления акцизов в Методические указания Государственного налогового комитета Республики Беларусь "О порядке исчисления и уплаты акцизов" от 28 января 1998 года N 6 (внесены в Реестр государственной регистрации 2 февраля 1998 года N 2272/12) внести следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 8:

- подпункт "е)" после слов "по ценам ниже рыночных" дополнить словами "использовании подакцизных товаров на собственные нужды";

2. Подпункт "а" пункта 9 после слов "а также при натуральной оплате труда подакцизными товарами" дополнить словами "использовании подакцизных товаров на собственные нужды".

3. Пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:

"г) спирт этиловый из пищевого сырья, отпущенный предприятиям Республики Беларусь на производство алкогольной продукции, реализуемой на территории Республики Беларусь."

4. В пункте 11:

после подпункта "д" дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) при вывозе подакцизных нефтепродуктов железнодорожным транспортом в Российскую Федерацию без таможенного оформления в налоговый орган по месту регистрации представляются следующие документы (копии):

договор (контракт) с нерезидентом Республики Беларусь;

железнодорожная накладная (СМГС), оформленная в соответствии с требованиями, установленными Соглашениями о международном грузовом сообщении;

подтверждение о вывозе нефтепродуктов в Российскую Федерацию в виде отметки на железнодорожных накладных о прибытии нефтепродуктов на станцию назначения в Российской Федерации или сведений Белорусской железной дороги (номера транспортных средств и железнодорожных накладных, а также данных о разгрузке транспортных средств на территории Российской Федерации).";

дополнить пункт абзацами следующего содержания:

"При отсутствии возможности получения таможенных и грузосопроводительных документов с отметкой пограничного таможенного органа допускается представление в налоговый орган сведений таможенного органа о прохождении товаров через соответствующий пункт пропуска и их вывозе за пределы Республики Беларусь.

В случаях, определяемых Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь и Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, для отдельных экспортеров допускается представление контрактов (их копий) налогоплательщика с иностранным партнером на поставку подакцизных товаров, грузовых таможенных деклараций с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление экспортируемых товаров, и специального реестра фактически вывезенных товаров с отметками пограничного таможенного органа Республики Беларусь.";

5. В пункте 17:

первый абзац после слов "(кроме нефти" дополнить словами "ввозимой на территорию Республики Беларусь)";

последний абзац пункта 17 после слов "товаров" дополнить словом "(кроме";

дополнить пункт абзацами следующего содержания:

"При производстве подакцизных нефтепродуктов (включая их производство из давальческого сырья), сумма акцизов, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму акцизов, уплаченную в бюджет Республики Беларусь по нефти, использованной для производства подакцизных нефтепродуктов.

Суммы акцизов по нефти, использованной для производства подакцизных нефтепродуктов, при уплате акцизов по подакцизным нефтепродуктам определяются пропорционально объему нефти, стоимость которой отнесена (списана) на себестоимость нефтепродуктов в отчетном месяце, и общему объему нефти, принятой в переработку.

Суммы акцизов, на которые в отчетном периоде уменьшаются суммы акцизов, подлежащие уплате, определяются пропорционально объему подакцизных нефтепродуктов и общему объему произведенных нефтепродуктов.

ПРИМЕР 9.1 (данные условные):


1. Остаток облагаемой акцизами нефти на
начало месяца                               - 9000 тонн;

1.1. Сумма акцизов, уплаченная по остатку нефти - 5940 млн.руб.;
2. Объем приобретенной нефти (облагаемой акцизами) за месяц - 91000 тонн;
2.1. Сумма акцизов, уплаченная по нефти - 60060 млн.руб.;
3. Объем облагаемой акцизами нефти, отпущенной в производство за отчетный месяц - 98000 тонн;
3.1. Сумма акцизов по нефти за отчетный месяц ([стр.1.1 + стр.2.1] x стр.3 / / [стр.1 + стр.2]) - 64680 млн.руб.;
4. Произведено нефтепродуктов за отчетный месяц - 93000 тонн; из них
4.1. подакцизных - 32000 тонн;
4.2. неподакцизных - 61000 тонн;
5. Сумма акцизов, на которую уменьшается сумма акцизов по подакцизным нефтепродуктам (стр.3.1 x стр.4.1 / стр.4) - 22255,5 млн.руб.;
6. Сумма акцизов, относимая на увеличение себестоимости неподакцизных нефтепродуктов (стр.3.1 x 4.2 / стр.4) - 42424,5 млн.руб.;
7. Остаток облагаемой акцизами нефти на конец месяца (стр.1 + стр.2 - стр.3) - 2000 тонн;
7.1. Сумма акцизов, уплаченная по остатку нефти на конец месяца (стр.1.1 + стр.2.1 - стр.3.1) - 1320 млн.руб.

При производстве нефтепродуктов из давальческого сырья суммы акцизов, подлежащие уплате в бюджет, подлежат уменьшению на суммы акцизов, уплаченные в бюджет Республики Беларусь собственником сырья, только в случае предоставления собственником сырья копий платежных поручений с отметкой банка о фактическом поступлении акцизов в бюджет Республики Беларусь.

Суммы акцизов по нефти, использованной для производства подакцизных нефтепродуктов на давальческих условиях, определяются пропорционально объему давальческой нефти, отпущенной в производство, и общему объему поставленной данным заказчиком нефти.

Суммы акцизов, на которые в отчетном периоде уменьшаются суммы акцизов, подлежащие уплате в бюджет, определяются пропорционально объему произведенных подакцизных нефтепродуктов и общему объему произведенных из давальческой нефти данного заказчика нефтепродуктов.

ПРИМЕР 9.2. (данные условные):


1. Получено от заказчика давальческого
сырья (нефти)                               - 79000 тонн;

2. Сумма акцизов по полученному давальческому сырью - 52140 млн.руб.;
3. Переработано давальческого сырья - 79000 тонн;
4. Сумма акцизов по переработанному давальческому сырью данного заказчика (стр.2 x стр.3 / стр.1) - 52140 млн.руб.;
5. Выработано нефтепродуктов из давальческого сырья - 70000 тонн; из них:
5.1. подакцизных - 24500 тонн;
5.2. неподакцизных - 45500 тонн;
6. Сумма акцизов, на которую уменьшается сумма акцизов по подакцизным нефтепродуктам (стр.4 x стр.5.1 / стр.5) - 18249 млн.руб.

Переработчик давальческого сырья (нефти) должен обеспечить раздельный учет собственного и давальческого сырья (по каждому заказчику), а также готовой продукции, произведенной как из собственного, так и из давальческого сырья.

Суммы акцизов, уплаченные собственником давальческого сырья по подакцизному сырью, при производстве неподакцизных нефтепродуктов, относятся у собственника сырья на увеличение себестоимости этих нефтепродуктов. Это положение распространяется и производство подакцизных нефтепродуктов из давальческого сырья (нефти)."

6. Второй абзац пункта 18 после слов "(кроме нефти" дополнить словами "ввозимой на территорию Республики Беларусь)";

7. Абзац 5 пункта 20 после слов "При натуральной оплате труда подакцизными товарами собственного производства" дополнить словами "использовании подакцизных товаров на собственные нужды".

8. В приложении 1:

в таблице "Ставки акцизов по подакцизным товарам" после позиции:


------------------------------------+------------------------------
¦"Спирт этиловый из пищевого сырья  ¦ 1,8 ЭКЮ за 1 литр           ¦
¦                                   ¦ безводного (стопроцентного) ¦
¦                                   ¦ этилового спирта"           ¦
------------------------------------+------------------------------

дополнить позицией:


------------------------------------+------------------------------
¦"Спирт этиловый из пищевого сырья, ¦ 0 ЭКЮ за 1 литр безводного  ¦
¦отпущенный предприятиям Республики ¦ (стопроцентного)            ¦
¦Беларусь на производство           ¦ этилового спирта"           ¦
¦алкогольной продукции, реализуемой ¦                             ¦
¦на территории Республики Беларусь  ¦                             ¦
------------------------------------+------------------------------

таблицу "Временные ставки акцизов по подакцизным нефтепродуктам, вывозимым в страны Содружества Независимых Государств" изложить в следующей редакции:


------------------------------------+------------------------------
¦"Наименование товаров              ¦ Ставка акцизов в ЭКЮ        ¦
¦                                   ¦ на единицу измерения        ¦
+-----------------------------------+-----------------------------+
¦Бензины автомобильные:             ¦                             ¦
+-----------------------------------+-----------------------------+
¦бензины автомобильные (кроме марок ¦ 0,2 ЭКЮ за тонну            ¦
¦АИ-91, А-92, АИ-93, АИ-95, А-96,   ¦                             ¦
¦А-98)                              ¦                             ¦
+-----------------------------------+-----------------------------+
¦бензины автомобильные марок АИ-91, ¦ 2 ЭКЮ за тонну              ¦
¦А-92, АИ-93                        ¦                             ¦
+-----------------------------------+-----------------------------+
¦бензины автомобильные АИ-95, А-96, ¦ 2 ЭКЮ за тонну              ¦
¦А-98                               ¦                             ¦
+-----------------------------------+-----------------------------+
¦дизельное топливо товарное         ¦ 0 ЭКЮ за тонну"             ¦
------------------------------------+------------------------------

Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner