Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13.07.1962 "О безвозмездном изъятии домов, дач и других строений, возведенных или приобретенных гражданами на нетрудовые доходы"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В государственные органы от общественных организаций и коллективов трудящихся поступают материалы, в которых содержатся данные о том, что некоторые лица возводят или приобретают дома, дачи и другие строения на нетрудовые доходы, а также за счет незаконного использования средств государственных предприятий, учреждений, колхозов, кооперативных и других общественных организаций. Общественные организации и коллективы трудящихся выражают справедливое возмущение действиями этих лиц и предлагают передавать такие дома, дачи и другие строения в коммунальный фонд местных Советов депутатов трудящихся, колхозам, кооперативным и другим общественным организациям.

В целях пресечения подобного рода антиобщественных действий отдельных граждан и недопущения в дальнейшем возведения или приобретения домов, дач и других строений на нетрудовые доходы, Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что дома, дачи и другие строения, возведенные или приобретенные гражданами на нетрудовые доходы, а также за счет незаконного использования средств государственных предприятий, учреждений, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций, подлежат безвозмездному изъятию и передаче в коммунальный фонд районного, городского Совета депутатов трудящихся, колхозу или иной кооперативной и общественной организации.

2. Обязать исполнительные комитеты районных, городских Советов депутатов трудящихся обеспечить тщательную проверку имеющихся материалов о возведении или приобретении отдельными лицами дома, дачи и других строений на нетрудовые доходы, создавая для этих целей комиссии в составе депутатов Совета, представителей коммунальных и финансовых органов, кооперативных, профсоюзных и других общественных организаций.

Результаты проверки и заключение комиссии рассматриваются исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся, который при наличии к тому оснований принимает решение о направлении материалов проверки в районный (городской) народный суд.

3. При проверке исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся источников средств, на которые возведено или приобретено строение, а также при разрешении судом вопроса о безвозмездном изъятии строения собственник строения имеет право знакомиться с материалами проверки, давать объяснения, представлять в подтверждение своих доводов документы и другие доказательства.

4. Рассмотрение материалов о безвозмездном изъятии у граждан дома, дачи и других строений, возведенных или приобретенных на нетрудовые доходы, производится районным (городским) народным судом в открытом судебном заседании с участием прокурора и представителей общественных организаций.

Народный суд, установив, что дом, дача и другие строения возведены или приобретены на нетрудовые доходы, а также за счет незаконного использования средств государственных предприятий, учреждений, колхозов, кооперативных и других общественных организаций, принимает постановление о безвозмездном изъятии этих строений и о передаче их в коммунальный фонд районного, городского Совета депутатов трудящихся, колхозу или иной кооперативной и общественной организации. Этим же постановлением народный суд может лишить бывшего собственника строения и совместно с ним проживающих лиц права пользования жилой площадью в отчуждаемом доме, дачей и другими строениями. При отсутствии у выселяемых иного жилого помещения им предоставляется по существующим нормам жилая площадь той организацией, которой передано домовладение.

5. Если исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся или народным судом при проверке и рассмотрении материалов о возведении или приобретении строений отдельными лицами на нетрудовые доходы будут установлены признаки преступных деяний этих лиц, материалы о них подлежат направлению прокурору для проведения следствия.


Председатель Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь В.КОЗЛОВ


Секретарь Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь Д.ЛУКАШЕВИЧ


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner